Хотим изучить Каппадокию, нужна информация

Насмотрелись фоток Каппадокии и задумали тоже посмотреть с воздушного шара и побродить по удивительным горам. Как долго добираться от Стамбула, на чем и любым подробностям будем благодарны.
Аркадий, Каппадокию считаю лучшим местом в Турции, обязательно посетите!. Из Стамбула лучше долететь до аэропорта Невшехир или Кайсери, местные линии летают дешево, посмотрите сайты АтласДжет и Пегасус. Можно и автобусом, они в Турции комфортные, но долго, ночь ехать. Центр Каппадокии - городок Гореме, от а/п Кайсери ехать около часа, от Невшехира - 20 минут. Отели в Гореме есть прямо в скалах, они ценятся выше. забронировать не проблема. По русски никто не говорит. Скалолазом быть не надо - тропинки проложены, карты есть. Раньше апреля ехать нежелательно. В дождь трудно гулять будет. Спрашивайте, что интересует, напишу конкретнее.

Стоит ли бронировать отель в Гореме заранее, нужно ли там планировать транспортные расходы или все близко?

Расходы на транспорт будут на переезд из аэропорта Кайсери (осенью было 30 лир) из Невшехира меньше, точно не знаю, ну и если будете доезжать на местных автобусах или такси от городка к городку. бывает, что идешь, идешь по долинам, засмотришься и уже пришла в другой городок, когда сил нет, на автобус и обратно. По самому Гореме ездить некуда, маленький он. Отель в скале нужно присмотреть заранее, иначе можно попасть на крутую гору. Хотя некоторые такие и ищут, виды красивые. Еще расходы - Air Museum. вкусно покушать вечерком. ковры оттуда иностранцы покупали.

Мы поняли, что там музей под открытым небом с остатками древних христианских храмов в горах. далеко ли он от Гореме, когда туда лучше отправляться, есть ли экскурсии на русском?

Аркадий.Как вы изучили- Каппадокия это не одна деревня а целая страна.Пока будите изучать
систему и расписания(которого в природе нет) местных долмушей -ваш отпуск кончится.Пешком
всю страну не выходить,а смотреть только одну деревню -нет смысла.Есть смысл арендовать
машину,но тогда вам нужно изучить местность,дороги и объекты. В основном туристы там
приезжают на своих автобусах и со своими русскоговорящими гидами и целый день ездят по
избранным объектам страны Каппадокии.За неделю на арендованной машине у вас есть шанс
познакомиться с основными поселками и объектами Каппадокии.

Аркадий, Air Museum находится в 5 км от Гореме, я туда доходила за 40 минут, любуясь пейзажами. Местные автобусы ходят по расписанию по всем городкам, которое висит на остановках, но не всегда хотелось ждать. Машину арендовать можно, но по самым лучшим местам - розовой и Красной долине, долине любви и других все равно нужно идти пешком, ну кое-где еще проезжают на квадрациклах. Машину придется оставлять на стоянке. Сочувствую нашим туристам, которые кроме музея (на май взгляд, не особенно ценного) не видят закатов, потрясающих пейзажей сверху.. Кстати, в музее можно обойтись и без русскоговорящего гида - продают аудиогиды на входе. Указатели всех пеших маршрутов везде по путис названиями на английском. Чтобы не тратить время на изучение путеводителей там, посмотрите в интеренете путеводитель по Каппадокии Елены Трува, очень подробный и понятный. Экскурсий на русском в Каппадокии нет.

Мы хотели в Гореме взять машину на прокат, в итоге в прокатной конторе договорились за небольшую доплату на местного водителя (по деньгам уже не помню). Парень быстро понял, что мы снимаем пейзажи и возил по точкам. В принципе я доволен, сами бы меньше посмотрели, т.к. по некоторым дорогам я бы сам не рискнул перемещаться на прокатной машине.

Забронировали отель в Гореме, предлагают трансфер из Кайсери за 30 лир, это нормальная цена?. Прилет в 9 вечера.

Да, это стандартная такса, они собирают всех прилетевших с рейса и развозят по отелям. Ехать около часа.

Насколько распространены в Каппадокии прогулки на лошадях? Очень мы это любим.

Ездовых лошадей в Каппадокии не встречал а вот вьючных осликов можно встретить.

Народ на лошадках в окрестностях Гореме был, но где по чем без понятия, т.к. сами передвигались на авто.

Прогулки на лошадях предлагают, есть реклама, по крайней мере по долине Зельве (это рядом с Гореме по дороге в Аир Опен Музей) и слева от этой дороги тоже. Но каковы у них марщруты и цены не могу сказать.

А можно отдых в Турции у моря совместить с посещением Каппадокии? С какого побережья туда проще добраться и каким транспортом? Если в начале сентября, то куда сначала - на море или в горы?

Если берете тур в Турцию, а в Каппадокию просто хотите сами съездить, то на автобусах достаточно далеко с любого из курортов и морей Турции. А если планируете самостоятельный маршрут, то есть очень недорогие перелеты в Невшехир или Кайсери (это ближайшие аэропорты) из Стамбула или с курортных Антальи, Алании. Думаю, что начать в начале сентября лучше с гор, там уже не жарко, и еще не холодно, а потом перелететь к морю. Ходят и автобусы, но далековато.

А какой отель в Гореме самый недорогой знаете, одно условие - чтобы горячая вода была. И какая погода будет в начале октября?

Посмотрите на букинге, там фильтр можно выставить по цене и др. и отзывы читайте там же, про минусы обычно пишут.

Всем привет! Были с семьей в Каппадокии в августе 2021 года, есть видео и фото на моем канале https://dzen.ru/id/63e339bef26be2793ecc1807. Подписывайтесь, смотрите интересные видео и фото, задавайте вопросы, пообщаемся!


Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Турции