Чаевые

Как правильно поступать в ресторанах Израиля, где сервис не включен в счет. Какой процент от суммы заказа я должен оставлять официантам? Если я заказываю еду в апартаменты - должен ли я дать чаевые курьеру?
В ресторанах ,принято оставлять на чай 10%.Курьеру, по желанию,5-10шк.

Как правильно написал выше kim, чаевые в Израиле +/-10% и, как првило, не включены в счет. Потому если понравился сервис, то можно и больше оставить. А если нет, то уменьшить вплоть до нуля...

Про еду в апартаменты. Тут два варианта:
1. Если апартаменты=квартира. Тогда платите курьеру от пиццерии или ресторана по счету + немного сверху. Как правило, до круглой цифры, чтоб без сдачи. Потому рекомендуется заранее приготовить мелкие купюры и монеты.
2. Если апартаменты в отеле (т.е. номер-сьют). Тогда официанту из румсервиса ничего платить не надо и 1-2 доллара будет вполне достаточно (или в евро, или, как написал kim, монетку 5/10 шек.).

Вы ничего ни кому ни чего не должны, это только Ваша добрая воля, сколько дадите , за столько и спасибо скажут, не дадите - не бойтесь не потребуют...
Я обычно оставляю 5-7% + округлить в большую сторону, а вот если всё совсем хорошо то 10%

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Израилю