Гурзуф в сентябре

Василий Кураев Страна:Крым
Город: Гурзуф
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2016

Дата22.11.16 Хороший отзыв36 Ответов 5 Просмотрели4070

Это вторая моя поездка в Крым и с каждым разом он нравится мне все больше! Выбор был между степным Крымом и горным, но т.к. сам из степного Волгограда, решил все-таки отправиться в горы. Цель была покорить Аю-Даг, поэтому и поселился рядом в Гурзуф. Честно говоря, я был слегка шокирован крутыми подъемами и спусками в самом городке - подняться от гостиницы до пляжа равносильно 10 раз взобраться на наш Мамаев Курган! Но красота этих мест все компенсировала. И было не жарко - всего +25 градусов. Для сравнения перед отъездом  в Волгограде было +35. Дышится очень легко, аромат хвои и морские запахи просто поднимают настроение. По возвращению домой я 2 дня не мог привыкнуть к заводскому смогу, были даже спазмы гортани.

Я бувально влюбился в Гурзуф. Повсюду античные скульптуры, узкие улочки, узорчатые балконы и урны. Это все создавало сказочную атмфосферу. Даже сон в этих краях свовсем другой. Мне как туристу, не нужны вип-апартаменты и развлечения. Я ехал ради путешествий и экскурсий, поэтому выражать недовольство по поводу сервиса, как некоторые искушенные заграницей люди, не стану. Да, на улицах грязновато, есть бродячие собаки. Но за то местное население доброе и никакого негатива со стороны украинцев я не увидел. Цены даже ниже, чем в Волгограде. Например, купание на даче Чехова, что в 30 м от набережной, всего 50 руб в день! На улицах спокойно, полицию видел только 1 раз на месте ДТП. В общем спокойное умиротворяющее местечко, из которого за 8 дней ни разу не хотелось уехать, а в последний день вообще ноги отказывались идти в Волгоградский автобус). Кстати, лучше ехать прямым рейсом tiaga34.ru. Идет 26 часов, но по красивым местам и природа меняется на глазах. Кстати, на пароме стояли недолго.

За эти дни я побывал на Ай-Петри, в лесном Заповеднике Уч-Кош, покатался на катере по Гурзуфской Бухте. Главную экускурсию на Аю-Даг покупать не стал, т.к. после подъема на Ай-Петри я понял, что экскурсия до вершины не дойдет. Отправился сам. По пути мои догадки подтвердились -  мимо спускалась грустная группа туристов с экскурсоводом. Сил дойти до верхушки ни у кого не хватило. Тропу для подъема нашел не сразу. Она сильно осыпалась и заросла. Уклон был почти 75 градусов. Ушло 2 часа на подъем. Когда я увидел вершину, уклон стал почти под 90 градусов. Дальше идти быо опасно без страховки. Я присел отдышаться и сделать фото. Через пару минут меня охватил панический страх! Я понял, что спуститься не смогу, камни сыпятся по ногами и я еду. Меня посетили сотни мыслей, что делать, кому звонить и надо ли. Я бы не смог объяснить где именно нахожусь, да я бы и не дождался помощи, потому что медленно съезжал вниз и рюкзак тащил за собой. Примерно полчаса я ползком передвигал его и метр за метром съезжал вниз. К тому же темнело. К подножию горы я спустился в полной темноте. Еще полчаса я искал выход на дорогу к трассе. Потом я узнал, что поднимался не по той тропе. Есть более пологий подъем и все достопримечательности именно на нем (800-летний дубы и буки, древние поселения, монастырь и спуск на дикие пляжи). Но все равно я доволен этим походом. Увидел много нового и доказал, что могу подняться выше экскурсий).



Фотографии


Комментарии

Василий, а проход на Аю-Даг платный сейчас?

Вообще если идти с трассы то там есть КПП. Говорят если там сидит егерь, то вход рублей 100. Но когда я шел никого не было.

Крым – это здравница России. Горные туманные пейзажи исцеляют и наполняют энергией человеческий организм. Здесь чистейший кислород обогащает клетки крови и стабилизирует работу многих систем организма. Автор пишет о низких ценах на экскурсии. А, как обстоят дела с отельным отдыхом?

Отели такие же как и везде - от элитных апартаментов в горах до обычных гостиниц. Выбрать есть, из чего. А а не любитель сидеть на месте, поэтому мне не принципиально где жить.

Другие отзывы об отдыхе в Крыму

Часть 8. Пляжи Феодосии
Пляжи разные: песок, галька, галечно-песочные; оборудованные и "дикие".Цены на лежаки, зонты тоже разные. ...
Читать далее

Дата 21.06.21 Хороший отзыв10 Ответов1 Просмотрели963

Часть 9. Трансфер. Аэропорт - Феодосия
Бюджетно - это не трудно. Это  интересно и весело. Из предыдущего поста вы уже поняли, что я летела с пересадкой. Выбрала такой способ перелета по двум причинам. Во-первых, самолёты данной авиакомпании летают четко по расписанию. Во - ...
Читать далее

Дата 22.06.21 Хороший отзыв13 Ответов1 Просмотрели1037

Часть 10. Про отдельную базу Феодосии
Продолжаю рассказывать о культурном центре Восточного Крыма. Отдых в Феодосии. Отдельная база. Хотела рассказать об отдельной базе..и передумала, поняв, что меня затянет. В Феодосии, как и во всех курортных городах, поискав, можно найт...
Читать далее

Дата 22.06.21 Хороший отзыв18 Ответов1 Просмотрели1273

Отзывы туристов