Самарканд: город, который восхищает

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата09.09.16 Хороший отзыв0 Ответов 10 Просмотрели1357

За четверть века суверенного развития Узбекистан прошел стремительный путь экономического, культурного, духовного возрождения и обновления всех сфер жизни. Глубокое переосмысление великого исторического прошлого, высокие и благородные цели, поставленные перед обществом на новом этапе развития государства, способствовали кардинальному изменению менталитета людей. Всем этим мы обязаны безвременно ушедшему "отцу нации", нашему дорогому Президенту  - Исламу Абдуганиевичу Каримову...

Благодаря уникальной концепции в стране развернулись масштабные мероприятия по благоустройству и обновлению облика городов и сел с целью создания условий для комфортной и счастливой жизни.
Динамика и размах формирования нового архитектурного имиджа мегаполисов и населенных пунктов Узбекистана в годы независимости наглядно прослеживаются на примере Самарканда
Включенный в списки всемирного наследия ЮНЕСКО, древний город, являющийся одним из мировых туристских брендов, по праву считается энциклопедией зодчества восточного ренессанса. Уникальный опыт строительства величественных сооружений в эпоху Темуридов, заложенные в тот исторический период традиции градостроительства нашли творческое воплощение в практике современных архитекторов и дизайнеров, формирующих облик городов XXI века.
— Благодаря поэтапной реализации генерального плана по строительству и реконструкции архитектурный имидж Самарканда в годы независимости изменился до неузнаваемости, — говорит специалист отдела архитектуры и строительства Самаркандского городского хокимията Исмоил Солиев. — За последние десять лет областной центр одного из крупнейших регионов страны, сохранив исторический колорит, приобрел все признаки современного города, максимально комфортного для жизни и деловой активности людей. В 2007 году в рамках масштабных мероприятий по случаю 2750-летия Самарканда здесь была проведена большая работа по реставрации исторических достопримечательностей, совершенствованию городской инфраструктуры, благоустройству. В частности, на месте заброшенного пустыря на улице Мирзо Улугбека в центральной части города возведены колледж искусств, киноконцертный зал на 800 мест, современное здание областного загса. Масштабная созидательная работа активными темпами продолжена и в последующие годы.
В ходе невиданной по размаху созидательной работы в новом качестве предстали проспекты и улицы Беруни, Бустонсарой, Спитамен, Мирзо Улугбека, являющиеся ключевыми транспортными артериями Самарканда. Сегодня это современные шестиполосные скоростные автомагистрали с высокой степенью безопасности дорожного движения. Особого внимания заслуживает тот факт, что уложенный на этих автотрассах по современным технологиям асфальт спустя много лет продолжает сохранять целостность и все свойства качественного дорожного полотна. Вдоль капитально обновленных улиц вместо ветхих, осыпающихся от времени сооружений, словно ожерелье протянулись современные жилые комплексы, на первых этажах которых разместились торговые центры, точки бытового обслуживания. Гордостью самаркандцев стал капитально реконструированный центральный стадион, по инфраструктуре и качеству газона отвечающий мировым стандартам.
Индивидуальный подход к реконструкции каждой отдельно взятой территории древнего города позволил архитекторам реализовать разнообразные плановые решения. Например, улица Ташкентская несколько лет назад даже в условиях дефицита автотранспортных средств отличалась высокой плотностью транспортного потока и была сильно загазованной. Неблагоприятная экология оказывала негативное воздействие на здоровье людей, разрушительно влияла на расположенные здесь всемирно известные исторические памятники. Благодаря смелому решению архитекторов на данном отрезке были снесены все ветхие сооружения, бетонные коробки универмага, кинотеатра, ресторана и создана качественно новая инфраструктура, подчеркивающая величие «прописанных» здесь архитектурных шедевров. Сегодня каждый, кто оказывается на этой пешеходной улице, испытывает невероятное умиротворение от тишины, чистоты, хвойного аромата зеленых насаждений и приятной прохлады фонтанов. 
Вместо хаотично разбросанных магазинов вдоль улицы протянулись витрины торговых точек, манящие яркой сувенирной продукцией местных умельцев. В век нынешний пешеходов возвращает только еле различимый слухом рокот курсирующих здесь электромобилей.
Как и в эпоху восточного ренессанса, в процессе современного градостроительства в Самарканде особое внимание уделяется возведению парковых зон и фонтанов, которые сегодня становятся визитной карточкой областного центра. Среди таких крупных проектов можно выделить, например, капитальную реконструкцию сквера у мавзолея Рухабад. В конце прошлого года здесь появились переливающиеся в свете цветных огней новые водяные каскады, декоративные деревья и кустарники, были обновлены пешеходные дорожки. Эта территория стала одним из излюбленных мест для прогулок горожан и туристов. 
Своеобразным продолжением этого проекта является обновление площади Куксарой. Здесь уже уложены сотни квадратных метров новых тротуарных плиток, появились свежие газоны, молодые саженцы декоративных деревьев, изящные фонтаны. Административный и деловой центр области приобретает нарядный, но в то же время строгий официальный стиль.
— В процессе закладки и благоустройства парков и скверов в последние годы строители активно используют преимущества ландшафтного дизайна, — делится мнением профессор Самаркандского государственного архитектурно-строительного института, доктор археологических наук Ахтам Уралов. — Такие технологии, достигшие сегодня уровня искусства, способствуют эстетическому наполнению пространства природными компонентами, подчеркивают красоту и гармонию окружающей нас действительности, оказывают благоприятное воздействие на экологическую обстановку.
Если обновление площади Куксарой вошло в решающую фазу, то масштабный проект по капитальной реконструкции и приданию современного имиджа улице Рудаки стремительно набирает обороты. На месте ветхих и морально устаревших зданий начато возведение современных комфортабельных жилых комплексов, объектов торгово-бытового назначения. В ближайшей перспективе здесь появится широкая скоростная автомагистраль, которая свяжет железнодорожный вокзал с историческим центром Самарканда.
— Во все времена при застройке города особое внимание уделялось возведению образовательных центров, — говорит профессор кафедры археологии СамГУ заслуженный наставник молодежи Мавлон Джуракулов. — Достаточно вспомнить, что формированию всемирно известного ансамбля Регистан положило начало построенное по инициативе Мирзо Улугбека медресе. В ходе осуществляемой в годы независимости масштабной созидательной работы, в продолжение славных традиций в нашем городе возведены новые колледжи, лицеи, величественное здание филиала Ташкентского университета информационных технологий. В эти дни продолжается капитальная реконструкция учебных корпусов госуниверситета. На реализацию проекта государством выделены значительные финансовые ресурсы. Таким образом, как и много столетий назад, Самарканд, бережно сохраняя уникальное архитектурное наследие, развивая перспективные тенденции градостроительства, продолжает оставаться одним из крупнейших центров образования, науки и культуры.
Важно отметить, что за годы независимости здесь реализованы комплексные мероприятия по сохранению уникального архитектурного и культурного наследия, благодаря которым древний город стал своеобразной Меккой туризма. Путешественники со всех уголков планеты восхищаются представшими в первозданном величии ансамблем Регистан, усыпальницей Амира Темура, некрополем Шахи-Зинда. Отдавая дань великому духовному потенциалу наших предков, в лучших традициях классической и современной архитектуры возведены мемориальные комплексы Имама аль-Бухари, Абу Мансура аль-Мотуриди. 
Как признание мирового значения древнего города как перекрестка культур и одного из выдающихся центров научной мысли в октябре прошлого года в Самарканде состоялась 99-я сессия Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО). Авторитетный международный форум прошел в суперсовременном комплексе «Форумлар мажмуаси», вызвавшем своим великолепием искреннее восхищение лидеров мировой туриндустрии. Выступая на открытии мероприятия, глава нашего государства Ислам Каримов, отметил историческую значимость и красоту Самарканда, подчеркнул, что Самарканд, располагающий почти трехтысячелетней богатейшей историей, привлекает внимание путешественников, туристов и гостей своими величественными памятниками архитектуры и зодчества, своими голубыми куполами, неповторимым восточным обликом и колоритом. Этот удивительный город способен очаровать любого человека. Однажды его увидев, не забудешь никогда. 
Впрочем, кардинально изменился за эти годы облик не только областного центра. В течение последних лет буквально на глазах преображаются районные центры, современная архитектурная панорама которых сегодня не уступает видам современного города. Сельские административные центры планово застраиваются новыми объектами самого различного назначения, выделяются качественными дорогами, развитой инфраструктурой. 
Вводимые ежегодно в области в эксплуатацию десятки новых жилых массивов с современной инженерной и социальной инфраструктурой практически стирают грань различия между городом и селом. 
Древний и вечно юный — это классическое определение Самарканда наиболее точно отражает современный облик сказочного города Востока, который, словно получив благословение легендарных зодчих прошлого, уверенно прирастает современными благоустроенными жилыми массивами, парками, автомагистралями. 
Газета "Самаркандский вестник"



Фотографии


Комментарии

Самарканд - город, который никогда не перестанет восхищать гостей города и своим величием, и красотой древнего города, что и подтверждает ознакомительное повествование в статье. Многие из гостей сейчас стремятся отдать дань памяти на могиле Ислама Каримова. Посетим скоро и мы этот восхитительный город!

Самарканд по праву называют самым великим и прекрасным из городов. Настолько уникальна его многовековая история! Очень жаль, что так мало фото прикрепили к своему обзору - интересно было бы посмотреть на памятные и действительно значимые места для жителей города.

По всему чувствуется, что человек, написавший столь удивительную и познавательную статью, просто влюблён в родной город! Мы как будто побывали в далёком Самарканде... Но хотелось бы спросить: а как лучше путешествовать по Самарканду? Какая из туристических компаний организует самые интересные и познавательные экскурсии по городу?

Никогда не посещал Самарканд, но слышал кучу интересных историй. Из вашего описания вывод делаю, что срочно готовлю тур путешествия по Самарканду и его величие хочу ощутить сам. Жаль мало фото о самом Самарканде.

Добро пожаловать, Николай!!!

Постараюсь исправить положение, Ирина!!!

Постараюсь исправить положение, Ирина!!!

Туркомпаний множество, Акулина! свяжитесь с самыми крупными - цены приемлемые, а масса впечатлений того стоят! Приезжайте скорее!

Уважаемый Ден - ваше решение самое верное! Приезжайте и убедитесь в неземной красоте нашего родного Самарканда!

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели521

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели922

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели929

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели856

Отзывы туристов