Лучше летом?

Фьорды смотреть ехать лучше летом? Как можно организовать эти "смотрины" самостоятельно?
Норвегия - кроме фиордов, это еще и множество водопадов. А водопады наиболее полноводны и красивы в первой половине лета. К осени они уже не столь замечательно смотрятся...

Самостоятельно - очень просто.
Расскажу как это сделали мы. Приехали в Берген. Зашли в туристическое агентство, вернее это даже не турагенство, это справочная для туристов, там продавали туры по фьёрдам и всякие другие туры. Выбираете то, что вам по душе. Вам выдадут книжечку-билет с маршрутом, с описанием того где вы побываете и что увидите. В этой книжечке-билете названия остановок где начинается ваш маршрут с указанием времени отправления того или иного транспорта и так далее по всем остановкам.
Будете передвигаться самостоятельно, без гида. На всех видах транспорта будете предъявлять эту книжечку-билет.
Я думаю, что таких маршрутов по фьёрдам много и из других городов Норвегии. Мы вот выбрали такой, заодно и Берген посмотрели.
Про сезон. Однозначно лучше летом. Мы были в марте, шел дождь, хотелось выйти на палубу судна, на котором мы плыли ( не знаю как правильно называется - паром или корабль...что-то в этом роде...), но дождь не дал такой возможности, пришлось смотреть большую часть времени на фьёрды из окна иллюминатора, ну иногда, когда дождь заканчивался могжно было выйти на воздух и пофотографировать всю эту красоту.

Лучше конечно ехать летом, там действительно нереальная красота, но все равно нужно иметь с собой теплые вещи, чтобы не испортить весь отдых и не нести лишние расходы. Может быть немного прохладно и дождливо. Хорошего отдыха.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Норвегии