В каком городе базироваться?

Впервые еду в Португалию! Я любитель активного отдыха, т.е. любые ознакомительные экскурсии это плюс для меня. В связи с этим, прошу совета. В каком городе стоит остановиться, чтобы потом передвигаться по другим близлежащим городам Португалии на экскурсии и возвращаться в один и тот же отель? Срок пребывания в стране 10 дней. Какие города стоит посетить? Передвигаться планирую общественным транспортом. За конкретные подсказки буду очень благодарна.
Доброго времени суток, Лидия!
Лучше Ваше пребывание разбить на два места - Лиссабон и Порту (например). Рядом с Лиссабоном можете посетить, воспользовавшись общественным транспортом город Синтра, Óbidos (крепость "невест"), Almada (памятник Иисусу Христу, копия бразильского), Мафра (дворец, в котором побывал и наш президент В.Путин). Очень красивый монастырь в Батале. Замок Тамплиеров в Тумаре. Недалеко от Лиссабона город Сетубал.
А потом переехать в Порту. Можно было, если Вы бы арендовали машину , по путти заехать в город Куимбра (город студентов,там стоит посетить музей Португалия в миниатюре (Portugal dos Pequenitos), университет, а потом заглянуть в Авейру (Маленькая Венеция). Сам Порту - красивый город, рядом города Брага, Гимарайш.
Все зависит от того, что Вы хотите увидеть. Дворцы?Церкви?Океан?Пляжи?
Лиссабон-Порту- идет электричка и ходит автобус. Время в пути- 3-3,5 часа. Все остальное ближе.Билет до Порту на автобусе стоит дешевле, чем на электричке (просто, к сведению).

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Португалии