Пояс Пресвятой Богородицы в Порто Лагос

Мария Нестеренко Страна:Греция
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2016

Дата08.09.16 Хороший отзыв0 Ответов 11 Просмотрели2120

Хочу снова более подробно написать об эмоциях и впечатлениях от паломнической поездки к Поясу Пресвятой Богородицы в Порто Лагос. Мои паломнические путешествия в Греции очень интенсивны, и всеми ими хочется делится с читателями. Пребывая в Греции на Халкидиках для меня оказалось приятной новостью возможность поклонения поясу Божьей Матери. У Паломнического центра "Солунь" есть Благословение от Ватопедского монастыря, где и храниться Пояс, одну Его частичку выносить паломникам. Поездку к нему совершают по экскурсионной программе, участницей которой я и побывала.

Эти эмоции навсегда останутся в моем сердце. Выезд с отеля совершается рано утром, путь к поясу продолжительный это немного не доезжая турецкой границы. Путь экскурсионной программы еще и связан с посещением мест где хоть на некоторое время останавливался апостол Павел. Именно первая остановка и была связана с Апостолом, остановились мы в монастыре Святой Лилии эта Святая первая приняла крещение от Апостола. Там очень красивая территория и есть место где ее крестили. Еще в самом храме есть большая купель, где сегодня крестят младенцев и конечно же икона Св. Лидии и Апостола Павла. Потом мы отправились к Филипам, там в темнице был когда-то заключен Апостол.

А потом мы выехали в Порто Лагос, то место где и храниться пояс и Чудотворная Икона Божьей Матери Всецарица. Во время переездов мы слышали рассказ гида богослова о христианстве в Греции, о житиях Святых и конечно же о местах которые мы приезжали. Так буквально через час мы оказались на месте. Переезды в комфортном автобусе проходили быстро и легко. Само подворье находится на озере это удивительное место. К нему мы шли мостику. Затем пришли к храму Св. Николая, там храниться Его икона и частичка Честного Животворящего Креста Господня. А еще через один мостик маленькая церковь совсем новая но зато со списком чудотворной иконы Всецарицы.  Эта Икона прославлена многими чудесами, исцелениями от заболеваний и т.д. Она увешена многочисленными табличками, которые люди приносят как прошения или благодарения.  

После мы все собрались в Храме св. Николая и нам вынесли пояс в удивительной красоты ковчеге. Монах подворья стоял рядом с ним, а мы по очереди подходили, и чувствовали благодать, которую словами не передать. Слезы благодарности и счастья и трепет переполняли мое сердце. Рядом еще были и мощи Максима Грека. Так же давали мы Батюшке наши вещи и он их освящал на Поясе.  А мы стояли и просили, молились, кто как умел, у кого как говорила душа.  Явно ощущалась любовь Божьей Матери и казалось Она принимала нас всех. Зная и радость и боль каждого.  

После нас благословили Поясом. Каждому дали Поясочек освящен на Поясе и маленькие книжечки и иконоки. Был и молебен. А потом нас ждал монах в архондарике, такая комнатка для приема паломников, ждал с угощениями с печеньем и водой. Такая глубина, такой смысл был в каждом слове.

Мы сидели и понимали, что уже вернемся такими как были раньше. Что-то явно менялось в сердце. Так в беседе прошло время по ее окончанию мы прогулялись еще немного по территории и вернулись к автобусу. Дорога обратная была с остановкой для обеда и с просмотром фильмов о Святых. Такие явные чувства переполняли наши сердца. Дорога прошла быстро и к вечеру мы оказались в отеле. Усталости не ощущалось, хотя путешествовали мы целый день.

Греция конечно имеет все, это правда, но в этом заслуга греческой любви к Богу и упованию на Него во всем, что подтверждает наличие таких Святынь, которые просто не возможно оставить без внимания оказавшись в этой стране. Всем сердцем желаю и Вам такого же Благословенного путешествия.



Фотографии


Комментарии

Жаль, что, конечно, фотографий не так уж много, хотелось бы побольше посмотреть. Здорово, что вам на прощание дали такие вот подарки в виде, пояса, книжечек и иконки. Вот интересно, а почему печенье именно с водой подавали?

Сказать честно мне очень даже понравилось путешествие автора к Поясу Пресвятой Богородицы. У меня теперь душа рвется покорить это самое место.У меня такой вопрос к автору статьи, как здесь можно определиться с проживанием? Спасибо было очень интересно!!!

После любого путешествия возвращаешься хоть капельку, но другим человеком, а уж после такого воистину святого, так и подавно! Слышала, что этот пояс исцеляет от бесплодия и разных болезней? Скажите, это правда, есть ли реальные подтверждения этого факта?

Собираемся с супругой на следующий год посетить эти места. Очень много прочитано про них. Вот и автору спасибо за рассказ, уверены, что нам там понравиться. С нас то же не большое повествование и фотографии на этот сайт, так что потерпите не много!.

Сувениры и иконки как знаки внимания, было очень приятно. В Греции всегда подают воду, жарко и пьют много воды, в кафе, тавернах, так принято.

Очень рада, что Вам понравилось. Это была дневная паломническая экскурсия, которую я заказывала у компании музенидис травел, поэтому нас отвезли и привезли в наши отели на полуострове Халкидики.

Вы правы, такие путешествия очень меняют мысли и отношения к себе, людям и миру. Пояс обладает целебными свойствами, о них, в том числе, нам рассказали много историй наш гид и священники.

Это очень правильное решение! Желаю, чтобы все получилось!

Мария, мне кажется или Вы на самом деле ежемесячно летаете в Грецию, чтобы совершить паломнический тур к одной из святынь? Больше похоже на пиар-акцию и жалкую попытку "раскрутить" паломнические туры от оператора. Кстати, количество и набор абсолютно "стандартных" фото это подтверждает. Если что, то я не злая. Музенидисов люблю, но Ваши отзывы вызывают лёгкое подозрение. Как обыватель считаю, что летать в Грецию каждый месяц - мероприятие накладное.

Меня интересуют именно паломнические туры, поэтому я пишу о впечатлениях от них, у каждого свои предпочтения в отдыхе и поездках, стараюсь приезжать в Грецию, когда у меня есть такая возможность.

Другие отзывы об отдыхе в Греции

Церковь св. Николая Орфаноса в дебрях Салоник, ЮНЕСКО 456-10
Если первые три объекта, посещение которых мы наметили в тот день, оказались в непосредственной близости от удачно-найденной парковки, то к четвертому нам пришлось углубиться в дебри города Салоники, в которых редко слышны шаги туристов. Первой ...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели175

Церковь св. Давида и панорама на Салоники (ЮНЕСКО 456-005)
Знакомый значок ЮНЕСКО у входа подтверждает, что мы пришли по адресу. На официальном сайте в списке из 15 объектов в Салониках Latomou Monastery идет пятым, имея официальный номер № 456-005. Церковь св. Давида — единственное...
Читать далее

Дата 17.04.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели109

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели646

Антипаксос и все, все, все...
Оксана Ш  Оксана Ш   Греция   Дата вылета  июнь 2019
Никак не могу отделаться от привычки описывать путешествия в виде завершенных циклов, не перескакивая на другие темы, то есть страны. А когда цикл завершён, но что-то осталось «за бортом», очень трудно спустя время к этому вернуться. Так ...
Читать далее

Дата 26.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели441

Миконос - жемчужина Греции
Oksana  Oksana   Греция , Санторини   Дата вылета  апрель 2018
Небольшой остров Миконос известен далеко не всем туристам, а зря. Многие ассоциируют его с Санторини, но по факту - они очень разные. На Миконос мы приехали на один день на пароме. От паромной остановки до самого города Миконос Сити можно доехать на...
Читать далее

Дата 30.05.20 Хороший отзыв7 Ответов1 Просмотрели542

Отзывы туристов