Загадочная святыня «Новка ота»

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета апрель 2018

Дата02.05.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели751

Одной из самых древних мест и вместе с тем, самых загадочных святынь Джизакской области Узбекистана является «Новка ота», расположенная на склонах Туркестанского хребта. Археологи не раз находили здесь фрагменты предметов быта и памятников культуры людей, живших здесь более двух тысяч лет назад - на заре нашей эры. Их изучение и дальнейшие поиски ученых доказали, что когда-то здесь был большой город, где жаркие летние дни любили коротать купцы, паломники и путешественники, ибо прохлада бесчисленных ручейков, обилие зелени, красота урочищ, чистейшие горные родники всегда манили к себе.

Но вернёмся к историческим фактам, связанным с названием этой святыни – «Новка ота». Если судить только по тому признаку, что название произошло от имени некоего святого человека по имени Новка, то понятно, почему к нему добавлено слово «ота», в том смысле, что он был отцом, учителем, всеми уважаемым человеком. Однако, ни в одном письменном источнике, дошедшем до нас, нет сведений о таком мудреце.

Лингвисты выдвинули гипотезу, что слово «новка» произошло от арабского слова «накъа-тун», что в переводе означает «верблюд». Кстати, известно множество топонимов, связанных с этим животным – Наукат, Навканд, Навкади… Все эти названия можно также перевести как «зеленый край», «зеленое пристанище», «зеленая местность» и т.д. Именно на такое понимание данной топонимики и наталкивает ряд преданий, связанных с «Новка ота».

Вот одно из них: однажды, в очень давние времена, огромный двугорбый верблюд со своей наездницей – беременной женщиной – остановился в этих местах. Роженица умерла при родах, а появившийся на свет младенец стал царапать землю. Всевышний смилостивился над безгрешным ребёнком, и там где он царапал землю, вдруг забил родник. Верблюд же прилег рядом с малышом. Говорят, он остался там до конца своих дней. На этом месте образовался холм, форма которого напоминала лежащего верблюда. Поэтому его так и называют – «Туячукди», что означает «Верблюд лег на брюхо». К сожалению, этот холм просуществовавший много веков, не сохранился до наших дней. Но факт остается фактом: холм, в виде формы лежащего на брюхе верблюда, стал причиной появления многих легенд.

На территории святыни «Новка ота» были найдены также останки каменных часов. Этот исторический памятник – еще одно свидетельство того, что здесь когда-то существовало городище, в котором жили просвещенные люди, интересовавшиеся астрономией, математикой, физикой. Другое ещё тому свидетельство – гробницы, украшенные изящными узорами, которые могли сотворить лишь талантливые художники и истинные мастера резьбы по камню. Научные поиски привели ученных к выводу, что городище это называлось Наукат, и представляло собой летний постоялый пункт паломников, купцов и военачальников. Он был стёрт с лица земли во время монгольского нашествия в XIII веке. Позже, в XIV–XV веках, жизнь здесь возобновилась, однако город так и не был восстановлен.

В память об ушедших в историю веков, отдавая дань великому прошлому этого живописного края, здесь в кишлаке Новка, и была сооружена святыня, которую мы сегодня знаем как «Новка ота». Святыню, раскинувшуюся на 2,52 гектара, обрамляет пруд, в котором водится множество рыб. Местные жители верят, что эти рыбы священны, и поэтому их никто не ловит, а наоборот – подкармливают хлебом.

  




Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели906

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов