Река Иордан. Место крещения Христа

Добрый день. Как попасть на реку Иордан - к месту Крещения Христа.
Добрый день. Есть несколько способов. Арендовать авто, поехать в группе или взять индивидуальный тур.Это экскурсия на целый день. Из Иерусалима ехать до места более 3 часов. Дорога в основном проходит вдоль Иорданской границы и мимо арабских поселений. Последний фактор- фактор нестабильности,особенно если ехать вечером с наступлением темноты.Да, дорогу патрулируют Израильские военные,но тем не менее...
На место крещения Христа - Ярденит - организованы переодевалки, кафе, сувенирный магазин.Там же продают специальные рубахи,в которых нужно принимать оманавение и затем взять на память. Кроме того, Вас снимают видео-камеры и затем это видео также можно купить.
Могу порекомендовать нашего экскурсовода Якова Раппопорта - http://www.gidisrael.com/ - который при себе,как правило,носит оружие,что немаловажно в столь дальней поездке.

Есть два места крещения на Иордане.
Ярденит находится чуть ниже Галилейского моря (озера Кинерет). О нём выше пишет Ирина.
Время в пути из Тель Авива чуть более 2 часов. Там абсолютно безопасно.
Рекомендую совместить с экскурсией по Галилее Христианской.
И второе место на территории Палестинской автономии ,называется Каср эль Яхуд.
Менее цивильно и что удручает вода в Иордане там,очень грязная.
Из Тель Авива дорога займёт около 2 часов.Из Иерусалима около 40 минут.
Если нужно могу поделиться контактами изр. турагенств.

Да, Kim, поделитесь.Это было бы интересно.

Если учитывать мнения Ирины Весниной и kim, то мест Крещения Иисуса Христа насчитывается уже три . Третье в Иордании. Там есть православный храм , строится католический храм , есть гостиница , оборудованы места для омовения на реке Иордан и отгорожено "место крещения Иисуса Христа" , картинки которого есть везде в интернете . У меня также возникло желание туда съездить , которое и осуществилось в 2014 году .Можете посмотреть фото и прочитать мой отзыв. На счет "качества" воды в реке Иордан- да , вода мутная ,много ила , но не грязная , водится много выдр , вода чуть солоноватая. На счет безопасности - по всей территории Израиля , в любой её точке , гос.военслужащие ходят с автоматами , включая женщин-военнообязанных и это обычное явление , бывают теракты и нужно задумываться иногда о безопасности . На счет безопасности в Иордании- пограничники с автоматами только на границе ,также на той самой реке Иордан , и то ради приличия . В Иордании никто и нигде , кроме как на границе , не ходит с автоматами, очень безопасная страна, иди куда и когда хочешь в любое время ... но есть одно но-плохо развито транспортное сообщение.

Если уж быть досконально точным,то место то-же (Каср эль Яхуд,в переводе с арабского "дворец еврея "), просто берег другой. С одной стороны Иордания,с другой Израиль-Палестинская автономия. Ширина реки метров 6-8.
Уважаемый Vik,как Вы определили "качество " воды? Дело в том что сточные воды г.Иерихона ,сливаются в Иордан,чуть выше Каср эль Яхуд, Город Иерихон не большой,население около 30 тыс. человек,но и река очень не большая,скорее ручей.
А по поводу безопасности. Если не ошибаюсь ,в 1997 году иорданский пограничник открыл огонь по израильским школьникам и убил трёх девочек. (изр.школьники находились на территории Израиля и не посягали на суверенитет Иордании).

Я была в самостоятельном ( т.е. без каких либо турагентств и гидов) одиночном путешествии не 18 лет назад в 1997 году , а в прошлом 2014 году и в Иордании , и в Израиле. Могу однозначно утверждать ,что Иордания абсолютно безопасная страна.
По поводу "качества" воды процитирую Энциклопедию о мероприятиях , начавшиеся в 2013 году: "...в прибрежных населённых пунктах строятся очистные сооружения. Было создано Управление по проблемам Иордана, проведены необходимые обследования и разработан генеральный план работ. Задача формулируется как превращение Иордана в живую полноводную реку. Должны быть очищены территории вдоль берегов, восстановлены флора и фауна."
Да и само место Крещения не "просто берег другой стороны" куда скопом возят туристов из Израиля . Река Иордан изменила русло и пересохло в том месте, где как полагают , крестился Иисус Христос. Хотя досконально никто не может ничего утверждать на данный момент о настоящем месте Его крещения .

Разве я сказал что был в Израиле в 1997г. Я написал о том что произошло.
А впервые я посетил Израиль в 1995г. и стех пор бываю там практически каждый год, последний раз ,октябрь 2014г.
Совместный Изр.- Палестинский проект очистки сточных вод существует,но воплотить его в жизнь достаточно сложно.
Из-за политической обстановки.
Пробы воды ,берут представители изр.гражданской администрации и когда загрязнение превышает все мыслимые нормы,допуск паломников прекращают. Были призывы запретить допуск паломников вообще , но это грозит очередным скандалом.

А разве я говорила о Вашем посещении Израиля в 1997 году ? Я писала о том ,что происходит сейчас ,а не 18 лет назад . И прекрасно , что Вы посещаете Израиль практически каждый год .Для того ,чтобы что то сказать о стране -необходимо ,как минимум, в ней побывать. В каком году Вы были в Иордании ?
И опять про реку Иордан . Политическая обстановка вообще то влияет на все процессы. Но было задумано изначально осуществить экологическую программу в 3 этапа . Первый этап будет длится ориентировочно 10 лет . Начала действовать эта программа летом 2013 года . На какие результаты этой программы Вы рассчитываете в 2014-2015 годах? Но даже на данный момент , в тех местах куда возят туристов , не ощущается какого то сильного загрязнения ,просто ил , много рыбы и выдр . Конечно , лабораторных проб воды туристам проблематично взять, но характерных признаков наличия канализационных стоков тоже нет. И даже это всё относится только к самой реке Иордан , а не к месту Крещения Иисуса Христа , которое вообще от русла реки находится относительно далеко.

Ирина Веснина:На место крещения Христа - Ярденит

Данное место, как и остальные, имеют очень условное отношение к крещению... За 2000 лет полноводная река превратилась в речку и где что было можно только догадываться. Правды никто не знает!
Лично мне "Ярденит" очень симпатичен. Бывал там много раз, в т.ч. и на праздник Ту би-Шват.

Ирина Веснина: Есть несколько способов. Арендовать авто, поехать в группе или взять индивидуальный тур.Это экскурсия на целый день. Из Иерусалима ехать до места более 3 часов.

1. Никакого смысла в индивидуальном туре нет - или авто в аренду, или такси. И не надо тратить целый день - как правило, туристам достаточно 6 часов с дорогой...
Если групповая экскурсия, то цена вопроса +/- 40 долларов/чел. При этом кроме посещения "Ярденит" будет еще много достопримечательностей и Святых мест.

2. А почему именно из Иерусалима? Большинство туристов посещают Галилею, в которой находится "Ярденит" из Нетании или Тель-Авива. Хотя по времени +/- одинаково - по ДВА часа в один конец!

Ирина Веснина:Могу порекомендовать нашего экскурсовода ... который при себе,как правило,носит оружие,что немаловажно в столь дальней поездке.

Что за страшилки??? Никакого оружия не надо! Криминал в Израиле не направлен против людей - ни на туристов, ни на жителей Израиля. Террористов туристы никогда не интересовали...
Потому этот аргумент в пользу одного из гидов не катит!

kim:Есть два места крещения на Иордане.
Ярденит находится чуть ниже Галилейского моря (озера Кинерет)..

Точнее - два места, в которых принято совершать омовение в реке Иордан.

kim: Рекомендую совместить с экскурсией по Галилее Христианской.

Согласен. А то времени и денег на поездку уйдет много, а Назарета, Каны и Капернаума не увидят...
Вот только из Иерусалима не надо - и дорого, и ОООЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ УХОХОДИТ на дорогу (везут через Тель-Авив, чтоб подсоединить к основной группе).

kim: Если нужно могу поделиться контактами изр. турагенств.

Делиться надо всегда :)

Кому-то удобно забронировать по приезду в нашем тель-авивском офисе, а кто-то предпочтет не дергаться на отдыхе и позаботится об этом до приезда в Израиль!

Vik: Могу однозначно утверждать ,что Иордания абсолютно безопасная страна.

Вам, вероятно, известно лучше, чем военным экспертам - спецам по Ближнему Востоку :)))
Я очень люблю приезжать в Иорданию - бывал там не раз... К сожалению, скоро поездки могут прекратиться - у этой цивилизованной страны два врага. Внешний - ИГИЛ + внутренний - палестинские террористы, которые затаились после "Черного сентября"...
Я могу только пожелать королю Абдалле II держаться как можно дольше. У него есть шанс - преданные Хашимитской династии черкесы. А также Израиль, которому потеря единственного дружественного соседа только добавит новых проблем...



Vik: Река Иордан изменила русло и пересохло в том месте, где как полагают , крестился Иисус Христос. Хотя досконально никто не может ничего утверждать на данный момент о настоящем месте Его крещения .

Вот-вот, только догадки и предположения...

Политическая обстановка нестабильна почти во всем мире и без экспертов можно это сейчас увидеть. Тем не менее , на данный момент в Иордании намного безопаснее , чем Египте . И вообще перед поездкой в какую-либо страну , будь то Израиль , Иордания или любая другая страна , рекомендуется ознакомится с ее особенностями и позаботится о своей безопасности .

Vik: на данный момент в Иордании намного безопаснее , чем Египте .

Все верно - на ДАННЫЙ МОМЕНТ. И пока Асад сопротивляется ИГИЛУ, король Абдалла II в выгодной ситуации, но после все силы будут брошены против него :(((

Потому кто хочет в Иорданию - поспешайте!!!

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Израилю