Сад Чор-Чинор, Ургут

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2018

Дата15.10.18 Хороший отзыв0 Ответов 2 Просмотрели682

Тысячелетняя история в деревьях

На Земле существуют воистину таинственные места, можно сказать мистические, овеянные старинными легендами и сказаниями. И это не просто литературное клише, набор громких эпитетов для привлечения внимания и праздного любопытства. Это факты, которые современная наука пока не в силах объяснить.

Одно из подобных мест – платановый сад «Чор-Чинор» (с таджикского языка переводится, как «четыре чинары»), расположенный в небольшом древнем городке Ургут, в 50 км к юго-востоку от Самарканда. Начнем с того, что там растут не обычные платаны, возраст старейших из них достигает более 1160 лет, самым молодым же по 600 лет. Среди прочих выделяется дерево-гигант, настоящий титан, обхват ствола которого свыше 16 метров. Самое интересное находится в дупле платана - за резными дверьми скрыта комната с минималистическим набором мебели, при этом чинара жива и продолжает расти. Когда-то давно внутри дерева располагалась школа суфийского ордена, она являлась прибежищем не одного поколения дервишей.

Ступая в ворота сада, гость оказывается в сказочном мире с неповторимой аурой, будто бы в другом измерении. Первое, что вы чувствуете – это благодать, которую дарит незаурядная атмосфера священного для мусульман места. Памятуя о тысячах молитв, произнесенных здесь за долгую историю его существования, можно вообразить, откуда появилась особая энергетика рощи, ощущаемая метафизическими струнами души. Множество людей со всех концов Центральной Азии приезжали и продолжают приезжать сюда за покаянием и исцелением. В «Чор-Чинор» приходят со своими проблемами в поисках умиротворения, и за частичкой мудрости этого места. Причем, посетители – представители совершенно разных конфессий, вне зависимости от статуса и социального положения.

 

По просторам сада протекает ручей, берущий начало с необычного источника, вокруг которого образовался небольших размеров пруд. Необыкновенен он тем, что родник бьет из середины камня, похожего на жернов мельницы. Тут то и начинается мистика, о которой мы говорили ранее. Дело в том, что недавно группа геологов решила изучить подземные воды этого участка. Для этих целей было решено извлечь глыбу, а на утро оказалось, что источник иссяк, и пруд за одну ночь высох. Этот феномен до сих пор не поддается объяснению исследователей. Каким образом обычная горная порода, способна повлиять на процесс истока на поверхность грунтовых вод?

Если мы познакомимся с легендами, связанными с «Чор-Чинором», то одна из них гласит, что основателем сада являлся могучий батыр, укравший волшебный камень у злых духов и водрузивший его на этом месте. Как только он установил булыжник, из него пробился родник. Богатырь решил посадить здесь четыре ростка чинары, их принесли ему в клювах четыре необыкновенной красоты птицы. Эти платаны пережили века, и разрослись в прекрасную рощу.

На территории парка в начале 20 века была возведена мечеть. Изначально здание задумывалось, и использовалась, как медресе. Изящные стены здания венчает могучий купол. Мечеть привлекает к себе внимание тем, что стоит не на ровном участке земли, а под небольшим наклоном, но при этом она идеально выдержана пропорционально, без единой неточности.

Говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Это выражение как никогда справедливо и по отношению к «Чор-Чинору». Тысячи туристов ежедневно прибывают в Самарканд, наслаждаются его древними достопримечательностями, но лишь немногие посещают Ургут. Мы рекомендуем обязательно совершить визит в этот сад, насладиться тишиной вдали от суеты больших городов, послушать музыку природы, она здесь повсюду: в переливании ручья и в щебетании птиц, в шелесте листьев и в дуновении ветра. Займитесь медитацией, откиньте груз своих проблем, и может тогда, вы услышите тихий голос вековых чинар.

 

 



Фотографии


Комментарии

Впечатляет, особенно возраст деревьев и уж совсем особенно дерево с огромным дуплом и мебелью. Туда в эту комнату туристов пускают посмотреть или всё-таки такое культовое место для избранных? Ещё история с камнем удивляет, конечно. Его поставили на место и источник снова ожил?

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели905

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов