Угам-Чаткальский государственный национальный природный парк - край первозданной природы

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета апрель 2018

Дата25.04.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели798

Экологический туризм в Узбекистане в последние годы приобре­тает все большую популяр­ность и направлен на повы­шение экологической куль­туры посетителей особо ох­раняемых природных терри­торий.

         Одним из таких чарующих взор уголков является Угам-Чаткальский государственный нацио­нальный природный парк, расположенный в горных отрогах Тянь-Шаня. В целом горная система западного Тянь-Шаня в последнее время начала пользоваться популярностью не только среди жителей нашей страны, но и зарубежных любителей путешествовать.

         Угам-Чаткальский нацио­нальный природный парк, притя­гивает отдыхающих и туристов разнообразными ландшафтами, холмистыми предгорьями с мягким рель­ефом и небольшим пере­падом высот с богатым животным и растительным миром. Здесь встречается около 230 представителей фауны, из которых 38 вклю­чены в Красную книгу Узбекистана. Среди них снежный барс, бурый белокоготный медведь. Рано ут­ром на склонах можно уви­деть горных козлов. А в ве­чернее время в зарослях кустарников семейство ка­банов.

По берегам маленьких речек или среди насыпи камней порой можно заметить осторожно крадущегося зверька. Это каменная ку­ница вышла на охоту и не прочь полакомиться зазе­вавшимся грызуном или птицей, если повезет.

На альпийских лугах, встреча­ются колонии красных сур­ков и сурков Мензбира, водятся ведущие ночной образ жизни такие хищни­ки, как туркестанская рысь, волк, лисица и степная кошка. А днём в небе кру­жат орлы, пролетают сизо­воронки, луговой лунь, зо­лотистая щурка и другие виды птиц.

Отдельные скалистые участки сменяются гряда­ми и пиками. Долины ручьев и речушек сменяются предгорьями, а затем каньонами и много­водными реками. Угам-Чаткаль­ский парк также известен своими живописными водопадами и озерами.

Неподалеку от прослав­ленного поэтами и живо­писцами поселка Бурчмулла находится красивейшее ущелье Янгикурган. Путь к нему начинается от дороги, извивающейся серпанти­ном по берегу Чарвакского водохранилища.

Туристский маршрут про­ходит по грунтовой дороге до летнего палаточного го­родка и составляет 4,5 км. и далее до Гулькамских теснин. По ущелью протекает речка Мазарсай, а по дороге открывается вид на Большой Чимган. Затем ущелье сужается, и начина­ются скальные теснины. Они поражают величием, возвышающимися, почти вертикальными стенами скал, бурным потоком реки и нагромождениями ог­ромных каменных валунов.

Доступная для прохождения часть теснин завершается каскадом каменных ванно­чек, заполненных водой. Тут-то и начинается учас­ток отвесных скал и валу­нов, непроходимый без специального снаряжения и подготовленного гида-проводника. Завершаются Гулькамские теснины небольшой ровной площадкой, на которую нисходит водопад, а затем начинается, почти вертикальный подъем.

На территории парка так­же организованы экологичес­кие маршруты: Урунгачсай — Урунгачкуль и по Каптаркумушсаю. На озере Урунгач с недавних пор возве­ден и функционирует летний палаточный городок.

И в правду, экологический туризм приобре­тает все большую популярность. Путешественники все чаще стремятся увидеть дикие, нетронутые уголки природы и дивные места, остаться наедине с окру­жающей средой вдали от шума и городской суеты.

Необходимо только пом­нить, что надо беречь при­родные объекты, их первозданность и уникальность, не загрязнять озера и реки, не обрывать растения и не тревожить животных. Тогда заповедный край будет представать перед путеше­ственниками всей своей красотой еще долгие годы.



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели906

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов