Чем выгоднее расчитываться в Турции вне отеля

Знаю, что в Турции в магазинах и автобусах обычно принимают и турецкие лиры, и иностранную валюту. Скажите, имеет ли смысл заморачиваться с обменом валют в Турции, если я планирую максимум 1-2 выхода в ближайший город. Насколько удобно везде использовать для расчета доллары? Курс доллара при покупке обычно сильно отличается от реального?
Я 3 раза была в Турции, расчитывалась только долларами, не знаю есть ли смысл лирами, все равно надуют если что, цены почти всегда они говорят в долларах, в местах скопления туристов ценники в долларах в основном, даже в крупных- торговых центрах платила в долларах без проблем

Курс доллара ЦБ и в наших обменниках конечно отличается, посмотрите в разных банках. Да, на лиры не меняйте, но если поменяете их можно дотратить в дьюти фри. В магазинах где ценники в лирах, например местных турецких марок одежды, сдачу могут дать в лирах. В местных сетевых маркетах, такие как Мигрос, цены только в лирах, др. деньги не примут. В Турции очень хороший показатель, если цены в лирах.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Турции