Чаевые в Израиле?

Какую сумму чаевых принято оставлять в Израиле? Обязательно в процентном соотношении от счета?

Что касается баров-ресторанов, то kim прав - именно так в Израиле обстоят дела. Оставляют +/-10% если не указано что чаевые включены в счет. Как правило, не включены. И про это крупно пишут в счете.
В любом случае, если желаете уточнить, то спросите у официата что-то типа Are tips included?
Это в рамках приличия. Я знаю - прежде, чем заняться в 1993 году туризмом, я проработал пару лет в т.ч. и официантом в Иерусалиме, Эйлате, Тель-Авиве...

Но чаевые принято оставлять не только в кафе-барах-ресторанах. Например, носильщика в отеле принято благодарить в соответствии с количеством принесенных им в номер/из номера сумок-чемоданов - ок. 1 доллара/5 шек. за каждое место. Принято оставлять чаевые горничным - по 1-2 доллара в день (если оставляете после выезда, то просто положите на видном месте... а если во время проживания, то ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите рядом пару слов типа THANKS или THANKS A LOT).
Водителям такси принято оставлять сдачу если это несколько шекелей...

"пару слов типа THANKS или THANKS A LOT" - я ложил сверху маленькую шоколадку :)

Да, можно и так. Элегантно :)
Но записка все же надежнее...

С чаевыми в Израиле полная "байда". Не зная правил,оставила в ресторанчике 5%.Только встали,отошли - подбегает обслуживающая нас официантка и говорит,что мы должны оставить 10%.Я сильно удивилась,но девушка тресла передо мной чеком.... На утро знающие люди растолковали,что в Израиле 10% чаевых - это правило или даже обязанность отобедавшего.

Про "обязанность" те, кто считает себя "знающими" явно погорячились!
Нет такой обязанности - тряси хоть чеком, хоть головой...

Потому если Вы, Мария, считали правильным оставить 5%, то значит так надо. Недовольство официанты могут оставить при себе - это их право.

ИСКЛЮЧЕНИЕ - места, где чаевые включены в цену. Таких не много. И там оставлять чаевые вообще не нужно. Только если уж очень понравилось обслуживание и/или еда :)

Хорошо, Алекс-Класскик_Кобрин, в следующий раз сошлюсь на Ваш пост)

Без проблем!

А еще лучше просто предложите наглецам позвонить мне на моб. тел. 053-7289716.
Это израильский номер, потому если вдруг Вам самой придется набирать с российского номера или захотите кинуть СМС, например, то набирать надо +972-53-7289716. И я им быстро и доходчиво объясню что они не правы.
Так что, Мария, если понадобится - не стесняйтесь, денег не стоит :)))

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Израилю