Путешествие вокруг Самарканда: Мавзолей Полвон ота

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Бухара
Время отдыха: Дата вылета май 2018

Дата10.05.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели884

В городе Митан Иштыханского района в близи от Самарканда со стороны Кушрабатского района возвышается одно из поламничестных мест мавзолей Полвон ота. Этот мавзолей с давних времён является одним из святых мест узбекского народа. Рядом с мавзолеем находится мечеть, где пожилые люди, исполняя свой исламский долг, читают намаз. Это святое сооружение заняло достойное место в сердцах узбекистанцев.

 

Взгляд на историю

 

         По рассказам местных жителей нам известно настоящее имя Полвон ота Ахмад Замчи (Замжий), но нам неизвестны даты его жизни. В этой мечети сохранилась книга, написанная староузбекской письменностью «Пахлавон Ахмад Замчийдавшари соний», в которой описываются легенды о сражениях.

Ахмад Замчий со стороны Хазрат Али является потомком Пророка Мухаммада (с.а.в.) Ахмад Замчий который был современником Абу Муслим Кутайби – об их совместных сражениях имеются сведения в различных источниках. Он имеет большую заслугу в распространении Ислама, в таких древних городах современного Узбекистана как Карши, Бухара, Миянкол, Самарканд.

         По легендам известно, что он (А.З.) спускался в колодец Шахи Зинда в городе Самарканде, участвовал в сражениях «Лой» в Бухаре. Говорят, что у Ахмада Замчий кроме могилы, которая находится в Митане, есть ещё в Хиве под именем Ахмад Абжол. После его смерти многие правители городов мечтали похоронить его у себя в городе.

         По завещанию Ахмада Замчий было приготовлено семь тобутов (подобие погребальных сооружений) и эти тобуты были направлены в семь городов. Что интересно, когда открывали эти тобуты, то в каждом из них оказывалось тело.

         По легендам, передающиеся из уст в уста Ахмад Замчий был очень сильным человеком. Но неизвестно сколько правды в этих легендах. Однако, общепризнанный мавзолей Полвон ота (Отец богатырь), находившийся в Митане Иштыханского района и  каждый год благоустраивается.

 

Благоустройство – это самое большое добро.

 

         1986-1990 года мавзолей Полвон ота был полностью отреставрирован, а мечеть, находившаяся рядом с мавзолеем была заново отстроена. За годы независимости была проведена большая работа по благоустройству этого места, как и других святых мест. В 2013 году отреставрирована терраса (айван), созданы условия для совершающих намаз (чтение молитв).

         Двор мечети расширён, построен небольшой пруд, специальные комнаты – тахорат обеспечены холодной и горячей водой. Территория мавзолея заново отреставрирована. Для посетителей мавзолея созданы особые условия.

 

Спокойное и святое заведение.

 

         Также святые места человека умиротворяют и дают понять, что жизнь проходит и используя свои возможности нужно ценить своих близких людей живущих рядом. Мавзолей «Полвон ота» тоже является спокойным и святым местом. Это место каждый день посещают очень много людей. Наши соочественники посещая святые места Имам-Бухарий, Нурата прежде всего останавливаются в мавзолее «Полвон ота».

         По пятницам и накануне мусульманских праздником мечеть «Полвон ота» посещают очень много людей, которые читают намаз.

         Паломники после совершения намаза просят у всевышнего мира и процветания Узбекистану, а также здоровья и долгих лет жизни для своих близких.

 



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели906

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов