Норма провоза багажа

Краем уха слышал, что теперь норма бесплатного провоза багажа 20 кг, причем если летишь вдвоем, то норма не 40 кг (как должно быть по логике), а 30 кг. Недавно летавшие в Турцию - подскажите - так ли это?
Норма бесплатного провоза багажа устанавливается авиакомпанией, поэтому информацию надо смотреть на сайте авиаперевозчика. Для наших компаний для эконом класса обычно действует ограничение-23 кг на человека. У многих компаний, если турист путешествует не один, эти нормы можно суммировать, но при этом вес 1 чемодана не должен превышать 32кг. Иначе это уже груз, а не багаж. Например, если вы путешествуете вдвоем, то можете бесплатно провести 2 места багажа и 46кг багажа на двоих. У вас может быть 1 чемодан, например, 30кг, а второй не более 16, т.е. в сумме не больше 46 кг на двоих.

Не совсем так.
Неделю назад прилетели из Турции.
Летели Аэрофлотом.
Нас было 5 человек. Один чемодан был 23кг--ОК! Второй 26кг--потребовали либо уменьшить, либо доплатить 100 евро.
На мои доводы, о том что нас 5 чел.--НЕТ! НЕ ПОЛОЖЕНО! Понимали друг друга хорошо--общались сначала на русском, потом на турецком, потом на английском. Вызванный старший смены--ни чем не помог.
Впереди стоящая женщина имела один чемодан весом 32-33кг--потребовали оплатить 150 евро,либо пройти к окну приёма багажа как негабарит, Дальнейшая судьба её багажа для меня неизвестна

Константин! у Аэрофлота как раз и не суммируется багаж! Я же написала что у многих суммируется, но, к сожалению, не у всех. У Трансаэро, например, суммируется и у Норд Вина, Метроджета, Уральских, Орен Эйр, Ай Флай, ну так на вскидку, кого вспомнила :) У Эгейских еще НЕ суммируется точно!
Вот из-за этих норм Трансаэро теперь выбираем, да и вообще молодцы они последнее время! :)
За точной информацией - на сайт авиаперевозчика!

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Турции