Мечеть, окутанная легендами

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата07.10.16 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1287

 

C мечети Хазрат-Хызр открывается вид на древний и вечно молодой Самарканд. Отсюда город видно как на ладони. Сегодня внимание миллионов людей всего мира приковано к этому святому месту. Название этой достопримечательности у всех на устах. И многие направляются в мечеть, чтобы совершить паломничество.

Первая мечеть

Мечеть Хазрат-Хызр – одно из святых мест древнего Самарканда. Ее особенность в том, что это первая мусульманская мечеть не только города, но и всей Средней Азии. В VIII веке во время арабских завоеваний зороастрийские храмы на территории Мавераннахра были разрушены. На месте почитаемого согдийцами зороастрийского святилища, в южной оконечности Афрасиаба, по приказу арабского наместника Кутейбы ибн Муслима была воздвигнута мечеть. По легенде, во время строительных работ спустившийся с неба Хазрат-Хызр указал зодчим на то, что помост неправильно направлен к кибле (стороне, в которую обращаются мусульмане во время молитвы), а также лично участвовал в процессе строительства.

В древности здесь проходил караванный путь. Рядом с мечетью находился колодец с самой чистой и вкусной водой. И караванщики, проходя мимо, останавливались здесь на отдых. Утолив жажду и восстановив силы в тени раскидистых деревьев, они продолжали свой путь.

Мавзолеи Ходжа Дониёр и Кусам ибн Аббас вместе с мечетью Хазрат-Хызр когда-то являлись одним комплексом. В 1220 году мечеть была разрушена войсками Чингисхана. Позднее она была восстановлена и многократно перестраивалась, а нынешний вид приобрела в XIX веке. При входе в мечеть на мраморной плите высечена дата – «1854 год». В этот год по приказу наследника бухарского эмира Сайида Музаффаруддина Бахадур-хана здесь проводились реставрационные работы. В 1884-99 годах были заново построены терраса-айван и ворота-дарвозахона, а также отреставрирован минарет. Это зафиксировано надписями на алтаре и узорчатых воротах.

В 1919 году известный самаркандский мастер Абдукодир Абдулбоки провел в мечети грандиозные реставрационные работы. Таким образом, были восстановлены главный портал, восточный минарет, а также купол.  

В годы независимости по инициативе и поддержке нашего Президента Ислама Каримова мечеть Хазрат-Хызр несколько раз реставрировалась, благодаря чему обрела еще более прекрасный облик.

Археологи нашли здесь и древний колодец – Арзис, вырытый на глубине сорока метров. На сегодняшний день он является одним из самых старых колодцев в мире. И самаркандцы имеют возможность попробовать из него чистую и вкусную воду.

С террасы мечети открывается прекрасный вид на другие достопримечательности Самарканда. Отсюда видны величественный Регистан со своими медресе и минаретами, царственные мавзолеи Шахи-Зинда, восстановленный из руин великолепный памятник Биби-Ханым. К северу от мечети находится городище Афрасиаб – центр некогда существовавшего здесь Согдийского государства.

 

Покровитель

путешественников

Туристы, прибывающие в Самарканд, обязательно посещают мечеть Хазрат-Хызр. Ведь святой Хазр являлся покровителем путников, ведал водными ресурсами и богатством. И потому путешественникам и туристам при посещении мечети необходимо разуться, преклонить колени и прислушаться к сурам и аятам из священного Корана. И тогда Хазрат-Хызр благословит их и дарует им добрый и безопасный путь.

 У узбекского народа есть такое выражение: «Хизрни йукласам буларкан!» («Если б знал(а), то подумал(а) бы о Хызре»). Оно используется тогда, когда появляется тот человек, о ком вы мысленно думаете.  Люди верили в то, что они когда-нибудь увидят Хызра и все их желания непременно сбудутся.

Существуют противоречивые мнения о том, кем являлся Хазрат-Хызр на самом деле: пророком или святым.

Согласно легендам, Хазрат-Хызр родился шесть тысяч лет тому назад. День и ночь он проводил в молитвах, вознося благословения Всевышнему. И тогда Создатель даровал ему вечную жизнь. Хызр считается одним из тех святых,  после встречи с которым все желания человека начинают исполняться, он становится здоровым, счастливым и успешным.

По преданиям, Хазрат-Хызр легче воздуха и передвигается, паря над поверхностью земли. Считается большой удачей встретить его, а тем более ухватиться за его одежду. Таких народных поверий о Хызре очень много. Кстати, этими легендами обосновывается и знаменитое восточное гостеприимство, поскольку Хызр может прийти в любой момент в любом обличье. Перед людьми он предстает в белом, иногда в зеленом одеянии с белоснежной бородой и сияющим лицом.

В детстве от дедушки я слышал, что у Хызра отсутствует фаланга одного пальца. Он говорил: «Сынок, нужно здороваться со всеми за руку, чтобы не пропустить Хызра в толпе незнакомых людей».

 

Почтение

Президенту

У главы нашего государства Ислама Каримова было особенное отношение к мечети Хазрат-Хызр. Каждый раз, посещая Самарканд, Президент совершал паломничество к этой святыне, с террасы любовался красотой и величием родного города, размышлял о будущем своего народа, страны. Молился за счастливое, мирное небо, процветание государства, благополучие нации. 

Однажды, во время одного из визитов в Самарканд, Президент в очередной раз посетил эту мечеть. Остановившись возле колонны в центре террасы,  он задумался, а затем подозвал к себе уполномоченных лиц и сказал:

- Вчера я видел сон. Будто бы главная колонна мечети прогнила и вот-вот обвалится…

Сон Президента оказался вещим. Когда начались работы по устранению этой проблемы, мастера обнаружили, что несущая колонна действительно была сильно повреждена изнутри. Еще немного, и обвалилась бы вся мечеть.

Свидетели этой удивительной истории воздавали хвалу нашему Президенту.

И в том, что последним пристанищем Ислама Каримова стала мечеть Хазрат-Хызр, кроется огромный смысл, ведь, как известно, он придавал огромное значение духовным ценностям нашего народа: за годы независимости по его инициативе были отреставрированы, реконструированы и благоустроены мечети, медресе, мавзолеи по всему Узбекистану, где покоятся наши великие предки.

Каримберды ТУРАМУРАДОВ 



Фотографии


Комментарии

Я конечно человек не верующий, но уважаю и чту традиции. И я бы хотел просто приехать и посмотреть на эту красоту. Судя по фотографиям, на эту достопримечательность стоит посмотреть. И кстати большое спасибо вам за статью, можно узнать об истории и культуре. Радуйте нас дальше.

Какие интересные поверья, связанные со святым, теперь невольно буду обращать внимание на пальцы простых встречных. Жаль, конечно, что мечеть в первозданном виде была разрушена. Но у строений, как и людей, свой тернистый путь с переломными моментами.

ничего себе колодец! А как с него воду достают с такой глубины? Наверное прекрасная вода, натуральная. Хотелось бы тоже попробовать ее. А мечеть прекрасная, интересная, особенно из-за другой религии.

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели524

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели926

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели930

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели857

Отзывы туристов