Сколько дней отвести на Стамбул?

Планируем в апреле поездку в Турцию. Пока рассчитываем на 12 дней. Хотим познакомиться со Стамбулом, потом Каппадокия, потом несколько дней погреться на море. Сколько дней хватит для Стамбула, чтобы увидеть основное? Я думаю, 2-3?
Для Стамбула 2 дня как минимум, если с чувством с толком... то 3

Как и любой другой большой и насыщенный историческими достопримечательностями город - можно оббежать за 2-3 дня а можно и месяц рассматривать и удивляться!

Аркадий, а какие "хотелки" в Стамбуле? Из обязательного - район Султанахмет, там по музеям и мечетям точно день уйдет, а если понимаете или хотите посмотреть исламскую культуру, то и два. Вечером - прогулка по Босфору, танцы дервишей, Прогулки по старинным улочкам, Галатскому мосту. А в апреле еще и фестиваль тюльпанов, как не посмотреть? В ресторанах - вкусно, шопинг. Мое мнение - не меньше 3 дней, лучше больше.

Да, я сейчас изучаю. хотели бы посмотреть и европейскую и азиатскую часть. А что за фестиваль тюльпанов, он в открытом доступе?

4 года подряд 10 дней в январе посвящаем прогулкам по Стамбулу, а времени все не хватает.......

Фестиваль тюльпанов всегда в апреле, ближе к 18 апреля, но сроки сдвигаются, во всех парках высаживают целые картины тюльпанами, проходят концерты, шоу, все свободно и бесплатно.
Вера, солидарна, но ведь у каждого планы строятся по-своему.

2-3 дня. Забег на время? Первый раз неделя Стамбул и неделя в Каппадокии, второй раз Стамбул 12 дней. Времени не хватило. Собираемся еще.

Я бы если и отправился в Стамбул, то на неделю. Собственно, по этой причине еще не побывал там - не хочу довольствоваться парой дней, которые предполагаются на экскурсию с традиционных курортных городов

Чем больше дней тем больше трат, несмотря на то что лира в 2 раза дешевле доллара за покупки сейчас в 2 раза дороже прежних цен получится и в кафе цены не оч. дешевые. Но все равно город стоит чтобы потратиться. За неделю можно устать от впечатлений, понравится город вернетесь не один раз, конечно лучше самостоятельно, там все для туриста, удобно и на транспорте и все основное посмотреть в пешей доступности в том числе парк Гульхане -тюльпанов везде будет много.

Я бы рекомендовал 2-3 дня.
1 день. музейный. Голубая мечеть, Галлада, Ай-София. Вечером можно на танец дервишей или в хамам.
2 день. Прокатиться по Босфорду, погулять по Гранд Базару, вечером посидеть в каком-нибудь смотровом кафе (почти любое в окрестностях Султан-Ахмета).
3 день. Погулять по улочкам, шопинг/ сувениры, перед вылетом посетить океанариум и домой.

нет, дней 5, ну если вы любите галопом по Европе, то можно и 2 конечно. А кофе попить в Галатской башне вечером и на город посмотреть? А Топкапы? А Долмабахче?

А церковь Хора? А крепости Йедикуле, Румели Хисары? А съездить в азиатскую часть или на Прицевы острова?
Оптимально шесть дней причем плотно.

Полностью согласна, 2 дня это ни о чем


цистерна класс! Интересно, где-то еще такое сохранилось?

Мы были в Стамбуле в мае прошлого года, и на знакомство с этим городом у нас ушло четыре дня, хотя изначально планировать пробыть там два дня. Перед поездкой пересмотрели информацию на многих сайтах. Только на посещение одного Гранд Базара у нас ушел целый день. Удалось сбить цену на кожаную куртку почти в два раза, но торговаться пришлось почти три часа! Также удалось увидеть Голубую мечеть, мечеть Михримах Султан, несколько музеев, совершили прогулку по Босфору, побывали во многих кафе и ресторанах и т.д. Одним словом, город очень большой, красивый и колоритный и за два дня вы успеете увидеть лишь небольшой минимум из всего, что там есть.

Ольга Боева:цистерна класс! Интересно, где-то еще такое сохранилось?

они уникальны!

Стамбул супер! Еще бы съездила с удовольствием, но сейчас побаиваюсь.....

На Стамбул как на Питер месяца будет мало. Так что планируете что вернетесь туда не раз. Уж поверьте)

Ну смотрите, если учесть тот факт что в городе торгуют абсолютно все, от мала до велика, думаю в несколько недель точно не уложитесь!!! Я с женой когда был, мы наверное часов по 7-8 только в день ходили по рынкам магазинам и бутикам. Торговая столица двух морей, и к тому же портовый город, что тут сказать)))

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Турции