Страшная история о поездке в Тампере

Rainyaprile Страна:Финляндия
Город: Тампере
Время отдыха: Дата вылета январь 2010

Дата02.02.10 Хороший отзыв4 Ответов 2 Просмотрели6575

В 23.05 я села в автобус у гостиницы Октябрьская, порадовалась тому, что там тепло, включила плеер и предалась грезам о заснеженном Тампере, финских распродажах, картошке фри ( которая, как известно, особенно вкусна в финских Маках) и музее Мумми-троллей. Поездку я купила в некой фирме «Марина –Тревел» (правда, табличка на автобусе отчего-то гласила «Караван»), куда ранее не общалась, но волноваться не видела причин. В Финляндии я была уже раз 30 с десятком разных фирм, и ничего ужасного никогда не происходило.
***
В общем, автобус двинулся и я сладко заснула…. чтобы через час проснуться от жуткого кошмара. Мне снилось, что меня жарят в огромной печке, где я задыхаюсь от недостатка воздуха и высокой температуры. Открыв глаза, я поняла, что мой кошмар воплощен в реальность – в автобусе царила страшная жара, градусов 25, не меньше.
Вообще страшная мерзляка и обычно в автобусе никогда не снимаю верхней одежды ( да еще шарфом укутываюсь), а тут я стащила себя все, включая сапоги, оставшись в летнем топе и джинсах, и все равно продолжала задыхаться… В автобусе раздавались робкие голоса с просьбой отрегулировать отопление, но гид на это никак не реагировала.
***
Основательно поджарившись, мы, наконец, прибыли на границу. Место мне досталось в конце автобуса, поэтому в терминал я вошла почти последней, и сразу же обратила внимание на алкаша в трикотажной шапочке и бежевых сапогах, в которые по ушедшей лет 5 назад моде были заправлены вытертые джинсы. Алкаш занимался тем, что пьяным голосом громко орал на работника таможни:
-Да я, .…., гражданин России, да я сам все знаю, вы не можете меня не пропускать!
Таможеница вздыхала и в десятый раз начинала объяснять ему, каковы правила международных перевозок и какие бумаги требуются.
Быстренько купив себе кофе в автомате, я устроилась напротив и стала с интересом наблюдать за разворачивающимся представлением. «Во турист-то набрался уже!»- думала я, гадая, что ж с туристом будет – перечеркнут ли визу или просто развернут, или вообще в милицию сдадут….

Тут вдруг я обратила внимание на целых три фактора:
1. Мы стояли в терминале уже минут 15. а на контроль нас не звали.
2. Наша гид Ольга отчего-то вертелась возле алкаша.
3. Работник таможни часто упоминала в разговоре слово «водитель»…
Сопоставив все эти данные, я поняла, что алкаш-сканадалист – это водитель нашего автобуса, и у него нет необходимых для прохода границы документов.


***

Так мы мариновались в терминале еще час. Кофе в меня больше не лезло, и я подошла к гиду6
- Скажите, пожалуйста, в чем проблема, и когда мы пройдем границу?
-Что вы истерите, -заорала она на меня в ответ.- Ничего страшного, все равно в Тампере нечего в 7 утра делать! Приедем к 9 и все отлично будет! Если вам не нравится здесь стоять- идите в автобус сидеть, никто вас тут не держит!
В терминале мне сидеть ,(вернее, стоять) совершенно не нравилось, но участь поджариваемого окорока в автобусе тоже не влекла…. Однако, подумав, я выбрала автобус- там были мягкие кресла и загодя припасенный апельсиновый сок ( который от жары, правда. превратился , скорее, в апельсиновый чай).
***
В общем. водителя (он, правда вел себя как пьяный и говорил заплетающимся языком) отправили платить штраф, после чего ( после трех часов терминале) мы выехали и прибыли в Тампере в начале десятого.
***
Тут началась экскурсия. Надо сказать, «Марина-Тревел» решила побаловать туристов – у нас была не только сопровождающая Оля, но и отдельный гид Максим. Правда, профита от этого было немного. Гид Максим вел повествование в стиле:
- Вот, посмотрите, это церковь, а вот это- оперный театр, а вот это… дом…да.. гм… просто дом, симпатичный такой…
- А где музей Ленина, хочу туда сходить?- спросила его предприимчивая туристка.

-Где?- растерялся Максим.- Не знаю даже… Но далеко, точно не в центре!
Мне-то было известно, что музей Ленина как раз в центре, поэтому стало ясно, что от Максима более ждать нечего, и пора отправляться в самостоятельное плавание по просторам Тампере.


Музей Мумии-троллей, шоппинг (о да, распродажи еще были, и босоножки за 1 евро и платье за 7 согрели мое сердце!), орган в лютеранской кирхе, картофель фри и горячий кофе существенно улучшили мое настроение, поэтому в автобус я вернулась спокойная и уверенная, что все злоключения позади.
***
Температуру отрегулировали, и ужасная жара осталась в прошлом. Я глотнула свежекупленного прохладного апельсинового сока, и заснула. Пробуждение было еще кошмарнее, чем в прошлый раз. Я очнулась от того, что автобус стоял последи темного заснеженного леса.


Никто из туристов не зала, что случилось. Гид молчала. Наконец выяснилось, что порвался ремень, И водители пытаются его починить. Так мы простояли два часа. Пробило 20.00. До финской границы было 50 км и стало ясно, что на метро мы успеем, только если пересядем на самолет. Однако на любой остановке гид лихорадочно вопила:
-Быстрее! Скорее! Мы опоздаем на метро!!!

Наверное, ей просто хотелось быстрее домой, ибо о метро в том случае, когда приезжаешь на финскую границу в 21.30 говорить может только псих. Кстати, обратно мы ехали не через Брусничное, как туда, а через Торфяновку, из –за чего потеряли еще минут сорок ( гид несла чушь по очереди на границы, ноя думаю, она просто боялась, что водителя –скандалиста не пустят в Брусничном назад).

Около получи мы оказались на российской границе. Контроль прошли быстро и потому мы полчаса сидели в терминале, ожидая, когда наконец проверят автобус. Вот он появился. Вот перед ним уже открыли шлагбаум….. Бах! И тут у автобуса отвалился бампер ( ну или какая-то штука спереди, сильно похожая на него).
Тут я начала хохотать.
Через 10 минут бампер прикрепили, и мы поехали.
***
Когда я час ночи я проснулась от того, что автобус стоит в заснеженном лесу, то уже не удивилась - успела привыкнуть.
Зато удивилась, когда минут через 20 люди, сидящие впереди автобуса, оделись и куда-то пошли.
-Что случилось? Объясните!- стали кричать люди сзади.
В ответ-молчание.
Наконец кто-то из туристов бросил на ходу, что автобус дальше не идет, и нужно пересеть в автобус сзади.
Когда я пришла в автобус сзади, свободных мест уже не было и люди толпились в проходе. Было душно. До Петербурга было 110-115 километров. Стоять три часа после бессонной ночи я не собиралась.
- Ну тогда делайте что хотите! Автобус сломался! – заявила гид Оля. – Можете сидеть в нем, только отопление выключат и вы замерзнете. И не надо предъявлять ко мне претензий, у вас что, у самой машина никогда не ломалась? , конечно, вызову из города микрик. Но пока он доедет…
Рассудив, что сидение в автобусе лучше стояния в нем же, я вернулась на свое место. Через полчаса автобус починили и я ( вместе с четырьмя туристами, которые тоже не захотели стоять) к полпятого утра ( вместо запланированных ранее 23.-000 предыдущего дня) приехала в Питер.
Часок посидела в кофейне, потом метро распахнуло свои гостеприимные двери, и вскоре я уже была дома.


Комментарии

Жесть, хотя потом такие истории вспоминаются как приключения. Но лучше, чтоб таких приключений не было. Я езжу с АСБ-Тур, хотя с другими компаниями ездила много, но с этой мне нравится больше, при большом количестве поездок с этой турфирмой , их около 20, ни разу ничего подобного не случалось.

Другие отзывы об отдыхе в Финляндии

Brännklintstornet — башня, "сожженная на утесе"
Павел Щербань  Павел Щербань   Финляндия   Дата вылета  сентябрь 2017
У российской крепости Бомарсунд на Аландских островах было построено 3 внешние оборонительные башни из 12 запланированных. Самую известную и доступную Notvikstornet на одноименном красивом мысе посещают практически все путешественники на Аландах (и м...
Читать далее

Дата 05.08.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели210

Скандинавская сага на Новый год
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Идея одним махом охватить все 4 скандинавские столицы будоражила разум уже давно. Ехать самостоятельно было лениво и суетно, предложение турфирмы — «Скандинавская Сага за 6 дней» из Питера сразу понравилось, особенно подогревали...
Читать далее

Дата 24.01.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели308

Суомская столица — там русский дух
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Не балует погода россиян последние десятилетия: если зима, так дождливая, если лето — так огненное. Соскучились мы по русской зиме с кусачим морозцем, снежком, метелицей и раскрасневшимися щеками. Да где же ее найти — настоящую зиму, ра...
Читать далее

Дата 26.02.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели239

Скандинавия на НГ. Аргументы, Факты, Бюджет
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  январь 2020
О своем Новогоднем путешествии по Скандинавии я уже написал Скандинавскую сагу на Новый год. Однако, рассказ только передал эмоции и маршрут поездки, но за границами повествования осталось самое главное для ...
Читать далее

Дата 25.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели315

Акватория Хельсинки
Столица Финляндии город Хельсинки находится на берегу Финского залива... Вся акватория города густо усыпана сотней булыжников-островов... ... причем на каждом, где позволяет площадь, финны смогли притулить свое жилье. На самом ...
Читать далее

Дата 01.12.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели566

Отзывы туристов