До Испании на авто

Возникла у нас с женой такая на первый взгляд, полубезумная идея, как путешествие из Москвы в Испанию на своем автомобиле. Как бы там ни было, путь далекий, да еще и через всю Европу почти, поэтому очень хочется узнать, ездил ли кто на машине в Испанию и с какими трудностями во время столь длительного транзита вам пришлось столкнуться? Буду благодарен каждому поделившемуся
Serge, ну идея у Вас вовсе даже не безумная! В рунете масса отзывов о таких поездках, сейчас когда почти все страны Европы стали единым шенгенским пространством, количество трудностей в таком путешествии стремиться к нулю.

Serge: с какими трудностями во время столь длительного транзита вам пришлось столкнуться?

Будьте готовы выложить суммы за проезд по автобанам. Самая большая обдираловка во Франции, там ещё и штрафы для "иностранцев" нереальные и в случае неуплаты, машина отправляется на штрафную стоянку. Во Франции с прошлого года необходимо иметь в машине алкотестер.

Юлия, душа моя! Ну конечно же проезд по замечательным французским автобанам не бесплатный, но как мне кажется такие путешествия на последние деньги не совершаются, да и 100-200 евро для таких путешествий сумма в размере погрешности. Про французских полицейских, из личного опыта могу сказать, что к машинам на иностранных номерах без повода не придираются, а уж если пару слов по французски сказать сможете то уж точно не про какой алкотестер вопрос не встанет.

Уважаемый Сергей! Идея ваша хороша, надеюсь, что Европа вас не разочарует своими правилами, прелестями и др.сопутствующими вещами в путешествии на авто! Желаю вам успеха и упорства. Конечно, хорошо, если вы знаете какой-нибудь европейский язык, по-крайней мере, приобретите разговорник. Я езжу, правда, из Германии, но каждый год во Францию, в разные ее части. Полюбив Францию, я начал учить французский язык, и не зря! Могу хотя бы объяснить что-то и понять, что мне говорят. Сейчас принялся за испанский, с легкой руки канала Культура.
Как я понимаю, вы будете останавливаться где-то для ночевки. Выбирайте места в интернете, по дороге можно увидеть много великолепных вещей: пейзажи, замки, крепости, живописные городки, что всегда радует глаз любого путешественника. Передвигаться по Франции можно, как по платным автобанам со скоростью ограниченной 130 км в час за плату, примерно около 9 евро за 100 км пути, так и по хорошим бесплатным департаментным дорогам со скоростью до 90 км в час. Но, планируя время проезда, не забудьте, что реальная скорость будет меньше, т.к. на автобане будут встречаться так называемые Péage - это типа пропускных пунктов оплаты за проезд, на которых вы будете терять скорость передвижения. Для оплаты не мешает иметь разменную монету в евро или небольшие купюры 5, 10, 20 евро, для оплаты в автоматической кассе. Хотя есть и кассиры, которые с вами смогут рассчитаться. Короче, подъезжая к месту платы заранее смотрите, в какую очередь становится. Кассиры помечены условно: "человечек". Есть автоматы, обозначенные буквой "Т" - ticket. Это когда нет кассира, вы вставляете в прорезь автомата тикет, и выскакивает сумма проезда, которую вы вставляете в автомат, выдав сдачу, открывается шлагбаум. Поручите кассу вашему спутнику, чтобы вам самому не дергаться с деньгами.
Чем хороши бесплатные департаментные дороги? Вы сможете везде остановиться, полюбоваться красотой пейзажей, архитектуры маленьких городков. Что на них плохо? Это круговые развязки, на которых вы должны сбрасывать скорость до 30 км/час. Преимущества при въезде на круг вы не имеете и встраиваетесь за тем, кто уже едет по кругу! Вот это сильно снижает скорость передвижения. Поэтому всегда заранее планируйте свой очередной маршрут по длине и времени в пути. Надеюсь, у вас есть навигационное устройство для всей Европы. Тогда вам будет значительно легче. Мы же первую поездку двигались по картам, УЖАС!
Вот пока таким кратким введением я с вами поделился.
Будут вопросы - пишите!

Вадим:Юлия, душа моя! Ну конечно же проезд по замечательным французским автобанам не бесплатный, но как мне кажется такие путешествия на последние деньги не совершаются, да и 100-200 евро для таких путешествий сумма в размере погрешности. Про французских полицейских, из личного опыта могу сказать, что к машинам на иностранных номерах без повода не придираются, а уж если пару слов по французски сказать сможете то уж точно не про какой алкотестер вопрос не встанет.

Вадим, я имею опыт поездок по Европе, держу пари, не меньше вашего. Алкотестеры обязательны во Франции, так же как, например, в Австрии вы обязаны иметь в багажнике столько защитных жилетов, сколько людей находится в салоне.

Юлия:
так же как, например, в Германии вы обязаны иметь в багажнике столько защитных жилетов, сколько людей находится в салоне.

Спасибо, Юленька что просветили. За двадцать лет проживания, в этой самой Германии, слышал про Австрию и Словению, где эти жилеты необходимы. Перед Австрией на заправках видел такие предупреждения, а вот про Германию для меня новость.

Уважаемые форумчане! Алкотестер для иностранных авто не обязателен! Почитайте в интернете. Я лично осведомился об этом на страницах нашего автоклуба ADAC, а они это точно знают. Защитный жилет должен быть один на водителя и, в крайнем случае, на пассажира.

В каком интернете? Как раз во Франции в любой аптеке алкотестер стоит полтора евро и полицейские охотно штрафуют за его отсутствие как своих, так и иностранцев.

Alwin B:
Юлия:
так же как, например, в Германии вы обязаны иметь в багажнике столько защитных жилетов, сколько людей находится в салоне.

а вот про Германию для меня новость.

Для меня тоже, во-первых, имела ввиду Австрию, во-вторых, хоть и двадцать лет в германии не живу, но имею транспортную фирму и законы соседей знаем оччень хорошо.))

В сентябре отколесили 4000 км через всю Францию, никто даже не поинтересовался, есть ли у нас алкотестер! Скопируйте текст и введите в Гугле переводчик!

Keine Strafen fuer Alkoholtester-Muffel :
http://www.adac.de/reise_freizeit/top_news/detail.aspx?ItpId=6126&Land=51&PagingIds=LaenderNachrichten

Autofahrer in Frankreich, die kein Alkoholtester an Bord haben und in eine Polizeikontrolle geraten, muessen keine Geldbusse befuerchten. Die am 1. Juli 2012 eingefuehrte Mitfuehrpflicht von Alkoholtestsets ist zwar nicht abgeschafft, das Nichtmitfuehren wird aber auch weiterhin nicht bestraft.

А это об защитных жилетах в Европе:
http://www.adac.de/infotestrat/adac-im-einsatz/motorwelt/Licht_und_Warnwestenpflicht_EU.aspx

Юлия, я вас конечно понимаю относительно фирмы. Но стар я во все верить, особенно в интернете. Лет 10 назад мне на фирму прибыл человек с интересными предложениями. И далее для него приходили интересные предложения по факсу. В реальность такой удачи можно было бы и поверить, но, как я говорил выше, стар я для этого. Решил проверить и выехал в Россию. Выяснил что предложения их Питера высылались с номера, который зарегистрирован в кочегарке. Второй контакт, который рекомендовали как близкого человека к Кудрину, был мелким клерком в банке. В Москве же, контакт, который рекомендовали как близкого человека к одному из министров (если дословно, то говорили что она дверь к министру открывает ногой) информация оказалась почти правдой. Эта женщина действительно открывала дверь к министру ногой, так как в одной руку ведро с водой, в другой руке швабра , и возможности открывать рукой у нее практически не было. При возвращении домой выбросил все предложения и выгнал с фирмы этого человека. Вспоминаю этот случай с улыбкой. На таких ошибках учатся.
Юлия, я не хочу вас ни в чем упрекнуть. Но информация перед выдачей должна быть самостоятельно проверена и в ней не должны меняться ни города ни страны. Многие пользователи данного портала верят информации выданной здесь и надо чувствовать ответственность за поданную информацию. И надо иметь ввиду, что требования к легковым автомобилям и грузовым немного отличаются.

Ничего страшного. Дело в том, что в Германии живут ещё и немцы, которые родились в Германии, у которых и родители и деды и прадеды работали, зарабатывали и преумножали. Поэтому даже не пытайтесь сравнивать свою фирму с теми, которые существуют уже сотню лет.

е о том речь и никто не считает чужие деньги. Разговор о том, что болтунов хватает в любой стране. Искаженная информация, это уже ложная информация.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Испании