Доллары? Евро?

Какую валюту лучше всего брать с собой, где выгоднее менять, какие нюансы?
в Болгарии евро поменяете на их нац. валюту - левы, или карточки мастер кард, виза (без переплат за конвертацию и оплата по курсу ЦБ на день оплаты). Нюансы - обманывают. В аэропорту деньги не меняйте, самый невыгодный курс. Надежнее всего менять в банках. Если меняете в обменнике, спрашивайте, сколько левов вам дадут за вашу сумму евро, если делают вид, что не понимают, не меняйте. У них фишка - крупными буквами висит курс обмена, меняют вам по курсу намного ниже, вы начинаете возмущаться, вам показывают, что у вас за спиной мелким шрифтом висит курс обмена намного ниже. Рубли и доллары совсем не выгодно менять на левы. Чтобы знать что сколько стоит в рублях примерно умножайте 1 лев = 20 руб.

берите евро...курс стабильный ...за 1 евро вы можете получить 1,95 лева. В а-порту, отеле и курортных городах самый невыгодный обмен...могу сказать по прошлому году- в отеле за 1 евро давали 1,93 лева, на набережной в обменниках 1,94 и нигде в Солнечном берегу не было обмена 1,95. Я смотрела во многих банках, такой обмен нашла только в других, более отдаленных городах...если меняете небольшую сумму, то потери будут незначительными...можно брать с собой и доллары, но курс доллара нестабилен и колеблется от 1,45 до 1,50...тоже можете потерять деньги при высоком курсе и опять же в зонах отдыха. Кстати, нет проблем и с картами сбербанка, обслуживаются почти во всех банках, рубли можете сразу поменять на левы, но с вас возьмут комиссию за обмен денег, тогда уж пользуйтесь услугами Альфа-банка, там комиссия пониже, вроде в Раффайзенбанке еще ниже, но я не пользуюсь его услугами.

да, все правильно, хотя на самом деле при обмене небольшой суммы 2 копейки не такую большую роль играют, в отеле менять удобно на первое время, не такой уж плохой курс 1,93 по сравнению с аэропортом - 1,60. В Варне хороший курс в банках, но надо брать с собой паспорт, что не очень удобно на отдыхе таскать документы, да и до Варны доехать еще надо - 2 лева билет на автобус, то на то и выйдет. И еще, при расчете картой сбера за товары (у меня мастер кард) в магазине не берут никакую комиссию и конвертация происходит по курсу ЦБ на день оплаты, удобно.

Очень удобно без потери на курсах пользоваться евровой картой Юникредитбанка. При выдаче наличными в банкоматах Юникредита( а они есть в большом количестве в каждом городке) вы получаете местный лев по самому выгодному курсу - курсу болгарского нацбанка. Что удобно - у банкоматов нет выходных и графиков работы, т.к. банки работают во многих курортных городах Болгарии по не очень удобному графику - выходные закрыты, рабочее время часов до 4, еще и обед какой-нибудь придумают. А в обменниках ( не в банках) курс очень невыгодный. Меня, например, карта Юникредита очень выручила, когда мы приехали вечером 30 апреля, а у болгар с 1 по 6 мая были праздники

Берите валютную карту и не парьтесь. живем тут полгода.. без проблем. и снять и оплатить всегда можно.. курс 1евр 1.95лев. стабильный такси берут и евро.

Игорь:Берите валютную карту и не парьтесь. живем тут полгода.. без проблем. и снять и оплатить всегда можно.. курс 1евр 1.95лев. стабильный такси берут и евро.


что за валютная карта? снятие евро в банкоматах Болгарии без комиссии?

кредит карта в волютным счетом в евро. в россии если снимаеш в другом банке и то комисия есть.. так и тут.. средне 3%

Без комисси на Солнечном береге валюту меняет обменка Корона

Люди! Вы умеете читать???? Сказали же вам - карта ЮНИКРЕДИТБАНКА, в банкоматах этого банка по всему миру снятие наличных БЕЗ КОМИССИИ!!! Валюту меняют без комиссии ВСЕ банки, только обменные пункты (на банки) могут менять валюту с комиссией . А тут речь шла вообще о КАРТАХ в евро.

Светлана:Люди! Вы умеете читать???? Сказали же вам - карта ЮНИКРЕДИТБАНКА, в банкоматах этого банка по всему миру снятие наличных БЕЗ КОМИССИИ!!! Валюту меняют без комиссии ВСЕ банки, только обменные пункты (на банки) могут менять валюту с комиссией . А тут речь шла вообще о КАРТАХ в евро.


спасибо, полезно) Интересно, а у них Юнит часто встречается чтоб наличка без комиссий?

http://unicreditbank.ru/rus/reg/moscow/personal/cardsdebit/cashwithdrawals.wbp Список стран,,где "встречается" Юникредитбанк
http://www.unicreditbulbank.bg/bg/index.htm?l=0 Список банкоматов по Болгарии. Как видим, например в Бургасе таких банкоматов 16, в Созополе я знаю 2, в Солнечном береге-3 и так далее

Сеть обменников Crown (Корона, как тут назвали) есть не только на Солнечном Берегу, но и в Св. Власе... Там самый выгодный курс, если говорить об обменниках.
А с картами случается, что их блокируют в других странах, думая что попытка взлома.

Девушки, спасибо за информацию по поводу обменников. В Юникредит карты у меня нет, но, судя по всему, лучше завести, раз такие дела. А случаи с блокировкой именно карты Юникредита были? Поддерживаю Игоря? что карта облегчает жизнь, но в тоже время согласен и с позицией, что и с картами бывают проблемы. Известны нередкие случаи не только блокировки карт но и мошенничества с ними же.

Живу здесь почти год! на руках 3 мастер карт разных банков.( карта маэстро не везде принемают!) сбер, рус стандарт. и местная. проблем небыло.. что с наличкой что с переводами. банкоматы на каждом углу.. выдают месную валюту. по курсу) оплата покупок и услуг с карт везде.. в плоть до кафешек.
и еще совет!.. привязывайте карты к телефону чтоб приходило подтверждение о снятии наличных.. смс приходят за 2-5 минут. сколько снято. ни каких проблем.. здесь полиция работает быстро)) ежли что))
незабудте про роуминг!

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии