Экскурсии - это главное при посещении Израиля

Отдых в Израиле - не лучший вариант для любителей исключительно пляжного отдыха. Курортов мало, цены относительно высокие, сервис оставляет желать лучшего...
Зато достопримечательностей в Израиле много! Именно поэтому особой популярностью пользуются экскурсионные или комбинированные туры. При этом экскурсии можно заказывать как ДО поездки, так и на месте. Для Эйлата и Мертвого моря оптимальным вариантом является заказ на месте. Тем, кто планирует остановиться в Иерусалиме, Нетании или Тель-Авиве, рекомендуется заказывать заранее - так и удобнее, и дешевле!
Собираюсь первый раз в отправиться в Израиль, можете ли вы посоветовать, с чего начать знакомство с этой страной?

Варианта два - или экскурсионный тур типа "Знакомство с Израилем", или комбинированный (экскурсии + пляжный отдых) типа "ДВА МОРЯ - Средиземное и Красное". Все зависит от того на сколько дней хотели бы поехать и нужен ли отдых на море после экскурсий.
Если отдых на море - не главное, то подойдет экскурсионный тур с размещением на Средиземном море. А если есть желание позагорать-поплавать, то комбинированный тур с отдыхом на Мертвом море или в Эйлате на Красном предпочтителен.

Обязательно посетите Иерусалим и Вифлием (однодневная экскурсия), Мертвое Море (можно съездить на один день или остановиться в отеле на М. Море на пару тройку деньков), посетите Север Израиля с двумя экскурсиями "Галилея Христианская" и "Кейсария / Хайфа / Акко".
Если позволяет время, то можно еще посетить и Эйлат на Красном Море и Петру в соседней Иордании.
Проживать рекомендую в отеле или курортных апартаментах (квартире посуточно) на Средиземном Море в одном из прибрежных городов центра страны таких как Нетания, Тель Авив или Бат Ям.

Обязательно посетите Иерусалим и Вифлием (однодневная экскурсия), Мертвое Море (можно съездить на один день или остановиться в отеле на М. Море на пару тройку деньков), посетите Север Израиля с двумя экскурсиями "Галилея Христианская" и "Кейсария / Хайфа / Акко".
Если позволяет время, то можно еще посетить и Эйлат на Красном Море и Петру в соседней Иордании.
Проживать рекомендую в отеле или курортных апартаментах (квартире посуточно) на Средиземном Море в одном из прибрежных городов центра страны таких как Нетания, Тель Авив или Бат Ям.

Если Вы в Израиле в первый раз, то обязательно побывайте в Иерусалиме. Я расскажу о нас. Сначала мы жутко переживали, что из 8 дней у нас два дня свободных. Жили мы в Иерусалиме. А когда пришли эти два свободных дня, то мы поняли какой это подарок - без беготни за всегда спешащим экскурсоводом просто ПРОЙТИ по улицам Иерусалима не спеша в сторону Старого Города. Первый день мы самостоятельно пытались найти Храм Гроба Господнего и нам это не удалось, но зато мы за весь день нашли Стену плача около Мусорных ворот и, конечно, прикоснулись к ней и оставили записки свои и своих родных и знакомых. Мы прошли вдоль стен Старого города и начали понимать хоть что-то. На следующий день, взяв электронного гида (можно это сделать около Яфских ворот в туристическом агентстве, заплатив, по-моему 30 долларов, и оставив в залог еще 100 долларов за электронное устройство, которое говорит на русском языке и рассказывает куда нужно идти и еще с картой (100 долларов вернули после возвращения этого электронного чуда - на самом деле брать его не советую, потому, что если вы владеете английским, то найти можно сразу все) мы самостоятельно нашли Храм Гроба Господнего. Понятно, что спешить тут некуда и мы его обошли весь по-возможности куда можно было войти. Впечатление неописуемое и не передаваемое. Мы, простоят, примерно минут 20 вошли во внутрь Кулуквии - то место откуда каждый год снисходит пасхальный огонь, преклонились перед мраморной плитой, но которой возлежал Христос, прошли напротив Кулуквии к месту, где расположен "Пуп Земли", Жена прикоснулась ко всем иконам, которые были расположены в этом зале и к самому Пупу. Поднялись на Голгофу. К чему это я. Когда мы были на облаченной заранее по путевке экскурсии мы тоже были в Гробе Господнем, но экскурсовод бежал по нему так, как будто сзади гнались палестинские террористы. Мы не попали не в Кулуквию, Голгофу пробежали, практически бегом, Быстрее и быстрее. Быть в Иерусалиме и не быть в Кулуквии, стоя перед ней в двух шагах - я считаю, что это преступление. Поэтому мой Вам совет. Если будет возможность, предусмотрите пару свободных дней в Иерусалиме, для Старого Города. Потому, что за один день почувствовать его красоту трудно. Этим нужно надышаться. А вечером в центре Иерусалима есть улица, где играют музыканты. Если не очень устанете от Старого Города, не поленитесь сходить туда и Вы получите массу удовольствий и те, кто любит джаз и рок, и фолк, и советскую и русскую музыку - гарантирую, что эмоции будут просто зашкаливать, а если учесть, что на этой улочке масса кафе и магазинов. Я обязательно еще раз приеду в Иерусалим, чтобы побывать в Старом Городе. И еще несколько советов. Мы не были на море. Но обязательно советую экскурсию в Назарет со всеми возможными остановками (потрясающими) по пути. Озеро Кинерет (Галилейское море) - это сказка, а церкви по берегам просто что-то! И, на обратном пути не откажите себе в удовольствии опуститься в реку Иордан в том месте, где Иисус крестил людей.
И, наверное, для большого контраста и познавательности, очень интересная поездка в Вифлеем (это палестинская территория, но с заграничным паспортом России въезд разрешен), но поехать настоятельно рекомендую. Во-первых, сумасшедшие по красоте и истории православные храмы, место рождения Иисуса Христа в Соборе посещается, но и просто сравнить, как живут палестинцы за каменной стеной тоже довольно интересно.
В общем, я Вам по-белому завидую, что Вы там окажитесь, наверное, раньше, чем мы с женой!

Алексей:Если Вы в Израиле в первый раз, то обязательно побывайте в Иерусалиме.

Все верно!
И даже во второй, третий, четвертый... Иерусалима много не бывает :)

Алексей:Когда мы были на облаченной заранее по путевке экскурсии мы тоже были в Гробе Господнем, но экскурсовод бежал по нему так, как будто сзади гнались палестинские террористы.

Весело, но не совсем верно по сути. Только в паломнических турах ГАРАНТИРУЕТСЯ посещение Кувуклии. В экскурсионных - как получится. И причина проста и понятна - все зависит от того какая очередь. Если сезон или христианские праздники, то очередь большая и на постоять времени нет... Именно потому самостоятельное посещение Святых мест ПОСЛЕ экскурсии - оптимальный вариант.


Алексей: Поэтому мой Вам совет. Если будет возможность, предусмотрите пару свободных дней в Иерусалиме, для Старого Города. Потому, что за один день почувствовать его красоту трудно. Этим нужно надышаться. А вечером в центре Иерусалима есть улица, где играют музыканты.

Все верно - приезд на один день не идет ни в какое сравнение с несколькими ночами в Иерусалиме. Так построены туры "Праздник двух городов" и "По Святой земле", которые предлагают большинство российских/украинских/... туроператоров. Вот ссылка на примеры программ данных туров: http://www.classictravel.ru/ekskursionnie-turi/turi-i-otdich-na-more


Алексей: Мы не были на море. Но обязательно советую экскурсию в Назарет со всеми возможными остановками (потрясающими) по пути. Озеро Кинерет (Галилейское море) - это сказка, а церкви по берегам просто что-то! И, на обратном пути не откажите себе в удовольствии опуститься в реку Иордан в том месте, где Иисус крестил людей.

На эту экскурсию гораздо удобнее выезжать из Нетании - часа на 4 меньше колесить... Именно потому я и рекомендую туристам бронировать туры с проживанием в двух городах. А если кто самостоятельно собирается, то строить программы на базе тех что привел в пример выше.

Алина:Обязательно посетите Иерусалим и Вифлием (однодневная экскурсия)

Туроператоры предлагают, как правило, два варианта - или "Иерусалим Христианский + Вифлеем", или "Вифлеем и Русский Иерусалим". Для тех, кто еще не был в Иерусалиме, рекомендую именно "Вифлеем и Русский Иерусалим", т.к. совмещать прогулку по Старому городу Иерусалима с Вифлеемом проблематично - времени совсем мало останется на Святыни Старого города :(

Алина: Мертвое Море (можно съездить на один день или остановиться в отеле на М. Море на пару тройку деньков),

На один день - это знакомство с Мертвом морем. Есть несколько вариантов - или отдых, или отдых с экскурсиями. С ночевкой - лучше, но надо учитывать что стоимостей отелей на Мертвом море в 1,5-2 раза выше чем в Нетании, например.

Алина: Если позволяет время, то можно еще посетить и Эйлат на Красном Море и Петру в соседней Иордании.

Эйлат - как дополнение к НАСТОЯЩЕМУ Израилю - отличный вариант поездки в Израиль. Именно такой вариант предлагается в одном из самых популярных туров - "ДВА МОРЯ - Средиземное и Красное". В Эйлате можно не только отдыхать на море, но и интересно провести время. Об этом рассказывается и показывается в видеоролике на ютюбе - вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=hmHl65NmutA

И еще по теме. Важно ПРАВИЛЬНО выбрать не только программу тура, но и время посещения. Например, летом (июль-август) очень жарко и не каждый турист сможет выдержать экскурсии...

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Израилю