Добраться из Ханоя в Хой Ан

На чем доехать из Ханоя в Хой Ан, сколько это займет времени?
Из Ханоя самый быстрый путь самолетом в Дананг, а там 30км до Хой Ан, ходят автобусы или такси. Можно поехать на поезде, станция тоже Дананг, в Хой Ане жд нет, на поезде около 20 часов. Ну и есть автобусы, ночные и дневные, компаний много. Любителям и кто легко переносит, советую, можно увидеть путь по всему побережью. Вообще Хой Ан удобно расположен в центре побережья, можно доехать из Нячанга, Хюе без всяких проблем.

Можно уточнить по ночным автобусам:
есть ли в них туалет или часто останавливается?
лежачее место для человека ростом 175 см нормальное?
дают ли там что-то постелить или нужно брать простынь?
запахи, грязь?

Слипинг басы достаточно удобны, с ростом 175 будет нормально, ноги вытянете, а вот от 180 лучше занять места в конце автобуса на верхних полках, там нет ограничителей для ног, там обычно высокие люди и спят. Мне лично очень комфортно, ну разве что кто-нибудь рядом пройдет в грязных носках. Обувь там все снимают при входе. Туалет есть, остановки тоже есть, если едете днем - больше, но и ночью завозят в кафе. Что мне нравится, что два водителя постоянно меняются, один спит, другой едет. Грязи сильной не встречала.
Дают пледы, но как-то я ими смущалась пользоваться, разве что на ноги. Простынь не нужна, вы ведь в верхней одежде, а вот вверху, где есть специальная подушка пристегивающаяся, обычно стелю свое полотенце или платочек. Крупный багаж складывают в багажное отделение, так что обязательно возьмите теплую одежду- кондиционеры работают сильно в любую погоду и могут не убавляться.

А искать ночной автобус нужно на автовокзале? Насколько заранее заказывать билеты?

Попросите в отеле заказать вам билет, как приедете, или посмотрите http://sinhcafe.com/english_info/info_opentour.htm . В отеле обычно забирают и довозят к автобусу, но, поскольку, в Ханое автобус не проходящий, лучше отправиться с автовокзала, их несколько, когда купите билет, разберетесь. В Хюэ обычно пересадка.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Вьетнаму