Совместить экскурсии с морем

Цель поездки в Италию - осмотр достопримечательностей и отдых на море. Как максимально оптимально совместить эти желания? Стоит выбрать какой-то тур или может самостоятельно составить маршрут?
Если Вы точно знаете, что хотите посмотреть, то проложите свой маршрут, посмотрите все расписания автобусов и поездов, скачайте аудиогид. Продумайте, в какие дни и что Вы хотите увидеть. Если же Вам интересно галопам и толпой пробежать всю Италию, то это тоже вариант, только все потом будите смотреть по фотографиям. И еще все будет зависеть от того, в каком месте Италии Вы будите отдыхать на море.

Если есть 2 недели и более, то можно взять сначала автобусный тур по стране с осмотром достопримечательностей, а потом переехать на отдых на курорт. Мы так делали.

На мой взгляд, упор нужно сделать на море, выбрать, подходящий курорт, гостиницу или апартаменты вблизи от раена -города, который насыщен историей и интересен Вам. Бегать по всей Италии в жару летом, просиживать в автобусах, пробках - не каждому по силам..

В ноябре 2012 ездили в групповой тур по Италии. Римини-Рим-Флоренция-Венеция-Римини с доп. экскурсиями в Сан-Марино, Неаполь. Теперь разрабатываю самостоятельный тур в Италию. Выглядеть он будет так: Прилет в Римини, т.к. туда летят дешевые чартеры, есть море, очень удобно добираться на троллейбусе из аэропорта до гостиницы. Обязательная экскурсия на целый день в Сан-Марино, там мы ели обалденно вкусную пасту с морепродуктами, которые я на дух не переношу у нас. В Сан-Марино от вокзала идет автобус. Потом покупаем через интернет на сайте trenitalia.com билеты до Рима. Бронируем на одну ночь отель в Риме окоро вокзала Термини. В Колизее и на Форумах надо взять аудиогид, есть на русском. Я совершенно не знаю никаких иностранных языков, но сколько мы везде ездили, везде немного говорят по-русски да и язык жестов помогает, нигде не почувствовали неудобств. Так что не бойтесь самостоятельно путешествовать. Интернет здорово помогает.


Есть три недели отпуска. Акцент все же стоит на море+обязательное окультуривание в виде знакомства с итальянскими достопримечательностями. Если море, то наверное лучше Апулия?

В Италии море и пляжи повсюду. От Сицилии до островов Венецианской лагуны. Если все три недели планируете посвятить Италии - почему бы не арендовать машину и путешествовать по стране, чередуя пляж с осмотром античным, средневековых и современных (17-19 века) достопримечательностей).

Когда я вижу группы туроператоров - мне смешно. По Италии лучше путешествовать ТОЛЬКО самостоятельно).

Классические итальянские достопримечательности находятся все-таки в центральной и северной части страны - Рим, Флоренция, Венеция, Пиза - куда обычно возят всех туристов. Поэтому, если Вы планируете знакомиться с достопримечательностями в этих городах, то логичнее было бы выбрать отдых на море не в Апулии, а либо в районе Римини, либо на Лигурийском побережье, либо на побережье Одиссея (Ривьера ди Улиссе).
Мы в этом году задались примерно такой же целью, и совместили посещение Флоренции и Рима с отдыхом на побережье Одиссея. Римини не хотела из-за массовости направления и (как говорят) грязи, а Лигурия не устроила потому, что ехали в июне и было бы холодно купаться. Так что, мне кажется, мы выбрали оптимальный вариант - по расстояниям между курортами и городами не очень далеко, зато разнообразный отдых получился.

Если ехать в сезон, июль август наверное наименее многолюдным местом для пляжного отдыха будет Калабрия. Я знаю не многих операторов по Калабрии, но на мой взгляд комбинированный отдых лучше брать у оператора, так как самостоятельно галопом можно ничего не понять, при интересе к достопримечательностям, у меня есть такой опыт, объезжаешь все на машине, вроде все видишь - вот Флоренция, похожа на Спб, вот Пизанская башня, мне такого "видения" хватает, но по сути я ничего про это все равно не знаю, просто видела и в основном из окна. ))) У Трис Т по Италии, повторюсь и здесь, уже где-то тут писала, сейчас удачные предложения есть про пляжи юга и достопримечательности.

Заинтересовало побережье Одиссея как место основной дислокации. Поподробнее рассмотрю данный вариант. Римини уже видели и именно из-за большой популярности сюда пока не хочется.

Не могу рассказать про Одиссею, так как не была
А что до Калабрии, все же допишу тут - не Вы, другие может соберутся: сейчас это по цене реальная альтернатива Римини, просто не все знают, чем она хороша - а это хорошие пляжи, красивая природа, голубая вода, и замки на скалах - то есть и колоритно, и море чистое, и песок чаще всего, и сообщение с Сицилией - составить и о ней представление.

Выбирайте Лигурию. Недалеко Флоренция, Пиза, Милан, Тоскана (здесь очень красиво). В этих городах много прекрасных исторических достопримечательностей. Я живу в Милане. Могу показать основные достопримечательности этого города (основан в 5 -м веке до нашей эры), можно полюбоваться шедеврами архитектуры и живописи, в том числе эпохи Возрождения.

Нет ничего лучше Тосканы, по-моему, чистое море и достопримечательности на каждом шагу - Флоренция, Сиена... Гастрономия... Природа... Термы. Пляжи Мареммы, можно выбрать скалистые или песчаные... острова...
Когда на море непогода, удобно съездить на экскурсию. Сейчас цены начинают снижаться - конец лета!

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Италии