Особенный вкус самаркандского инжира

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета июль 2016

Дата23.09.16 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1921

 

Инжир, выращиваемый в махалле «Богибаланд» Самаркандского района отличается разнообразием микроэлементов и замечательным вкусом.Это мнение специалистов сферы и зарубежных ученых.

- Инжир содержит до 40 процентов, а в сушеном виде 57-71 процент сахара, - говорит доктор медицинских наук Сайдулла Расулов. - Также он содержит белки, аскорбиновую кислоту, каротин, кальций, магний, фосфор, железо, органические кислоты, щавелевую кислоту. Этот фрукт издревле используется в медицине как лекарственное средство. При изучении выращиваемого в нашей стране инжира было установлено, что райский фрукт Богибаланда отличается качеством и вкусом от выращенных на других территориях.

Исторические источники указывают, что выращивание инжира в Богибаланде имеет многовековую историю. В частности, в "Бабурнамэ" указано, что сад "Богибаланд" был заложен в честь Окабегим - дочери внука Амира Темура Мираншаха и в нем выращивался инжир.

- В нашем саду есть 200-300-летние инжировые деревья, - говорит 68-летний житель махалли «Богибаланд», опытный садовод Шарофиддин Аслиев. – Мой отец говорил, что эти деревья посадили наши предки. Инжир живет долго. Долголетие наших деревьев связано с нашей плодородной почвой, прозрачной водой, чистым воздухом и, конечно, правильным уходом.

Несколько лет назад сад посетили фермеры и ученые из Израиля, которые ознакомились с процессом ухода за деревьями. Целый день гости осматривали сад, а на следующий день сказали: "Мы пробовали инжир в различных регионах Узбекистана и в других странах, но больше всего понравились фрукты вашего сада". Гости попросили черенки деревьев для выращивания в своей стране.

В настоящее время на инжирных плантациях фермерских хозяйств и во дворах жителей Богибаланда созрел богатый урожай, который поставляют по всей нашей стране. Инжир считается райским плодом и посмотреть на инжирные плантации приезжают даже иностранные туристы. По словам активистов махалли и фермеров, в дальнейшем планируется включить посещение инжирных плантаций в туристические маршруты Самарканда

Газета "Самаркандский вестник"




Комментарии

Интересно было бы попробовать инжир, который выращивают в махалле «Богибаланд» и сравнить с другими сортами, чтобы понять, чем же он все-таки отличается, что даже иностранцы так заинтересовались ним и даже черенки попросили! А вообще мне очень нравится варенье из инжира, хотя и сам по себе фрукт вкусный.

Невероятно. Теперь еще больше буду ценить инжир и всегда его покупать впрок, прочитав эту интересную статью. Однако еще больше, конечно же, хочется увидеть как растет инжир на этих плантациях. А для этого надо совершить путешествие по тем же местам, о которых так замечательно пишет автор. Спасибо.

Интересная информация! Знаю, что в Узбекистане есть несколько сортов инжира, а именно, Жёлтый и красный, это двух этих сортов считается? Или одного из них? Почему интересует? -Потому что я, очень люблю жёлтый, он очень вкусный, а красный немного ему уступает, хотя и не менее вкусный.

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели523

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели926

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели929

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели857

Отзывы туристов