Что привезти из Турции?

Еду на отдых в Турцию с друзьями. С собой будет определенная сумма денег. Хочу всем близким привести подарки. Чем славится Турция? Что привезти из Турции? Слышал что там хорошие сладости, а что еще обычно везут от туда в подарок? Может что то из одежды. или национальные сувениры такие как кальян?
Вы сами ответили на свой вопрос, еще можно оливковое масло, одежда, однозначно и обувь тоже, но скорее для себя, чай, а так походите по магазинчикам и лавкам, сами уже поймете, что нужно для подарков!

Кальяном никого не удивишь, причём хороший кальян там стоит либо столько же, либо дороже, чем в Сибири. А на рынках - китайские поделки, туфта. Я уже обламывалась. Но вот уголь и табак для кальянов - это что-то!
Хорошая, качественная одежда в Турции есть, много, но цены тоже такие же, как дома. Это уже не девяностые годы, но наше сознание очень инертно. Я покупала там рубашки-поло размером на среднего слоника. И выбор всяких домашних тряпочек, типа салфеточки-наволочки-скатерти-покрывала вызывает восторг и неуёмное желание купить.
Не покупайте "настоящий турецкий кофе", очень сильно разочаруетесь. Кофе в Турции не растёт, ввозится извне, облагается сумасшедшими налогами, поэтому стоит в разы дороже, чем у нас в любом сетевом магазине. Это дорогой продукт, наряду с мясом, водкой и сигаретами. Поэтому турки пьют чай, который производится у них в стране.
Поэтому мы из Турции привозим прекрасный табак для кальяна, свежий, ароматный. Турецкий фруктовый чай. Футболки и рубашки-поло с турецкой символикой нестандартного размера. Семейные наборы полотенец. Жаккардовые хлопчатобумажные одеяла. Вышитые наволочки из льна. Национальные чайные стаканчики "с талией". Апельсиновое варенье. Лукум (но только на развес и после того, как попробуешь). Бублики "симит". Мыло ручной работы. А ещё я много лет хожу по дому в женских национальных шароварах из штапеля с весёленьким "ситцевым" рисунком. Такие турецкие женщины в деревнях носят. Безумно удобно. И, конечно, магнитики с турецкой символикой, сурами из корана, голубыми "глазками" от сглаза.


Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Турции