Гора Моисея

Интересна гора Моисея. Насколько сложен подъем на нее? Некоторые пишут, что прямо экстрим какой-то. Хотелось бы получить информацию от бывалых.
Подъем происходит ночью в кромешной тьме. Как правило, каждому дают фонарик, но не факт, что батареи хватит на весь подъем. Все идут друг за другом по узкой тропинке. Время-около 4 часов. На самом верху подъем по ступеням. Взять с собой теплую одежду-утром холодно. Иначе придется кутаться в грязные арабские одеяла, к тому же не факт, что бесплатно. Требуется, хотя бы, минимальная физическая подготовка, хотя видел, что поднимаются и очень пожилые. При желании можно оплатить подъем на верблюде-предлагают на каждом шагу. Верблюды лежат рядом с тропинкой)) Но не советую спускаться на верблюде)))

Гора Моисея действительно требует физической подготовки, причем на верблюде подвозят только до ступенек, потом начинаются так называемые ступеньки, то есть это наваленные камни, по ним верблюд не идет, ступенек что-то около 200, это самая трудная часть подъема. Мы были на этой горев январе, причем почти сразу после дождя и ступеньки заледенели, это был ужас. На вершине горы температура -10, большая влажность и ветер, такая погода по ощущениям, как -35, Я была в пуховике, вязаной шапке, варежках и зимних ботинках, при этом я замерзла так, что все таки купила одеяло у бедуинов, это действительно очень грязное, вонючее одеяло, аренда которого стоила 20$. На гору мы поднялись примерно за полтора часа до рассвета и мерзли на вершине. Да, по пути вы будете делать остановки по 10-15 минут, вам будут предлагать пакетированный горячий чай в пластиковых стаканчиках за 5-10$. Чем выше вы поднимитесь, тем чай дороже. Хочу сказать, что рассвет, который вы увидите и ради чего вы поднимались, стоит этих мучений. Я была там 2,5 года назад, до сих пор воспоминания. Хочу подняться еще.

На самом деле подъем не очень сложный! У меня проблемы со спиной и мне думалось, что я не смогу подняться, но как оказалось путь не очень сложный, в безветренную погоду вообще нет никаких проблем. Действительно, единственным достаточно сложным делом был подъем по т.н. ступенькам, но и это вполне преодолимо. Не забывайте, что на гору поднимаются и очень пожилые люди.
Как это не смешно, мне было сложнее спуститься по второму, более короткому маршруту (полностью ступеньки почти до самого низа). Вот здесь некоторые нетренированные мышцы ног действительно устают.
Был давно, но рекомендую! Впечатления от встречи рассвета с толпой народа со всего мира, под песнопения и молитвы незабываемые! И какое-никакое, но это все-таки преодоление себя!

Добавить особенно нечего - хочется присоединиться к отзывам Ивана, Бабочки и Константина. Все описано верно: и темнота, и верблюды, и время подъема, и холод, и дорожающие по мере подъема чай-кофе... Идти было трудно. Я иногда думала:если кому-то станет плохо, помочь ему никто не сможет - все идут цепочкой друг за другом, и никаких обочин или ограждений нет. Но при мне до вершины дошли все. И восторгу не было предела!!! Потрясающе, как люди со всего мира уместились на этой небольшой вершине? И молитв на разных языках, когда показалось солнце! И великолепные краски неба!!! А когда посмотрела вниз, тут уж не было предела удивлению: КАК я поднялась сюда в полной темноте? Спускаться, правду говорят, труднее, чем подниматься. Но - спустились. Ноги дрожали еще 3 дня. А вот восторг и ощущение единства со всем миром сохраняется до сих пор.
Я поднималась на эту гору в 57 лет. Когда спустилась по ступенькам до половины, гид Красавчик (бедуинчик небольшого роста) кинулся ко мне с вопросом: "МамУшка, сколько же тебе лет?" Я сказала, и сама испугалась: как можно в такие годы лезть в такие места? Но потом все это прошло, и я очень рада, что все-таки там побывала.

Ложку дегтя добавлю - пыльно от верблюдов и запах от их помета обильно рассыпанного по тропе. Фонарик лучше взять свой светодиодный - точно хватит на весь подъем. Удобную обувь на резине обязательно: даже без дождя может выпасть иней. Теплую одежду сначала можно в рюкзачек, чтобы не вспотеть. Спускайтесь по топе монахов - это вправо от основной тропы - рассветное солнце красит горы в невероятные цвета и монастырь Св. Екатерины сверху можно рассмотреть. В 2011 году в ноябре чай стоил $1, аренда одеяла $4.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Египту