Стоимость проезда

Какие расценки на израильское такси и общественный транспорт? В частности в Тель-Авиве. И что можете сказать про израильские поезда, читала, что уровень качества на ж/д здесь значительно улучшился.
Надежда Баева: И что можете сказать про израильские поезда, читала, что уровень качества на ж/д здесь значительно улучшился.

Так поезда в Израиле всегда были на уровне. Я сам не раз ездил из Тель-Авива в Хайфу, т.к. на авто выходило дороже.

В Иерусалиме стоимость проезда на общественном транспорте одинаковая- 6,6 шекелей на 90 минут поездок в трамвае и автобусах. То есть берете 1 билет в терминале на остановке или у водителя автобуса, на нем стоит время, добавляйте 1,5 часа и передвигайтесь на любых автобусах (кроме межгорода) и трамвае ( там одна ветка через весь город) в это время. Такси в Иерусалиме по счетчику, но можно договориться и так. Средняя цена-50 шекелей за 10-15 минутную поездку.

sergrakhmanov: Такси в Иерусалиме по счетчику, но можно договориться и так. Средняя цена-50 шекелей за 10-15 минутную поездку.

Лучше не договариваться - высока вероятность обмана. Таксист будет просить больше всегда. Местного жителя трудно "нагреть" - может знать какое расстояние и сколько должно стоить. Поэтому со счетчиком спокойнее.

Таксисты во всех странах стараются назвать большую сумму, чем есть на самом деле) А такси со счетчиками имеют какие-то опознавательные знаки или уже по ходу дела это выясняется?

Счетчики есть во всех такси, просто не все их включают:)

Как правильно заметил мой коллега из петеребургского офиса, счетчики есть ВО ВСЕХ такси. Автомобиль без счетчика не может быть такси. В Израиле не приняты "частники". Если кто подвозит на своем авто, то делает это бесплатно - или солдат подкидывает по пути домой/в часть, или кого-то из знакомых...

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Израилю