Кидалово в Турции

Друзья, давайте поделимся видами "кидков", которые можно встретить (ттт три раза) в Турции, возможно собранная информация и совместный опыт поможет другим пользователям не попасть впросак. Из личного - на ценниках на рынке указаны цены очень странно, на одних за кило, на других за полкилограмма, но это сразу не поймешь. Еще когда таксисты, даже изволив включить счетчик, насчитывают по ночному тарифу в дневное время. Хотя насколько мне известно, уже давно существует только один общий тариф, и никаких дневных, ночных нет.
Эта информация будет интересна для тех кто собирается поехать на отдых в Турцию не в отель, а планирует снять там квартиру. Недавно познакомилась с женщиной-она снимала квартиру в одном доме со мной. Расскажу, как она попала в очень неприятную ситуцию-так что осталась без денег, телефона, обратных билетов и места для проживания. Поехали они с семьей (она и 2 детей) отдыхать в отель в Сиде и так им там понравилось, что решили они остаться здесь жить. Нашли по интернету агентство, присмотрели квартиру для аренды в Аланье и позвонили в агенту. Риэлтор назначил встречу в Алании ( уточню- от Сиде до Алании порядка час езды на машине) и эта женщина берет такси и за свой счет добирается до Алании, оставляя кучу денег таксисту. Хотя обычно риэлтор сам приезжает за клиентом и возит его по объектам за свой счет.
Дальше- еще интереснее. Квартира, которую они выбрали по интернету, в реальности оказалась в ужасном состоянии и со старой мебелью. И риэлтор начинает предлагать совсем другую квартиру и за другую цену. Квартира действительно хорошая и в новом комплексе, и место удачное. Женщина заключает договор аренды. Ей озвучивают цену аренды в 600 евро в месяц (хотя я сама снимаю жилье в этом комплексе и знаю, что ей "красная цена" 500 долларов). Но и это еще не самое страшное. С нее берут депозит 400 евро за электричество, воду , уборку, сбор на обслуживанеи комплекса и т.д. Запомните-Вы должны заплатить только за аренду и иногда за электричество, по договоренности. А расходы на уборку, обслуживание комплекса и т.д. Вас вообще не должны касаться. Потом они еще платят комиссию агенту и в результате они снимают квартиру за 1200 евро в месяц!!!! Затем риэлтор просит подписать ее чек на 7000 евро- а то вдруг они мебель из квартиры вынесут! Причем ей пообещали, что если она захочет остаться после месяца-никаких проблем. В результате: после истечения месяца и договора аренды, она решает остаться в квартире еще на какое-то время и звонит хозяину. На что ей сказали- плати по 25 евро за каждый день и оставайся. Когда она спросила про депозит- сделали вид, что по-русски не понимают. Уехать она не может, т.к. билетов обратных у нее нет- она же собиралась там остаться еще и найти работу.
Денег у нее на аренду нет- т.к. за несколько дней до этого у нее украли деньги из сумки. Телефон не работает- на русском номере деньги закончились, а что турецкая симка в русском телефоне работает только 3 недели она не знала. И что можно положить 20 лир на турецкий номер и разговаривать с Россией 60 минут бесплатно-ей тоже никто не сказал, хотя она каждый день ходила класть деньги на телефон по 100 лир и звонила в Россию почти по 60 лир за минуту.
Риэлтор это все прекрасно знает, хотя наобещали ей помочь тут с трудоустройством и адаптацией и ничего не сделали. Вернемся к депозиту. Как я сказала раньше, его взяли в счет будущих расходов на электричество и т.д., а разницу обещали вернуть. На этот депозит она и расчитывала. В результате в последний день аренды он приходит к ней и начинает еще требовать деньги за электричество- 100 евро!!!. На вопрос о том, что депозит гораздо больше этой суммы- опять делают вид, что не понимают по-русски. И начинают ее шантажировать чеком на 7000 евро- типа если не заплатишь за электричество- не вернем чек. После упоминания женщиной полиции появилось некоторое понимание русской речи и чек ей вернули. Но про депозит и возможность остаться в квартире еще на несколько дней (т.тк не было билетов в ближайшие дни) пришлось забыть.
Я не хочу Вас запугать- так я сама здесь живу и снимаю квартиру, и многие мои знакомые снимают и никаких проблем. Просто к вопросу выбора агента нужно подойти очень серьезно: желательно, чтобы он был русскоговорящим ( потом не скажет, что по-русски не понимает), если риэлтор заставляет Вас добираться самим- это как-то настораживает, а уж если берет депозит за такие вещи как уборку и обслуживание комплекса- нужно срочно искать другого агента.
И пожалуйста, прежде чем принимать решение о том, чтобы остаться в чужой стране надолго- все продумайте и все узнайте: про визу,как звонить в Россию, что здесь можно купить, а что лучше привезти с собой, узнайте телефоны русских посольств и государственных служб, где Вы будете работать, и если у Вас нет тут друзей, которые могут помочь, все-таки лучше иметь обратный билет на руках.

Напишу некоторые телефоны-может пригодиться:

Некоторые полезные телефоны в Турции
Скорая помощь - 112
Полиция - 155
Пожарная охрана- 110
Помощь при несчастном случае или дорожной аварии - 247 06 99
Жандармерия - 156
Туристическая полиция - (0212) 527-45-03
Справочная (телефоны) - 118
Посольство Турции в Москве -7 (495) 994-48-08
Консульство Турции в Москве- 7 (495) 994-93-59
Российское консульство в Анталье - 90 (242) 248-32-02
Российское консульство в Стамбуле-90 (212) 292-5101, для экстренной связи +90530-941-0368
Российское консульство в Анкаре- 90 (312) 439-2122
С Россией можно связаться по коду 007 + код города + № телефона абонента. Код Турции - 90. Чтобы позвонить в Турцию, наберите 8 - 10 - 90 - код города.

Полезные сайты о Турции
Сайт посольства Турецкой Республики в Москве www.moscow.emb.mfa.gov.tr
Сайт посольства РФ в Турции www.turkey.mid.ru
Официальный сайт о Турции www.goturkey.com
Министерство иностранных дел Турции www.mfa.gov.tr
Сайт авиакомпании "Турецкие авиалинии" www.turkishairlines.com

Будьте бдительны. Мы отдыхали в одном отеле 5* (не буду писать его название), просто примите к сведению что это может случится в любом отеле и в любой стране.
Из сейфов в номерах пропадали деньги. То есть лежит у вас в сейфе несколько купюр - а при очередном пересчете не хватает. Как раз когда мы уезжали из отеля наблюдали такую картину. Пара требовала вызова полиции, а рецепшн отеля, то делали вид что не понимают, то откладывали всячески - ждали когда приедет автобус трансфера и обворованные люди уедут. Деньги пропадали не большие и как правило в последний день - 50$, максимум о чем я слышала - 100$ По сути - если бы было желание найти виновного - проверить карты доступа в номер и в сейф. Но девушка которая 5 минут прекрасно меня понимала по русски, для этих людей сделала бараньи глаза, лицо кирпичом и типа "я не понимаю" трепала им нервы. Так же в последний день из закрытых сейфов пропадали дорогие дивайсы.

Почему бы не написать название отеля?

Добрый день,друзья !
Турция очаровательная страна, повсюду нас встречают милые улыбчивые люди. Я люблю Турцию. Но вот прикольчик с которым встретилась лично я.В этом году отдыхали с маленьким внуком в Конаклы,отель Hedef Rose Garden.Но речь не об отеле.хотя нужно отметить.что пляжик там так себе,не смотря на то.что он отвоёван у моря видимо большой ценой.
Так вот:перед отъездом идём покупать сувениры . Милейшие продавцы делают царские скидки,на финише торга предлагают красиво упаковать сувениры. Хорошо,спасибо. Дома же распаковав эти сувениры обнаруживаем те же , но со значительными дефектами : ножка отбиты,краска ободрана и т.п. Мелочь, но очень не приятно!

Natali, спасибо за информацию! Действительно полезно и познавательно, отдельное спасибо за номера телефонов.
Ирина, на самом деле, написали бы, что это за отель.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Турции