Полезные советы для поездки в Израиль

Хочу поделиться собственным опытом поездки в Израиль и может кому-нибудь мои советы помогут.Для начала,мы решили не пользоваться услугами турагенств и все,начиная с заказа билетов и бронирования гостиницы ,сделали сами.Прилетели мы ранним утром в аэропорт Бен-гуриона ,проверку на паспортном контроле прошли довольно быстро(хотя нас так пугали,что будуут спрашивать.придираться и т.д.)Никто нас не допрашивал,подозрений мы не вызвали и ,взяв такси в аэропорту,буквально через полчаса уже стояли у стойки ресепшн в гостинице Карлтон в Тель-авиве.Когда мы бронировани отель ,то очень долго сомневались,соответствуют ли отзывы действительности.Приоритетом являлись близость к морю и центру города ,но и качество отеля ,конечно,в соответствии с ценой.Ура,нас повезло.Отель полностью соответствовал описанию ,у самого Средиземного моря,даже можно прямо в купальниках и плавках идти.Разместившись и перекусив,мы отправились на разведку.Ага,вот море,спросили и нам показали,где супермаркет(оказалось буквально в 5-ти мин.хотьбы),рестораны и кафешки на каждом углу,это и понятно,туристический район.Настроение сразу улучшилось и ,накупавшись в море,отоспались,и поужинали на набережной в каком-то довольно симпатичном ресторанчике ,выходящем прямо на морскую полосу.На что стоит обратить внимание-это довольно большие порции,к тому же часть салатов подается бесплатно,поэтому при заказе не надо набирать лишнего,останется.Кстати,цены в ресторанах с видом на море значительно отличаются от ресторанчиков в городе,без ,так сказать,видов на морские просторы.Но ничего не поделаешь,все стоит денеги и пейзаж тоже.На следующее утро мы снова отправились на море,а вечером уже пошли погулять по Тель-авиву и немного ознакомиться с городом и достопримечательностями.Тель-Авив довольно самобытный город.Есть старая часть на юге и называется Яфо.Это древний кусочек первобытного Тель-Авива.Очень интересное иесто,потрясающая архитектура и старинные улочки ,каждая из которых называется по знакам зодиака.А другая,северная часть-это современные высотные здания и так сказать,центр деловой жизни.Там и бриллиантовая биржа и офисы разных иностранных компаний и вобще всех солидных израильских фирм.А центр города-это центр с множеством магазинов,кафе,торговые комплексы,толпы людей и впечатление бурлящей массы ,свойственной для центра любого крупного города.Вобще,Тель-Авив производит очень яркое впечатления из-за своей разноликости и контрастов.Но \это город,который притягивает.Есть какие-то холодные,чистые,но совершенно чужие по духу места,а вот Тель-Авив-нет,он как будто манит своей положительной энергией.Мы машину заранее неи арендовали,решили сориентироваться на месте.Очень правильно сделали.С пврковками в Тель-авиве конкретная проблема.Дешевле и удобней оказалось ходить пешком или брать водителя с машиной.Кстати,мы в гостинице,взяли журнальчик на русском языке и там нашли рекламу водителя и потом пользовались его услугами.Да,журнальчик очень полезный.Он на русском языке и его выпускает министерство туризиа,кажется Израиля.Но там и рестораны объявлены и кстати нами проверено,что очень хорошие и умеренные по цене и вобще много информации довольно полезной.Журнал называется Тель-Панорама.Спрашивайте у стойки ресепшен,пригодится.Далее....Съездили мы на экскурсию на Мертвое море.Это просто неописуемо.Иоре,которое по ощущениям напоминает растительное масло,но от него столько пользы для организма,что не поддается никакому описанию.Кстати там,на Мертвом море,огромный магазин натуральных средств для кожи и естественно можно быть уверенным,что это не подделка.Побывали и в Иерусалиме.Но об этом вобще можно не распространяться,т.к. побывать в Израиле и не посетить Иерусалим-просто нереально.Действительно,энергия там какая-то особенная и возвращаешься ужасно уставшим,но каким-то обновленным.Езды от Тель-авива где-то час.Нам попался потрясающий гид и всю дорогу он рассказывал с юмором и настолько интересно,что мы и не заметили как время быстро прошло.Мой совет:все можно самим организовать.И выйдет еще дешевле и выбор будет богаче
Сколько слов и предложений с ДИКИМ количеством ошибок!
Именно так пишет большинство русскоязычных жителей Израиля, которые за годы жизни в Израиле утрачивают способность грамотно изъясняться на родном языке :(

Ирина:Прилетели мы ранним утром в аэропорт Бен-гуриона ,проверку на паспортном контроле прошли довольно быстро(хотя нас так пугали,что будуут спрашивать.придираться и т.д.)Никто нас не допрашивал,подозрений мы не вызвали

Повезло. Как правило, задают вопросы. Я не раз стоял на паспортном контроле пока не пройдут все пассажиры моего рейса. Обращал внимание на обладателей НЕ израильского паспорта, естественно.
Так вот, в 99% случаев ДА задают! Иногда по нескольку, что нервирует въезжающих - как тех кому задают, так и тем кто за ними стоит...

Ирина: Есть старая часть на юге и называется Яфо.Это древний кусочек первобытного Тель-Авива.

Во-первых, не "древний", а "старый" - сохранившимся постройкам лет 200-300...
Во-вторых, что за бред про "первобытность" Тель-Авива? Я, конечно. понимаю что некоторые словосочетания в тексте - калька с иврита. Русскоязычным израильтянам глаз не режет, а у русскоязычных россиян/украинцев/беларусов/... вызывает удивление или смех. Но тут другой случай - тут перл по полной программе! Какую надо иметь фантазию чтоб написать про "первобытность" города со столетней историей???

Уважаемый господин Кобрин!Прежде, чем писать ответ,проверьте свою грамотность !А теперь по существу:да,в моём тексте есть описки,но именно описки
,а не ошибки.Разница в этих двух определениях достаточно большая.Но неважно.К Вашему сведению,слово"старый" и " древний" это одно и то же.Просто "древний" это очень старый( источник - толковый словарь ).Далее...Слово "первобытный" означает нетронутый,девственный(опять же источник- толковый словарь).Я не знаю,какая связь между тем,что городу 100 лет и вашим возмущением,что он первобытный.Да,в нем немало первобытных построек,то бишь нетронутых оставшихся в том виде,что и 100 лет назад

Да, я - господин :)))
И, по совместительству, еще и руководитель принимающей компании туроператора "Классик Трэвел" в Израиле.

А теперь по существу. Прежде, чем называть тему на форуме "Полезные советы для поездки в Израиль" нужно быть уверенным/-ой в том, что они таки да полезные. И что читать их будет комфортно. Для этого надо уметь пользоваться разделением текста на обзацы, ставить пробелы после знаков препинания и т.д. и т.п.
И уж если кто более сведующий в теме дает конкретные комментарии и указывает на ошибки, не умничать с толковыми словарями, а просто помолчать!

Уважаемый,господин Кобрин!Я,конечно,понимаю,что у вас сейчас проблемы с бизнесом.Туризм в упадке,да еще я с советом ехать напрямую,без помощи турагенств....Все предельно ясно.Но успокойтесь,откуда в вас столько желчи ко всем,кто не пользуется вашими услугами?И при чем вобще что и как мною написано?С абзацами или без абзацев?Мы что на экзамене по русскому языку что ли?И какое вы имеете право критиковать написанное мной или кем-то,не важно.У вас есть свое мнение по существу-пожалуйста,выкладывайте.
А голослословщину и дилетанство я терпеть не могу.Поэтому и ответила вам со ссылкой на толковый словарь.Как можно писать и называть бредом то,в чем сам не разбираешься.Так,лишь бы "умным"показаться.А получилось-то наоборот.
И вобще,не надо мне больше отвечать,я не собираюсь вступать с вами в дебаты.Неинтересно.Сидите и заливайтесь своей желчью с такими же ,как вы..Во всяком случае, я точно вам отвечать не собираюсь.Мне приятней с умными и эрудированными собеседниками дискутировать.А время тратить на ."руководителей" или как вы там себя еще называете...мне жалко..К тому же по существу вам написать и нечего.От безделья тусуетесь на форумах в надежде хоть какого-то клиентаи зацепить и хоть как-то дать о себе знать.Флаг вам в руки!А меня оставьте в покое.Еще совет:немного покопайтесь в интернете,чтоб хоть уровень интеллекта повысить и ляпов больше не делать .А то не знать смысл слова "первобытный"-да уж,круто.....

Ой, какая прыть! Не прошло и 3-х часов как очередной пост ни о чем :)))

Незнание Израиля Ириной простительно - за 21 год работы в туризме, в т.ч. 10 по направлению Израиль и Иордания, я встречал немало таких вот "воинствующих дилетантов". Они знают все и про все, знают у кого какие права... Комментировать бездарные советы - это не только право, это моя обязанность. В т.ч. и то, как они написаны. И мои комментарии дают результат - некто под ником "Ирина" уже делит текст на абзацы. И это очень хорошо для всех форумчан - удобство чтения текста всем важно!

А вот незнание того, что происходит в моем бизнесе не простительно. Прежде, чем что-то "понимать" надо бы изучить материал. Поинтересоваться какие изменения происходят в компании "Классик Трэвел"... А они происходят. Причем в лучшую сторону! Мы не только открыли свою принимающую компанию в Израиле осенью 2014 года, но и начали процесс организации транспортного отдела. Купили минивэн класса люкс, теперь выбираем какие попроще приобрести...
Туризм может и в упадке, но не на нашем направлении. Да, количество туристов на чисто пляжный отдых резко сократилось. Но экскурсионные и комбинированные туры пользуются неизменным спросом - Земля-то Святая... Помогло нашему росту и уход с рынка нескольких коллег-конкурентов. Я этому не рад - жалко и пострадавших туристов, и сотрудников турфирм, которым крайне сложно сейчас найти работу по специальности. Но факт остается фактом - заказов стало больше. Немного больше - падение рубля вынудило некоторых туристов отложить поездки до лучших времен или выбрать направление подешевле...

Я заранее прошу прощения у автора данного отзыва, но полезности не нашла вообще. Ни цен, ни компаний, ни маршрутов. А Цены в магазине на Мертвом море дороже чем в аналогичных магазинчиках в Иерусалиме и Тель-Авиве на 30-50%. Поэтому, уважаемые читатели, не будьте лохами как мы с подругой, и не переплачивайте в этом раскрученном рекламой и гидами магазине на Мертвом море.

Я заранее прошу прощения у автора данного отзыва, но полезности не нашла вообще. Ни цен, ни компаний, ни маршрутов. А Цены в магазине на Мертвом море дороже чем в аналогичных магазинчиках в Иерусалиме и Тель-Авиве на 30-50%. Поэтому, уважаемые читатели, не будьте лохами как мы с подругой, и не переплачивайте в этом раскрученном рекламой и гидами магазине на Мертвом море.

Ольга Ст:Я заранее прошу прощения у автора данного отзыва, но полезности не нашла вообще.

И зачем "просить прощения" у сотрудника ПиАр-агентства, скрывающегося под ником "Ирина"??? Это ж сразу было понятно, что цель поста - РЕКЛАМА. Тупая реклама...

Редкий случай на данном сайте, когда невозможно читать отзыв из-за огромного количества ошибок. Именно ошибок (особенно пунктуационных), а не описок. По-вашему, как один из примеров, "хотьба" - это описка? Лучше бы вы взяли в отеле не журнальчик на русском языке, а учебник по русскому языку. Если вы потрудились заглянуть в толковый словарь и найти среди одного из возможных значений слова "первобытный" помимо "относящийся к древнейшим эпохам истории человечества", "находящийся на низком уровне развития; примитивный, простейший", ещё и "девственный, нетронутый", то почему не потрудились заглянуть в словарь и не допустить элементарных ошибок в тексте? И как вообще город может быть "девственным, нетронутым" - загадка...Тем более Тель-Авив - самый динамичный город в Израиле. Если вы имели в виду здания, то как здания могут быть "девственными, нетронутыми" 108 лет? Так вообще не говорят про здания. И дело не в том, что мы не на экзамене по русскому языку, а в том, что текст с таким количеством ошибок (по-вашему просто описок) - это элементарное неуважение к читателям, которым вы даете полезные советы. А они, действительно, есть. И про питание, и про парковки в Тель-Авиве. Однако, хотелось бы конкретики. В каких именно ресторанах/кафе вам понравилось, какие были цены? На чём добирались из аэропорта и обратно? А то название журнала вы запомнили, а "какого-то довольно симпатичного ресторана" нет... Что за косметику покупали на Мёртвом море и в каком магазине? На Мёртвом море ведь не один-единственный магазин, в качестве товара которого вы не сомневаетесь. Что касается размещения, то, действительно, Carlton - один из самых достойных отелей в Тель-Авиве. Очень приятно, что ваши ожидания от отеля совпали с реальностью.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Израилю