Хамон как сувенир

Кто что, а я хочу привезти в качестве сувенира эту самую свинячью ногу. Понятно, что храниться во время перевозки она будет нормально, поэтому вопрос в другом. Нужно ли на её вывоз какое-то особенное разрешение? Ну может она там как национальное достояние и просто так этот кусок порося оттуда не утащить.
На вывоз, вряд ли. А вот при ввозе могут быть проблемы. Надо изучить правила ввоза пищевых продуктов, а именно к таковым относится хамон. Знаю, что три года назад при провозе из Хорватии аналогичного "сувенира" на границе в Хорватии никаких проблем не возникло - народ только усмехался, а вот в Ш2 прицепились. Чем закончилось разбирательство - не знаю, т.к. стала невольныи свидетелем.

Досмотр вещей при прилете - выборочный т.е. Просто как повезет.... Провоз мясных и молочных продуктов в принципе запрещен. Не проверят - чудесно. Проверят - будьте готовы отдать. А хамончик -то в Испании не дешевый - нога от 200евро. Так что у нас можно потратить те же деньги . Другое дело что оригинал!!!! Прям оттуда!!!!! Так что так

Eva-Kugel: А хамончик -то в Испании не дешевый - нога от 200евро.

В Испании не приценивалась, но в Германии испанский хамон стоит полтинник.

хамон в Испании стоит от 45 евро и больше, зависит от сорта. Мы привозили, никто ни чего не проверял, отрубили копыто (еще в магазине) и положили в чемодан. А в Москве перед Новым Годом хамон в магазинах видела по 6500 за кг

Не очень хочется делиться хамоном с пограничниками, но рискнуть придется. Очень велик соблазн привезти, так сказать, аутентичного мяса, а купить то конечно можно и здесь, но ведь будет совсем другое.

В Испании самый дорогой хамон "иберика" стоит 75 евро за ляжку 4,5 - 5 кг. Самый дешевый 22 евро за аналогичный вес. Ни каких проблемм при ввозе в Россию не было. В магазинах очень аккуратно упаковывают.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Испании