Папирус в качестве сувенира

Хочу привезти из Египта в подарок папирус. Где лучше всего покупать, чтобы не приобрести подделку, какая стоимость качественного папируса?
В принципе везде есть специализированные магазинчики, где в основном торгуют папирусами,знаю в Шарме в Наамобее покупала ,там большой магазин, папирусы разного качества и размера, от этого и цена,стоят не особо дорого от 10 долларов и выше, вы сами увидите разницу, это не сложно, в Хургаде или недалеко от нее тоже есть, походите увидите, это не сложно,просто не покупайте в лавках- где сборная солянка

и все равно есть вероятность ошибиться. по мне так не важно папирус или пальмовый лист - главное что там и как нарисовано

Не тратьте деньги на этот мусор.

Настоящий папирус можно свернуть в трубочку. А папирус из банановых листьев сразу сломается. Он очень хрупкий.

Да мне, по сути, не важно, настоящий он или нет, просто попросили привезти в подарок, именно оригинал (человек собирает всякие такие штуки). В магазине вряд ли дадут свернуть в трубочку, если повредится, придется оплачивать.

Лидия Самохвал:Да мне, по сути, не важно, настоящий он или нет, просто попросили привезти в подарок, именно оригинал (человек собирает всякие такие штуки). В магазине вряд ли дадут свернуть в трубочку, если повредится, придется оплачивать.

Да разрешат ,в магазине свернуть в трубочку, за это не переживайте, главное вид красивый ну и размеры, какие вам нужны, на месте разберетесь

Как это, не важно настоящий или нет, главное оригинал?!

Тут главное вот что - настоящие как правило коричневого цвета.
Плюс, помимо того, что если это оригинал - вам продавец сам потреплет его и по жует))) чтобы доказать, на это идут только те, кто уверен, что это не шелуха...
трубочка - это самое малое)))
И второе - есть печать а есть ручная работа. Печать дешевле идет.
Чтобы понятно что это ручная работа - промакните влажным пальцем своим (или попросите продавца))) дотронуться хотя бы до краешка краски на рисунке... если отпечатается краска на пальце - значит ручная работа.

Цена зависит и от размера тоже.
Мы покупали помнится один оригинальный и за 25 фунтов, размер ну где-то 25*30 или около того...

А еще у них есть новый вид папирусов - покрытые краской, светящейся в темноте... базарщики любят говорить, что это технология его отца или его дедушки и что только он это делает))))
но это не так...
Пытаются они продать такие вещи за 100 долларов))))
В реальности может от силы 50 фунтов стоит.... уже не помню.
Там на свету одна картинка, а в темноте проявляется другая.

чтобы папирус был коричневого цвета, его специально состаривают. Да, продавец в качестве доказательства пробует надорвать, сворачивает лист.
Ручная работа может быть не только обычной гуашью. Есть дорогие картины акрилом.

На ощупь папирус сразу понятно, из банана он хрупкий - такой не надо брать соответственно.
Которые предлагают коричневые - там материал совсем другой, точнее совершенно другой.
Если такой же как и у белого, то такой же хрупкий - тогда понятно.
На ощупь все элементарно ясно.
Просто банановый светлого цвета - он при трении, сворачивании - сразу сломается и порвется.
- а не банановый - будет хоть сколько раз сворачиваться и мяться и распремляться.

Если акрилом нанесен рисунок в ручную - просто надо найти способ, чтобы различить ручную работу акрилом и если просто нанесен принт.

В последний день нашего отъезда, оставалась мелочь, увидели дядечку сидящего на земле недалеко от отеля, он торговал разными папирусами, за какие-то смешные деньги, купили, большие такие по размерам, светящиеся в темноте,яркие такие, вообщем красивые, так до сих- пор , кто приходит в гости, интересуется и восторгаются именно этим папирусом, купленном за копейки, -хотя у меня есть гораздо дороже и причем намного,вот и висит на самом видном месте в рамке,действительно красиво, так что с какой целью покупается,даже в качестве сувенира, но из Египта-же, это ж не картина и мы не эксперты по папирусам, всетаки -это сувенир как не крути, главное, чтоб душу радовало!


правильно, Елена. Порою все об этом забывают, что это сувенир.

Вы уверены, что тот, кому Вы хотите привезти в подарок тот папирус, обрадуется этому подарку? 4 раза была в Египте, папирус не привозила ни разу, т.к. потом бы не знала, куда его присобачить, валялся бы в каком-нибудь ящике, место занимал и все.

те, кому я привозила - радовались, и отдельная тема - художники, которым я привозила чистые листы папируса.

Если бы мне что-то такое привезли, несомненно, я бы тоже изобразила на лице радость - человек вез, помнил обо мне. Возможно, что в радость бы было именно это. Возможно, что художники - это отдельная тема, ничего не могу по этому поводу сказать.

Скажем так - дареному коню в зубы не смотрят...
А во-вторых, это как раз один из тех сувениров, что все-таки лучше привезти из этой загадочной страны с великой древнейшей цивилизацией.

Понятно, что подарки надо выбирать по ощущениям для того или иного человека - это уже совсем другая тема.

Сам по себе папирус может передать энергетику, так что выбирая - смотрите, что за картинку вы выбираете))) и относитесь к истории уважительно.

Это же сувенир, а не подарок уж такой, как на День Рождения или Юбилей,думаю все равно приятно будет и вообще папирусы неотъемлемая часть Египта,их- привозят почти все и для себя и в качестве подарка, так что, я не согласна по поводу натянутой улыбки и фиктивной радости,,думаю стоит выбрать и привезти!

а подарок на день рождения должен быть дорогой разве? сувенир (в данном случае папирус) прекрасно может подойти как и подарок на юбилей, тем более, что легко можно заказать и тематический рисунок, картину.

Юбилей- это особый случай, и папирус, незнаю, скорее всего не подойдет, я думаю -это всетаки сувенир скорее, друзьям, знакомым, родственникам, это не проблема его привезти из Египта, , и вообще Юбилей -это отдельная тема,дело не в дороговизне, хотя это тоже немаловажно, но точно -не папирус!

стоило бы почитать тему - задающий вопрос написал же, что его просят привезти именно папирус в подарок, а вы чего-то оспариваете

Сувенир, подарок, понятия близкие, то что привозится друзьям, близким из-за границы, как это назвать , можно и подарком и сувениром, презентом еще,но Юбилей.. совсем другое,, как то не серьезно, -это мое мнение!

Да, вопрос с изображением радости на лице отпадает, так как человек САМ попросил о таком презенте. А значит, это ему нужно. Amber, отдельное спасибо за пояснения! Остальным форумчанам тоже БОЛЬШОЕ спасибо! Теперь я вооружена информацией по папирусам просто до зубов). Скоро вылетаю, бойтесь меня, торговцы папирусами)))

Успеха Вам, Лидия, ждем в гости! (Ну, если в Хургаду летите)
Кстати, погода у нас отличная снова!!! и море теплющее!

Дорогие друзья,я очень увлекся этой темой и сам несколько раз ездил в Египет по этому поводу,что хочется сказать,папирус из банана это миф для чайников, кто там был наверняка знает что банановых плантаций там не наблюдается а вот сырника папируса там с избытком, другое дело процесс его изготовления, во первых для того чтобы папирус давал темный оттенок его нужно дольше держать в воде, а для того чтобы он не ломался его нужно держать под прессом примерно 2 месяца, естественно таких мастерских по всему Египту единицы и цены на них как крыло от самолета, но так как листы папируса пользуются ажиотажным спросом то и производство их довольно таки налажено. Я сам являюсь импортером Египетского папируса в России, и могу дать гарантию в 100% ,не 99 % а 100 % того что обладаю настоящими листами папируса бывал не раз на производстве, другое дело их качество,я ориентируюсь на оптовый рынок и предлагаю папирус по баснословным ценам,но кому интересен качественный папирус который можно выгибать и наблюдать как он выравнивается тоже могу импортировать,правда по другим ценам. Всего Вам наилучшего и Доброго дня

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Египту