Кто отдыхал в поселке Орджоникидзе?

Обращаюсь к знатокам Крыма. Кто может рассказать про отдых в поселке Орджоникидзе? Какие там расценки на жилье, как близко расположен пляж, какая дорога к пляжу? Насколько комфортно здесь отдыхать с ребенком? Есть ли рынок продуктовый хороший?
Поселок Орджоникидзе - довольно популярный курорт, который нашел много истинных поклонников. Жилье здесь можно найти самое разное, от хорошего отеля до уютного гостевого дома. В среднем проживание в гостинице обходится в 500 гривен. Это очень хорошее место для отдыха с детьми, так как спокойно и чисто. Здесь есть местный продуктовый рынок, аптеки и магазинчики, в общем все, что необходимо.

Орджоникидзе, прежде всего очень-очень красивое место. Чистейший песчаный городской пляж. А вообще в поселке четыре или пять пляжей, можно ходить на любые, если вы, конечно, любите по горам лазать. Городок компактный, уютный. Жилье сдается практически все, мы жили целый месяц, август, сменили 3 места. Вначале жили на даче за 100 грн. за комнату, дешевле не найти, потом за 300 руб.- все довольно прилично. А вообще цены августа были от 400 руб и до 1400 руб. - договорится можно. По пятницам приезжала ярмарка. Цены на продукты в Орджо: яйца 35-45 руб, колбаса 200-600 руб, сыр 280-400 руб. овощи недорогие.

Мое любимое место)) побродить по холмам, живописнейшие бухты, а море какое... С ребенком можно, там три цивилизованных пляжа (плюс куча диких) и все близко, сам поселок маленький, из любого места до моря от 3 до 12 минут пешком. Рынок в центре, вполне приличный, магазины - все есть. Люди добрые) по-подробнее можно здесь посмотреть http://ordjonikidze.3dn.ru/
на фотки посмотрите - влюбитесь )

Воспоминания-ностальгия об Орджоникидзе .Сезоны 2010-2012 .
Гостиница в доме на Нахимова д 2.
Я тогда уже был тихий пенсионер и мне там понравилось т.к. тихо и спокойно и никто не шумел после 22.00.Да и в правилах на доске обьявлений у входа в гостиницу все постояльцы об этом строго предупреждались. Постояльцы же были в основном родители с детьми.Кухня со всем необходимым имелась также в наличии.Большие, в рост человека, холодильники стояли в длинном коридоре между дверьми в номера.Для каждого номера в холодильнике была своя полка.Что еще..всего номеров там было наверное в районе десяти.Например такие :на двоих с одной кроватью /можно было занимать и одному – в сентябре мне как раз было по деньгам/,а также там были и семейные номера на несколько коек.Все красиво,уютно. Да.. в каждом номере душевая кабина и туалет , а также -шкафы,спут.телевизор ,стулья.Окна современные,отлично изолировали от любого шума со двора.Да…еще стоял большой напольный вентилятор.Двор тенистый ,солнце в окна - только утром ,а затем целый день прохлада.В отношении воды проблем не помню,горячая,холодная всегда.Баки в подвале были всегда полны.Цены,точно не помню,примерно 100 гр за весь однокомнатный номер в сентябре,а в августе -раза в два подороже кажется. Рынок был в 5 минутах ходьбы от этой гостиницы,рядом с автовокзалом.Цены там тогда были смешные.Помидорчики, хорошие, стоили примерно 6 гр, огурчики где-то 8 гр,перец зеленый 3-4 гр за кг.Да вот арбузы почему-то были дорогие ,- 6 гр за кг.Курс обмена в обменниках поселка был такой - за сто рублей давали 25 гр.Симки продавали дешевые – стоимость разговора была примерно 1 руб или меньше?/мин с Москвой или Питером. В центре Орджо стоял старинный 50-х годов дворец культуры - очень красивое такое аля сталинское здание, только вот артисты туда к сожалению не приезжали - как когда-то на курорты в СССР, и вечером скучно- никуда не сходить-культурно развлечься.Хотя любителям рок музыки 60-70 годов на набережной рядом и внутри кафе Провато скучно не было.Команда ребят лет 30- 40 вживую, качественно со сцены кафе исполняли хиты Криденс,Машины и тому подобных групп , даже с соседних холмов примыкающим к пляжам туда сбегались поддатые возрастные и невозрастные хиппи и их подруги путешествующие с палатками и отплясывали перед кафе на набережной под музыку своей молодости.Что еще....Несколько раз пешком через горы бегал в Коктебель /если спешишь,без выхода к берегу и купаний это займет примерно около 2 часов/. Обратно в Орджо из Коктебеля возвращаешься дорогой на Феодосию,и потом сворачиваешь на развилке дорог вправо- к поселку Южный в направлении на Орджо.Все вместе вкруговую, начиная с первого холма Орджо это примерно километров 20 ходьбы.Как уже говорил, по пути в Коктебель купаешься если хочешь.На обратном пути из Коктебеля вначале не очень интересно т.к. прешься по жаре вдоль холмов,вдоль виноградников Абрау Дюрсо ,ну а после Южного,- уже много рощ из живописных деревьев и кустарников. Неудобства..... -машины по шоссе летают по черному, приходится топать на расстоянии от дорогои / если дорога жизнь/,а при их приближении заранее отходить еще подальше в сторону от греха подальше.Забыл упомянуть могилу Волошина на горе перед Коктебелем .Два старых идиота решили на спор добежать до вершины сей горы без остановки во славу поэта.Какое там…. Добежали до половины и благоразумно улеглись на матушку землю отдохнуть дабы не добавить в этой земле две лишних ямы./а мой попутчик к стати в 70-х был мастером спорта междун.класса/ . Необходимо вспомнить о ежегодном сентябрьском джаз фестивале в Коктебеле на берегу моря/грохот колонок впечатлил основательно,но главное живая музыка!Живые люди на сцене! там к стати присутствовал БГ/. Это вам не дом культуры в Орджо большой ,красивый …и безлюдный,/эпизодические сеансики мультяшек для детишек – не в счет/.Так наболело…Такое прекрасное здание пропадает./как сейчас -не знаю/.Еще немного негатива. При спуске с последней горки /на пути из Орджо/ перед вступлением на первый пляж Коктебеля приходиться останавливаться,ну никак не пройти,- ужасный запах мочи и кала шел из-за ближайших кустов со стороны рядом стоящих палаточных городков отдыхающих.
А вообще-взбираться на холмы и ходить по их вершинам вдоль моря далеко ,далеко, это хорошо, только вот попутчиков энтузиастов трудно найти.Одногодки,- в основном, понятно, -в силу возраста и других жизненных обстоятельств ребята в основном с большими физическими ограничениями. /В первый сезон мне просто повезло и попутчик нашелся/.Молодые же -/тем кому в районе 40 / в основном , прогулкам по горам предпочитают пляж и литрбол,,ну это...понятно,сами в свое время были не без греха.Ну, а 20-30-ний молодняк -здесь тоже ……понятно -разрыв поколений и все такое -общих разговорных тем нет.
Куда еще можно было попутешествовать в одиночку? Например, я любил "на время" пройтись иногда по маршруту от ул Нахимова д 2 до центрального железнодорожного вокзала в Феодосии. Примерно это занимает 2 часа 6 или 2 часа 10 минут,По расстоянию ,я думаю это около 12 км.Это по шоссе через горы -крайне интересно!Особенно резкий 2 километровый подьем в гору .Это примерно через 3 км после выхода из Орджо.Здесь приходиться на пределе шевелить поршнями.И / опять негатив/если бы перед самой Феодосией не приходилось по левому борту проходить какой-то поселок /боюсь ошибиться то ли Солнечный то ли как еще/- оттуда шел такой смрад,по моему там была городская свалка и там сжигали или сам горел мусор.то путешествие было бы вообще ничем не омрачено.Кроме того, дорога это – шоссейка на Феодосию, узкая,всего в два ряда -и почти все время надо туда-сюда машины.Надо идти параллельно дороге и идти достаточно в стороне ,дабы пролетающие в метре от тебя машины не дали тебе” под зад” или “под перед” /это как повезет/ так,чтобы ты перелетел через холмы в направлении моря и врезался своей глупой башкой в ближайшую стенку генуэзской крепости где-нибудь в районе феодосийского карантина. К стати, я попробовал иной маршрут с целью попасть в Феодосию , а именно - по берегу моря от двуякорной бухты до древних стен Феодосии,но вовремя остановился и поставил себе пятерку за благоразумие. А дело было так,- примерно через пару км прогулки по галечному пляжу в направлении Феодосии / после какого-то большого дома отдыха пляж резко сузился до 10 метров, а то и меньше ,а сверху надо мной на высоте 20-30 метров нависли отвесные глинистые/земляные утесы.И вот, подумал я /60 летний ,но еще все же желающий пожить/, не дай Бог,произойдет обрушение / обваливание! Да и предупредительные надписи об этой опасности на щитах вдоль берега только слепой или пьяный не видит, кроме того, местные рассказывали,что такое действительно имело место,/а конкретно холм у пляжа на берегу двухякорной/. Короче, некие люди уже который год под ним лежат, они всего лишь поднялись наверх полюбоваться морским пейзажем,но слишком близко подошли к краю и осыпались/засыпались.Мое мнение, – это процентов на 80 это легенда.Но все равно - Отдыхай ,но с головой продолжай всегда дружить.Развернулся и пошел и пошел в сторону Орджо. В Крыму все же хорошо!

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Крыму