Солсбери- Уинчестер – Дувр – Ла Манш – Кале

Сергей Страна:Великобритания
Город: Англия
Время отдыха: Дата вылета май 2004

Дата20.10.17 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели1335

Продолжение заметки Чарлкот – Стратфорд на Эйвоне – Уорик – Стоунхендж

 

 

В половине четвертого мы выехали в направлении Солсбери, который находится в двадцати километрах от Стоунхенджа. Там за полчаса мы осмотрели знамениты й Солсберийский собор. Его 123-х метровый шпиль является самым высоким шпилем в Англии.

 

Далее – выезд в Уинчестер. Он находится в сорока километрах от Солсбери. В пять часов мы были на месте. Полчаса нам хватило, чтобы осмотреть Уинчестерский собор. Для меня эта достопримечательность ассоциируется прежде всего с известной одноименной песней в 60-ые и 70-ые, которая использовалась музыкальным фоном для культовой радиопередачи «Запишите на ваши магнитофоны».  Ну, а во вторую очередь, собор считается местом коронации Ричарда Львиное сердце.

 

Затем мы осмотрели остатки Уинчестерского замка. Он занимает видное место в английской истории. Он был построен в XI-ом веке после Нормандского завоевания и периодически был местом нахождения королевского двора. К настоящему времени сохранился только Большой Зал, где можно увидеть знаменитый Круглый стол короля Артура. Согласно легенде, король Артур ввёл именно круглый стол для того, чтобы участники пиршеств не спорили друг с другом о лучшем месте и чувствовали себя равноправными. Позднее истории о короле Артуре стали распространяться в фольклоре и европейской литературе, где Круглый стол стал одним из основных атрибутов.

 

На этом в половине шестого наша экскурсионная программа в этот день была исчерпана. Но нам предстояло еще покинуть Англию и перебраться через пролив во Францию, где была предусмотрена наша ночевка. До Дувра двести пятьдесят километров от Уинчестера. Туда мы прибыли лишь через четыре часа в половине десятого. Мои надежды все-таки увидеть Дувр на обратном пути растаяли.

 

Переправа прошла штатно. Наш автобус запарковался на пароме и в десять мы отплыли от британского берега. Мы с Павлом помахали с верхней палубе островитянам, и пошли гулять по внутренней палубе, которая представляет собой променад с множеством кафе и магазинов.

 

Полтора часа плавания – и мы снова вернулись на континент во французский Кале. Здесь пришлось прибавить час, так как сменился часовой пояс. Выяснилось, что уже половина первого ночи! Скорее в отель спать! Но, дорогу в отель не знали ни наш Анатолий, ни, тем более, водители поляки. Целый час мы блуждали по городу в поисках нашего отеля «Балладин». Пришлось и мне поучаствовать в этом процессе. Мы с Анатолием выскакивали из автобуса, чтобы расспросить редких прохожих. Они пугались нас, подозревая в плохих намерениях. Только в половине второго ночи мы, наконец, нашли отель. Наша обозленная на Анатолия публика проследовала на поселение. Ох, уж ему досталось в очередной раз!

 

В самом деле, день оказался тяжелым. В других обстоятельствах каждому из нас хватило бы преодолеть на автобусе 650 километров из Чарлкота до Кале, включая 30 километров Ла Манша. Но ведь мы осуществили к тому же хоть и короткие, но отнявшие силы пять экскурсий по Стратфорду, Оксфорду, Стоунхенджу, Солсбери и Уинчестеру…

 

Так могут мучить себя только российские туристы. Каждый из нас подозревал, что в последующей жизни вряд ли представятся шансы вновь попасть сюда. Поэтому мы старались «выжать» по максимуму из каждого часа пребывания в Англии.

 



Фотографии


Комментарии

Всегда мечтала побывать на такой вот автобусной экскурсии по историческим местам Европы.Посетить столько интересных мест,наверное,очень захватывающе,хоть и очень утомительно,насколько я понимаю.Но чтобы увидеть такую красоту стоит потерпеть.Какие еще интересные экскурсии можно посетить в Европе?

Спасибо, Юлия! По Европе хорошо путешествовать по-всякому: и в групповой автобусной экскурсии, и индивидуально. Начинал я с групповых туров. Сейчас, в основном, езжу самостоятельно. Но групповые поездки вспоминаю с удовольствием!

Да путешествия на автобусе дело не легкое да еще, если по чужой неизвестной стране. Все фотографии у Вас в темных серых тонах, только иногда яркими кусочками радуют витражи. Не знала, что круглый стол придуман королем Артуром, для того чтобы все сидящие за столом чувствовали себя равноправными. Интересно, а как по деньгам путешествие на экскурсионном автобусе обходится дешевле самостоятельного путешествия или нет?

Спасибо, Анна! Сравнивая групповые и самостоятельные путешествия по деньгам, прихожу к выводу, что групповые, конечно. получаются дешевле. Это обусловлено тем, что туроператоры могут заказать более дешевое поселение и трансферы на автобусах относительно дешевы. Но у самостоятельных путешествий масса других достоинств, поэтому в свой последний групповой тур я съездил восемь лет назад, а теперь путешествую самостоятельно...

Другие отзывы об отдыхе в Великобритании

Свидетель лет давно минувших. Mên-an-Tol — камень с дырой
Последним (на сегодняшний день) объектом эпохи неолита, который я посетил (и готов описать) на территории Великобритании, будет группа стоячих камней Mên-an-Tol. Mên-an-Tol в переводе с корнуольского означает "камень с дырой". Ц...
Читать далее

Дата 13.09.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели183

Гринвичский парк, Гринвичский холм, Гринвичский меридиан
Этот совет будет о Гринвичском парке, который уже более 350 лет находится на Гринвичском холме, на вершине которого расположилась Гринвичская обсерватория, та самая, через которую проходит Гринвичский, он же нулевой, меридиан и откуда берет начало вр...
Читать далее

Дата 11.11.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели81

Замок Каррикфергюс — 750 лет на страже залива Белфаст
Посещение этого замка изначально не входило в мои планы. Но уж больно привлекательно он смотрелся с трассы, по которой в тот день мы переезжали из Белфаста в Дерри. Поворот на парковку возле замка я проскочил... ... потому мы з...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели117

Марш оранжистов в Кэррикфергюсе
Мы выехали из Белфаста солнечным утром 12 июля 2013 года. Да уж, надо хоть чуточку знать историю страны, куда поехал путешествовать, в особенности без гида. То, что полиция в Белфасте перекрыла все въезды в город, и только выпускала машины беспрепятс...
Читать далее

Дата 15.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели88

Случайное знакомство со старейшим городом Северной Ирландии
Небольшой городок Каррикфергюс стал для нас настоящим открытием в Северной Ирландии. Мы до поездки ничего о нем не знали, просто совершали переезд из Белфаста а Дерри по восточному побережью... ... когда буквально через десяток километр...
Читать далее

Дата 14.06.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели261

Отзывы туристов