Передвижение по Чили общественным транспортом

Насколько развиты в Чили автобусы, поезда? Что из них удобнее для путешествий, что дешевле?
С автобусами в Чили все отлично, если хорошо переносите, можно проехать всю страну и по другим странам ЛА. Например, от Сантьяго до Пунта-Аренас автобус спальный идет 40 часов. В классе cama широкие кресла-кровати, в более дешевых - откидные или полу откидные. Цены дешевле чем на самолет, но очень меняются - в праздники и выходные выше, у разных компаний разный. Вот сайт лидирующего перевозчика, посмотрите www.turbus.cl. Поезда развиты слабо. Дорога одна идет на юг от Сантьяго до Чильяна.

Ольга, а вопрос-то о Чили!
И ответ ваш я понимаю тоже. Только я вынуждена возразить вам... Билет на автобус турбуса Сантьяго - Пунта Аренас купить невозможно. Нужно делать пересадку в Пуэрто Монтт на международный автобус.Турбус же возит пассажиров только внутри страны (Чили), и по территории Чили добраться по суше до Пунта Аренаса нельзя, увы - фьорды и острова есть, а мостов между ними нет. Паром же берет только частные авто, и это безумно дорогое удовольствие для водителя.
Поезда стараются восстановить, возможно, скоро порадуют. Линии ж/д сообщения были разрушены во время диктатуры и негласно не подлежали восстановлению. Путешествовать на поезде по Чили можно, но отрезков, которые действуют - мало, они короткие,а билеты - дорогие.

Турбус, кстати - самый раскрученный, но далеко не лучший и не дешевый. Есть компании с автобусами новее, и ценами ниже. Все зависит от направления. Да, кстати, тариф на поездку растет с приближением даты старта, если даты попадают на выходные/праздники, то тариф взлетает минимум на 100%.

А если так: Santiago - Puerto Varas, Puerto Varas - Castro Castro (Ancud) - Punta Arenas, речи ведь не было, что без пересадок.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Чили