«НАВРУЗ» - ПРАЗНИК БЛАГОПОЛУЧИЯ И ВЕЛИКОДУШИЯ

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета март 2018

Дата01.04.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели882

«Навруз» в переводе с персидского языка означает «Новый день» и своими древними истоками имеет своё особое значение и смысл.

Подробные сведения об этом великом дне оставили нам в своих трудах наши мыслители. В произведениях «Кадимга Халклардан колган ёдгорликлар» Абу Райхон Беруний, «Наврузнома» Умар Хайём, «Шохнома» Абулкомис Фирдавсий, «Хайрат ул-аброр», «Лайли ва Мажнун», «Садди Искандарий» Алишера Навои повествуется история возникновения праздника, связанные с ним обряды и традиции и являются ценными источниками о Наврузе.

Этот великий праздник, который отмечался на протяжении четырех тысяч лет народами Востока, был запрещен в бывшем Советском Союзе. Только в 1989 году, когда главой Узбекистана был избран  Ислам Каримов, он восстановил наши национальные и духовные ценности, выступил с инициативой и своим решением восстановил празднование Навруза. Тогда началось второе рождение, вторая жизнь всенародного праздника Навруз. Его широко отмечают в Узбекистане, независимо от национальности, вероисповедания, языка, он превратился во всенародной праздник Навруз.

Праздник Навруз - это сплочение родственных душ и духовное  воспитание. В канун этого праздника проводятся работы по озеленению и благоустройству, посещаются места поклонения великим предкам.

В это время года во всей красе проявляется тысячелетняя культура приготовления национальных блюд и угощений. А особенно показывают особый облик дастархана приготовленные особым способом на Навруз весенные блюда сумаляк и халим. Если мужчины заняты приготволением халимы (блюдо на основе мяса-говядины), то сумаляк (блюдо на основе проросшей пшеницы) и его приготовления превращается в праздник для всех женщин. Приготовленный в течении дня и ночи сумаляк раздается каждой семье и не сумевшие принять участие в праздничных гуляниях старые и пожилые, инвалиды обязательно угощаются сумаляком.

Нынешний Навруз как всенародный праздник отмечается с особым интересом. С раннего утра все заняты приготовлением блюд для домочадцев. Для одного пельмени, для другого кук самса (пирожок с начинкой из зелени) и другие разнообразные весенние блюда. Приготовленные угощения и выпечка для праздничного дастархана (стола) представителями разных национальностей, проживащими в нашей махалле придают особую значимость для нас, так как они угашают нас, а мы в свою очередь угощает нашими национальными блюдами. Эта взаимосвязь сплачивает нас и праздник Навруз действительно праздник добра, милосердия и дружбы между народами. Поистине, сидя за одним большим дастарханом угощая друг друга праздничными блюдами, мы становимся ближе и родней.

И поэтому Навруз - праздник, который приносит радость каждому, даря друг другу добрые чувства и щедрость наших душ. Этот праздник не только дарит радость, веселье, он является и механизмом воспитания патриотических и духовных чувств, средством передачи добрых традиций из поколения в поколения.

19 марта нынешнего года звуки карная-сурная звали на общенародный сайил (гуляния) жителей и гостей древнего Самарканда в парк молодёжи города Джума. Посетители увидели выступления, отражающие национальные традиции и обычаи, изысканные блюда и предметы ремесленничества. Разнообразные танцы и песни, выступления художественных коллективов отражали все направления этого праздника. Народные игры, выступления юмористов восхитили участников.

         Рустам Ниёзов житель села «Тукбой» поделился своими впечатлениями. «Навруз отмечаемый в этом году по-другому оставил отпечаток в душе каждого, к примеру кипение сумаляка в огромных казанах (чанах). Наши внуки восхищаются народными играми «Ок теракми, кук терак»?, «Беш тош», «Чиллик» и др. Я рад от того, что наши дети вернувшись к себе в махаллю, будут продолжать играть в эти игры, подчеркивающие самобытность и многогранность народов проживающих в Узбекистане».

         Праздничные торжества продолжились в амфитеатре Гузалкента. Празднично оформленая главная сцена, стали эпицентром торжества, где выступали творческие коллективы участвующие в празднике Навруз. В числе приглашенных ветераны труда, передовики производства, образования, медицины, депутаты, уважаемые отцы и матери, предприниматели. Глава района искренне поздравил участников праздника с деревним праздником.

         Артисты «Узбекконцерт», фольклорные коллективы исполняли песни и душевные мелодии о Родине, доброте, весне, подлинной любви, которые поразили всех участников и гостей праздника. Эхом из далёкого детство доносится до нас игры детей кураш, чиллак, бои петухов и д.р.

Воздух Навруза включает в себя дружбу, преданность и добродушие. Довольны все! Так, малообеспеченные семья получили материальную поддержку, продукты питания и угощения. На празднике были организованы товарищенский матч по футболу и борьба юных борцов. Победителям вручены красочные и позновательные книги. Заслуженные пенсионеры пожелали всем крепкого здоровья, мира и спокойствия, хорошего благополучия в жизни.

Проведение таких мероприятий служит развитию мировоззрения, национального самосознания. Возрастает внимание спонсоров, их поддержка малоимущим, малообеспеченным семьям, благотворительные акции также были организованы предавителями государственных и общественных организаций, уже стали традицией Навруза. Ведь Навруз всей своей сущностью является показательным воспитательным инструментом. Как отмечал великий узбекский хазрат Алишер Навои «Пусть твой каждый день будет как Навруз».

 



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели494

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели900

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели908

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели846

Отзывы туристов