Длительный отдых в Израиле

Дело идет не к молодости. И хотя по законам Израиля и имею все права на репатриацию - отец, бабушка, дедушка евреи, я понимаю, что поздновато, Дело идет к пенсии и язык учить поздно. Вот родилась такая идея - проводить в Израиле месяца 2-3 в году. Что посоветуете? Купить квартиру и сдавать ее пока мы там не живем или просто снимать квартиру на 2-3 месяца? Знаю, что цены на квартиры очень высокие. Интересует, конечно, не центр Тель-Авива, а все-же на Средиземном море, не очень далеко от пляжа и не очень дорого, потому, что не миллионеры. Учитывая жару, наше пребывание будет с сентября по ноябрь. Вопрос - можно ли сдавать свое жилье на остальное время, чтобы получать доход? Насколько это реально? Сколько может стоить своя небольшая квартира на двоих скромных человек? За сколько можно, если реально, ее сдавать по Израильским законам и что за это нужно платить? Можно ли найти агента, который будет заниматься сдачей нашей квартиры в наше отсутствие с оформлением договора? Ну и вообще, не является ли моя мысль бредом?
Нет, Алексей, ваши планы и намерения - не бред! Все, что Вы хотите, осуществимо. Я бы рекомендовал Вам все же не отказываться от использования своего права на репатриацию. Если никуда не торопиться, то процесс оформления не потребует много сил и времени.
Хотя бывают исключения когда вроде право есть, а Консул заворачивает... Несколько раз помогал семьям будущих граждан Израиля в общении с Консульством в Москве. Точнее, координировал процесс - помогал им (и, в итоге, помог!) израильский адвокат. Он спец по нескольким темам, в т.ч. и общение с МВД Израиля (репатриация - их тема). Называть его имя не буду, т.к. надеюсь что Вам, Алексей, ничья помощь не понадобится.

Получение права на въезд в Израиль на ПМЖ - это очень даже хорошо! По приезду автоматом получаете гражданство Государства Израиль. Израильский паспорт - это беспрепятственное передвижение по миру. Дают его через месяц-два после прибытия (это правило, которое, если очень надо, можно обойти ЗАКОННЫМИ МЕТОДАМИ с помощью того же адвоката и получить израильский з/п менее чем за неделю). С первого же дня у Вас будет мед.страховка, т.е. сможете пользоваться услугами израильских врачей БЕСПЛАТНО.
Я знаю немало людей, которые ради израильского з/п и медицины становились новыми репатриантами не планируя жить в Стране, а после их "цепляло" и они таки да переезжали на ПМЖ :)))

Про тему с квартирой напишу отдельный пост чуть позже...

Купить квартиру можно если средства позволяют. Полагаю, рассчитывать надо на пару сотен тыщ долларов. Точная сумма зависит, прежде всего, от города. На Севере Израиля - в Нагарии, например. Относительно не дорого. Но там Ливан близко... И в Ашкелоне не дорого, но там граница с Газой :( Поэтому если не Тель-Авив, то или Нетания, или Бат-Ям. В этих городах, особенно в Нетании (в центральной части), много русскоязычных жителей и нет никакого языкового барьера!


Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Израилю