Цитадель Арк (Бухара, Узбекистан)


Цитадель Арк построена в III-IV веках и на данный момент является древнейшим сооружением Бухары. На протяжении истории она несколько раз разрушалась и отстраивалась вновь, сохранившиеся на ее территории здания датируются XVII-XX столетиями. В эпоху Средневековья в стенах крепости работали такие известные деятели науки и искусства как врач Авиценна, философ Аль-Фараби, поэты Рудаки, Фирдоуси, Омар Хайям.

В настоящее время цитадель Арк выглядит как неправильный прямоугольник со стенами высотой 16-20 м. Ее вход обрамляют две высокие башни, соединенные галереей. Длинный коридор ведет от ворот к соборной мечети Джома. Проход окружают помещения для хранения песка и воды, камеры для заключенных. Рядом с мечетью находятся двор для приветствий, тронный зал, конюшни эмира. Помимо этого в Арке можно увидеть руины бани эмира и еще две мечети – Хонако (в южной части) и Чильдухтарон (в северной). С последним сооружением связывают легенду и 40 девушках, погибших по приказу правителя Насруллы.

Сейчас на территории цитадели работает Бухарский архитектурно-художественный музей-заповедник. Он включает в себя исторический, естественнонаучный и нумизматический отделы. В коллекции учреждения демонстрируются 36 тысяч экспонатов.

Цитадель Арк на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
ул. Афрасиаб 2 (площадь Регистан), Бухара, Узбекистан.
Время работы:
с 1 ноября по 31 марта в понедельник, четверг-воскресенье 9.00-16.30, во вторник 9.00-14.30, с 1 апреля по 31 октября в понедельник, вторник, четверг-воскресенье 9.00-19.00. Выходной - среда.
Стоимость:
2 $, видеосъемка - 2 $, фотосъемка - 1 $.
Как добраться:
ехать автобусами №6,8, 23 до остановки "Регистан"; маршрутными такси №51, 53, 56, 58, 76; автомобилем по трассе М37.

Отзывы о Цитадели Арк