Что посмотреть в Курске: Земля и Небо. Этнодеревня и смотровая площадка на крыше ТЦ

Н Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета май 2018

Дата16.06.18 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели1693

Специально выделила два маршрута для тех, кто ощущает себя жителем мегаполиса и без города скучает, наоборот, для тех, кто любит природу, уединение, умиротворение и соцерцание.
И не знаю с чего начать, признаюсь, так как оба места просто замечательные.

ЗЕМЛЯ

Начну, всё-таки с Хутора Песочное. Возьмите карту Курского региона, найдите Медведенский район - этнографический ландшафтный комплекс «Хутор Песочное» находится здесь.
Замечательное место, вписанное в дивный пейзаж, состоящее из нескольких домиков: в Горнице располагается своеобразный этнографический музей, в Светлице можно потрапезничать, в гостевых домиках, соответственно, остановиться, переночевать, отдохнуть, в Бане – поплавать в бассейне, попариться в сауне. Все домики деревянные, бревенчатые, что для уставшего от кирпича и панелей горожанина, важно. Во всех домиках интерьер в стиле русской избы, милые занавески, тканые половички, есть дровяные печки помимо современных плит.
Территория Песочного достаточно большая, ничем не огорожена. В дубовом лесу неподалёку находится спортивная трасса, с утра спозаранку рекомендуется пройти через её препятствия, чтобы разбудить в себе силушку богатырскую. Скоро появится пруд с осетрами. Приезжать сюда отлично не просто, а в праздники например, отмечать Новый год, Масленицу или Троицу, которую здесь называют Корогодом.
Хозяйка хутора – человек, который беззаветно предан русской народной культуре и которая расскажет вам уйму всяческих очень нестандартных интересностей о курских деревенских жителях, их обычаях, ритме и образе жизни, занятиях.

В Горнице, кстати, можно купить необыкновенно вкусный курский мёд с собственной пасеки и травяные смеси для чая. В Светлице гостей вкусно накормят. Мы отведали хуторских блинчиков, пирожков с черносливом и пампушек с маслятами, которые хозяйка самолично собирала «во-он в той дубраве». Заинтригована секретом курской выпечки – пуховая! Думаю, все-таки, что большую роль играет мука – пшеница на курских чернозёмах растёт знатная, помимо мастерства того, кто их пёк, конечно.
Живут здесь не только гости, но и есть что-то вроде общины. Люди занимаются хозяйством, встречают гостей, кормят-поят, развлекают. Куры, козы, зелень, овощи, фрукты – всё своё. Это называется «простая крестьянская кухня».
Из развлечений предлагают прогулки: Прогулки: в лес, к реликтовым дубам - дендротерапия, к храму Николая Угодника - 1, 5 км; Колодезная тропа, прокат на лошадях, в упряжках и верхом. Весной - заготовка березового сока, летом - сбор ягод, грибов и трав, варка варенья. Можно, по желанию, принять участие в деревенских работах: уход за животными, заготовка сена. Музей, вечерки, баня, рыбалка, купание в пруду, заказные экскурсии по древним , историческим местам Курского Черноземья.
Для детей: те же занятия и работы, спортивные площадки, туристические маршруты, пешие и на лошадях, велосипеды, стрельба из лука силовые тренировки, занятия на гончарном круге, прядение, изготовление глиняной игрушки. Много воздуха, много движения. Простая и вольная деревенская жизнь.

Кстати, когда с увлечением делала кадры хутора, мимо меня пронёсся юный босоногий джентельмен лет 4-5 на самокате. Так лихо пронёсся под горочку, потом развернулся и трудолюбиво стал подниматься. Детям там и так жить - сказка!

*Я себя знаю. Моё место.)

 НЕБО

А вот в самом Курске для любителей более цивильных развлечений есть другое замечательное место и вы удивитесь, когда я вам его назову.
Торговый центр “Central Park”.
Да-да, мы тоже удивились, когда вечером нас после насыщенной программы целого дня подвезли к торговому центру и сказали, что сейчас покажут какой-то парк развлечений, и какую-то смотровую площадку.
Ооох! – дружно вздохнула уставшая группа.
Но каково же было моё и всеобщее удивление, когда на эскалаторах мы поднялись на последний 7й этаж! Ребят, это было круто! Огромное пространство отдано под Парк развлечений самого что ни на есть европейского уровня, с активностями на любой совершенно вкус и возраст. От веревочного парка и автодрома до водяных горок и гигантского красавца-корабля с бассейном.
Если бы я была ребёнком, то просто бы мечтала, чтобы мой, например, день рождения отпраздновали в таком сказочном месте!
Но это далеко не всё. Далее мы поднимаемся на самый верх, на крышу Central Park, где находится огромный бассейн с подсветкой, с шезлонгами, огромная релакс-зона с качелями, кафе, шатрами, скамейками для отдыха. По периметру крыши через прозрачное ограждение можно не только полюбоваться красивой панорамой Курска, а в акварельных закатных лучах солнца она удивительно завораживающа, но и почитать интересную информацию о тех видах, улицах, которые открываются с того места, где ты находишься.
В общем, хорошо отдыхают куряне!
Если захотите очень, подчёркиваю очень, вкусно перекусить, то welcam в кафе "Kikan" на крыше, где можно попить кофе за столиками на открытом пространстве и вкусить курско-японские суши внутри.

Фееричное место – 7й этаж и крыша ТЦ “Central Park”, где мы совершенно забыли об усталости! Абсолютный зачет. Как говорится, будете в Курске проходить/проезжать мимо – не проходите/не проезжайте мимо. В Москве, даже не знаю, если есть аналог, то примерный и в Крокус-сити, и то, там парк развлечений с аттракционами, но без смотровой и бассейна на крыше.

  (с) pamsik.lj

 

 

 



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1014

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели616

Отзывы туристов