Самарканд: Величественный ансамбль Ходжа-Ахрора Вали, лидера Суфийского толка Накшбандия

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Ташкент
Время отдыха: Дата вылета март 2017

Дата04.04.17 Хороший отзыв57 Ответов 5 Просмотрели69097

Имя Ходжи Ахрара неразрывно связано с историей Узбекистана. Этот великий человек, будучи главой суфийского ордена Накшбандия, влиял на развитие политической жизни в регионе. За свою жизнь он стал почитаем не только простым народом, но и считался духовным учителем многих правителей тех времен. Он добился отмены жестоких налогов в Маверанахре. Однажды предотвратил кровопролитную битву между правителями Самарканда, Ферганы и Ташкента.

Известный поэт А.Джами писал о нем: «Ходжа Ходжей - человек, осознающий сущность предмета. Перед его святостью, внешним видом и силой духа люди падали ниц». Так же почтительно отзывались многие современники Ходжи Ахрара. Его девиз гласил – используй политическую власть, чтобы выполнить свою духовную миссию. Впоследствии, благодаря Ходже Ахрару Орден Накшбандия развился в три ветви: Центрально-азиатскую, Западно-Турецкую и Индийскую.

Он умер в 1490 году в возрасте 86 лет, и был похоронен в окрестностях Самарканда. На могиле Великого шейха была установлена белая надгробная плита, покрытая множеством эпитафий. Практически сразу это место стало священным кладбищем и местом паломничества многочисленных верующих.

В 1630 году правитель Самарканда Нодир-Девон Беги приказал построить рядом с могилой Ходжи-Ахрара мечеть и медресе. Медресе, построенное за два года, быстро получило эпитет «зеркало Шердора», так как его внешняя отделка была очень похожа на медресе Шердор у площади Регистан: на портале были изображены два льва и два оленя. Но спустя столетия медресе Нодир-Девон Беги сильно разрушилось: портал накренился вперед, большая часть отделки осыпалось и все здание покрылось трещинами.

В начале ХХ века была организована масштабная реконструкция этого архитектурного памятника, в ходе которой было восстановлено декоративное оформление, укреплен портал, и многое другое. Тогда же, к общему ансамблю добавился небольшой минарет и колонный айван.

Сегодня ансамбль у могилы Ходжи-Ахрара включает отреставрированное медресе, зимнюю и летнюю мечети, айван и минарет. Как и много лет назад, сюда приходят паломники и простые люди, чтобы обрести душевный покой и найти уединение в этом благословенном месте.

                                                                                        Т.Халилов     



Фотографии


Комментарии

Очень завораживающие фото, как будто с головой окунаешься в историю. Очень хочется побывать в этом замечательном месте. Такие поездки наполняют силой духа и заставляют переосмыслить многие вещи. Вы бы хотели посетить Собор святой Софии в Турции? Я был там дважды - замечательное место.

Видно много доброго сделал для своего народа Ходжи-Ахрар, раз построили в честь него такой комплекс. Наверное, существуют и легенды, связанные с ним. Несут же какой-то смысл изображения на портале львов и оленей? И что это за три скульптурки на площади? Фонтанчики?

Очень красивое место. Там все так безлюдно или просто в определенное время почти нет людей? Архитектура очень интересная и помещения внутри тоже. Хорошо,что за ним следят, реконструируют. Есть что посмотреть, сфотографировать. Хотелось бы тоже там побывать.

Ах, Самарканд, Самарканд! Кладезь древних памятников архитектуры и колыбель истории Средней Азии... Ходжа-Ахрора Вали был мудрейшим человеком и посетители этого музея-ансамбля знакомятся ближе с историей его жизни. Думается, что нет никаких ограничений на посещение этого ансамбля у могилы Великого человека?

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели494

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели898

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели907

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов