Не бойтесь путешествовать!!

ольгп Страна:Финляндия
Город: Хельсинки
Время отдыха: Дата вылета январь 2012

Дата21.01.12 Хороший отзыв21 Ответов 4 Просмотрели10461

Мы тоже недавно вернулись из путешествия, отоспались, оклемались, всем похвастались и теперь готовы выложить наши скромные соображения по поводу данного турне. Оговорюсь сразу, на роль ведущего "Клуба путешствеников", и на путеводитель того или иног города я не притендую и если кого-то интересуют только достопримечательности, то,будьте любезны, откройте в Инете википедию интерисующий вас страны и ..., а это так - путевые зарисовки, бытовые заметки.
Итак,на дворе 3 января 2012г, собрав чемоданы, распрощавшись с друзьями и, воодушевившись предстоящим путешествием, мы рванули в Питер. В 4.40 мы в северной столице. Лихорадочно ищем свой автобус. В 5.00 нашли и в 5.15 - в путь. Только двинулись, включился микрофон и на волне наш замечательный гид Воронова Галина. Скажу честно, что 80-85% полож.эмоции зависит от гида. Именно от него зависит, как вы проведете свой вояж. В этом отношении нам повезло. Гид со стажем и соответствующим образованием, нянькалась с нами, подсказывала что,где купить, а где дорого, где бесплатные WC (кстати,мы ни разу и не платили),по 100раз напоминала где и во сколько встречаемся (это когда свободное время), хотя не до всех доходило даже с 100раза... молодец. Вообщем, едем, у гида рот не закрывается и так до Торфяновки. Не смотря, на "страшилки" про наших таможеников, "за бугор" мы перескочили достаточно лихо. И вот перед нами Ваальмаа - финская таможня. Ну тут еще быстрее. И только сейчас мы ИНТУРИСТЫ!!! Если позволите, то небольшое "лирическое отступление" (в смысле рекомендации).
1. Зима не самое подходящее время для путешествия по Скандинавии. Очень короткий световой день (в 10еще толком не рассвело, а в 15часов уже заметно темнеет). Но тот кто едет за позитивом, того это не остановит.
2. На счет запасов еды. Нет ничего страшного. Через каждые 2 часа автобус останавливается у всяких "санитарных зон", где можно бесплатно "припудрить носик" и прикупить себе "сух.паек", а то и поесть полноценно. Цена на продукты питания чуть дороже чем у нас и если вы, собираясь в путешествие, хотите сэкономить 20-30руб. на булочке, то вам нужен мешок с провизией.Примерная расценка:песочное печенье(400г.)- 1 евро, нарезка сыра(200г.)-2-4евро, колбасная примерно также, джем(420Г.) на хлеб - 1,4 евро, молочно-кислые продукты я не брала,т.к. не люблю, но народ из нашей группы (а люди среднего достака)очень даже брали, сухарики-чипсы цены как у нас. Так что с голоду уж точно не помрете. А для мам с детьми скажу, не бойтесь ехать. И туалеты есть и с едой все в порядке.Единственно, у них первого нет в принципе, так что любителям борщей и супов придется потерпеть или "бомжпакеты", но у них я что-то не видела (или не обратила внимания?)
3.Одежда: наши шубы, дубленки с мехом навыворот, мохнатые шапки и т.п. не для ентих стран. Больше сюда подойдут непродуваемые куртки,шапки типа "гандончик"(пардон за сравнение)и ,как не парадоксально, возьмите зонтик.В Дании было +5 и шел дождик и нам пришлось покупать зонт (теперь у нас зонт "аж из самого" Копенгагена!!).Что касается обуви,то НИКАКИХ каблуков. Исключительно удобная, на достаточно плоской подошве обувка.На мне были удобные, теплые, мои "походные" сапоги, но на платформе с каблуком в 7см. На второй день они превратились в ненавистные кандалы. Я еще вернусь к этому вопросу, а пока- экиперовка,которая должна быть удобной, непродуваемай и непромокаемой.
4.Еще будучи в России гид предлажила нам за отдельную плату доп.экскурсии+2раза питание. Экскурсии действительно того стоят, их достаточно много и все очень интересны, я от души советую брать все (кроме осмотра Стокгольма с телебашни,мне лично не понравилось, ничего интересного, но это на любителя, кто-то в полном восторге). А вот насчет питания скажу так: 1-ый раз нас кормили в загородном теннисном клубе (17евро/чел.), по мне так дороговато,но даже дело не в этом. Очередь из 5-7автобусов (в каждом примерно по 40чел., а то и больше)наших с вами сограждан, стояние в этой толкотне после целого дня, наполненого экскурсиями, 40мин.,а потом "еште быстрее, там люди ждут свободных мест...", да и местные жители, пришедшие поиграть в теннис, смотрят как голодные русские туристы выстроились в очередь из 200 человек (другие 200"счастливчиков" уже едят) и ждут когда же им выдадут заветную картошку с мясом+1бут.пива(как то унизительно, хотя они в целом улыбчивые, доброжелательные люди) - я считаю не стоит. Можно дешевле и без очередей приятно поесть. 2-ой раз нас кормили в Копенгагене: 24е/чел.(! и это без пива или какого-нибудь напитка) в китайском ресторане с европейской кухней. Пожалели все кто пошел. И даже не цене дело. Хозяин ресторана и его помощники все время заглядывали к нам в тарелки и,хотя это и был "шведский стол"просили не накладывать много. И, поверьте, после 100-го сканирования вашей тарелки аппетит явно не улучшается. Итак, экскурсии-да, питанию-нет (за те же самые еврики вы явно голодными не останитесь).Но вернемся...
...И вот первая остановка и первая обзорная экскурсия. Хельсинки. Город как город, весь серенький, своей изюминки нет. Не впечатлил. Но церковь(забыла как называется) в пещере...орган...притушенный свет... оформление(все-таки новогодние праздники) это замечательно, памятник компазитору Я.Себилиусу(здесь и дальше возможны ошибки в написании названий и имен - прошу прощения) из органных труб поющих на ветру - классый.Сенатская площадь с православным собором и шикарным памятником нашему царю Александру||. И вообщем-то все. Дальше Турку -древняя столица Финляндии. Там грозный замок построенный в 12мохнатом году. И тут садимся на паром.
Все было бы не плохо если бы не держали так долго в накопителе. Куча народа и наших туристов видемо-невидемо,и шведы, и фины и кого только нет все стоят и ждут когда будет посадка на паром. Вообщем мин.30 ожидания и мы в чреве довольно таки уютненького 12-палубного зверя. На руках ключи-билет и билетики на завтрак. Надеюсь вы оплатили ужины-завтраки на пароме? Если - нет, то очень советую. Еда вкусная, подходить и брать можно что угодно и в неограниченном кол-ве. И если кто говорит об очередях, то такого быть не может т.к. у вас забронированно место и никто, кроме вас, на него не посягает. Не верьте, что еда не вкусная (как может быть не вкусной печеная свинина, оленина, говядина?),а рыба- только форели(печеной, в сметане,соленой,копченой, жареной, с зеленью и т.д.) я насчитала 8 видов, уж не говорю о сельди... Вообщем, не пожалеете. Вино(кр. и бел.) и пиво из крана(бочонки такие стоят, а вы подходите и из крана наливаете). Вино так себе, а пиво очень даже ничего. А потом, сам Бог велел нам,женщинам, пошопиться в дьюти фри. Чем мы с удовольствием занялись. Потом была дискотека. Но какая-то странная. Медляки танцуют ихние бабушки, причем очень живыми дедушками, с разными выкрутасами. Прикольно, даже мы молодые так не умеем. А вот зажигают исключительно наши туристы. И тут распирает гордость за свою страну, т.к. мы умеем зажигать, а их молодежь-нет. Кстати, за весь свой вояж (3 парома с выпивкой и танцами нами не было обноруженно ни одного пьянного русского, а вот финов хоть отбавляй). Мои ноги в сапогах чувствуют легкую усталость,не более того. А после горячего душа и вполне широкой кровати, сон к нам пришел и остался с нами до утра, до самого Стокгольма.
Стокгольм. Высадились рано утром. Еще темно и город спит,а мы уже бродим.Мои ноги призадумались о предстоящей прогулки. Доехали до Королевской площади и вперед... Ребята!!!Что это за город!!! Сказочный!!! Мультик про Карлсона смотрели? Дома точь-в-точь такие же. Каждый булыжник дышит историей.Когда стоишь на одной из улочек, того и гляди что появится какой-нибудь всадник из 16века в перьях и в ботфортах со шпорами. Узенькие улочки, низкие(3-4этажа) дома (и новостройки у них тоже низкие, самый высокий дом я видела в 8 этажей),старинные фонари, дома раскарашенны в разные цвета, везде булыжник,все такое...необычно-сказочно-историческое. Сначала осмотрели город, а потом когда рассвело (часа через 3) пошли на экскурсии. Королевский Дворец- жилище шведских королей,с старинными мебелями и гобеленами (сегодня там их короли не живут), с портретами и интересными рассказами гида. Музей Васса- коробль построенный как королевский фрегат и затонувший,пройдя что-то около 1км. Пролежал на дне моря 333года и поднят на свет божий только в1961г.Прекрасно сохранился,а какой он красивый! Действительно королевский. Если поедите, не пожалейте денег на эту экскурсию. Потом была ратуша.Приятно было находиться внутри и осознавать,что находимся здесь,где бьётся сердце Стокгольма. Красиво. Очень по- ихнему (в смысле - денократично). Тут же чествуют нобелевских лауреатов,имеется золотой (действительно из сусального золота)зал, на него ушло 10кг.благородного металла. Вообщем Стокгльм это не просто город, а город со своей историей и своей изюминкой. Бывалые из нашей группы говаривали,что уже по 5 раз ездили в этот город и всякий раз он открывается по новому. А пока мы часов в 5вечера (т.е. с 7утра на ногах) едим в сторону Норвегии, заехав по дороге в вышеупомянутый теннисный клуб. Добираемся до отеля, получам билетик-ключ,горячий душ, приятное, безупречно-белоснежноебельё и мягкая кровать. Мои, уже негнущиеся и опухшие ноги, наконец-то свободно вздохнули. Никогда не думала, что состояние ног может отражаться на восприятие мира!Сняла сапоги и холодная Норвегия стала мне улыбаться!
И вот утро. День светел и ясен. На улице легкий морозец-2 и солнышко. Мои,все еще, опухшие ноги отказываются лезть в сапоги, чувствую день скоро померкнет. После завтрака грузимся в автобус и двигаемся обозревать окрест. Обзорная эк-сия по Осло не привела меня в трепет как Стокгольм, а вот замок близ Осло...м-м-м. Действительно суровое, типично норманское средневековое строение (12какой-то год). Башни, крыши,окна-бойницы все это выщерблено веками и залито зимним солнцем на фоне ярко-синего неба... Непередаваемо. Сначала просто смотришь, а когда прислушиваешься к щебетанию гида, начинаешь слышать скрежет подъемных ворот, цокот копыт, рослых норманов, чувствовать мощь и силу этого удивительного народа, построивших свой рыцарский замок прямо в скальной породе Балтийского щита...Жаль, что зимой на фьерды не ездят, а то бы и здесь дух захватило. Эк-сии кон-тики, музей викингов,музей фрам,парк скульптур Вегеланда - все это надо посещать,смотреть, ахать и вздыхать,удивляться и наслаждаться. Вкратце: парк Вегеланда описать невозможно надо смотреть и чувствовать, ведь это не просто голые люди - это эмоции,чувства,жизнь,смерть,старость...Вообщем жизнь в ее разных ипостасях.Кому-то нравится,кому-то нет, но равнодушным этот парк не оставит никого. Я в восторге.Музей кон-тики -путешествие на полту,построеный на о.Пасхи из подручных материалов (как строили его далекие местные жители) и проплывший по океану 60дней и доказавший, что древние люди могли передвигаться по океану."Зачинщикам"экспидиции был Тур Хейердал, а в составе сей экспидиции был наш соотечественник Юрий Сенкевич(царствие ему небесное).И опять есть повод гордиться. Музей викингов - старейший на планете и прекрасно сохранившийся корабль аж с 890г. Другие "по-младше" около100лет. Очень интересно посмотреть-послушать.Фрам - деревянная скорлупа, собиравшаяся покорить северный полюс с экипажем 15человек!Ха-ха-ха!!! Смешно, но эта скорлупа таки покорила полюс аж дважды!!!...Пораженные всем этим. грузимся в автобус и, наслаждаясь видами из окна (заливы,яхты,парусники,белые домики с белыми зборами и т.д.)двигаемся в сторону порта, где точно так же уныло грузимся на паром.На пароме все точь-в-точь как на предыдущем.Поели-пошопились-потанцивали-и в койку.С одной маленькой, но очень существенной закавыкой. На этом пароме дают ТОЛЬКО 1бокал или вина или пива и ВСЕ!!! Хочите еще? Только за валюту!Зато на этом пароме потрясающий коньяк. Литровая бутылка действительно благородного напитка, 12(!)-летней выдержки стоит около800наших кровных рублей. Она такая квадратная,не помню как зовут, но останетесь довольны. Брала домой, но увы, бутылка полной домой не доехала :).Кстати, о дьюти фри: на всех паромах "+ -" цены одинаковые,а вот ассортимент меняется. Поэтому советую, если что понравилось, то берите сразу,а то потом может и не быть возможности. Например этот коньяк я больше не видела ни на след.пароме, ни в городе, норвежскую длинную кофту за умеренную цену (около 1200рублей)тоже самое(но я ее купила).Так что неоткладывайте.
А вот и достопочтимый Копенгаген с дождем и совсем не зимней погодой +5градусов.(рядом Гольфстрим).Вокруг зеленые лужайки, кое-где еще белеют розы,датчане все сплошь на великах (боже как много!!!)в тапочках и тонких куртёхах.Ни дать ни взять наш дождливый май, а мы-то как положенно зимой, при параде - шубы, дубленки,мохнатые ушпки-ушанки,некоторые в ненавистных теплых сапогах на 7см.каблуках.И вот в такой аммуниции да еще с зонтиками в руках мы двинулись покорять город и дать датчанам поглазеть как надо одеваться зимой.Ну город - прелесть! А великов!!! Я сама КМС по велоспорту (правда в далеком прошлом), но даже на соревнованиях я не видела такого огромного скопища двухколесных машин!!!У супермаркетов просто тьма! На экс-сии в минестерство виликов море. Министры в костюмах, дитломат сзади,начищенные туфли... и на велике. Я, конечно, приветствую любовь к спорту, любовь к окружающей среде и т.д., но нашему глазу милее машины, запах гари,пивные брюшки и,конечно же, многочасовые пробки.Это я так.Ехидничаю.Итак, столица Дании со своим колоритом, ни на кого не похожий. Оперный театр из 9этажей, причем 4 первых находятся под водой. Королевская библиотека с прекрасным садом и фонтаном. Королевская площадь с Мраморным Дворцом.Шикарная, надо сказать, площадь.Поездка в замок Фридериксберг (резиденция датских королей) и его умопомрачительный парк.Парку 400лет, а в нем гуляют,бегают,летом валяются на травке,катаются на великах датчане и никто не пишит "по газону не ходить".Кстати, все скандинавы очень легко относятся к истории и в любом музее можно пощупать 400летний гобелен,потрогать мебель и не прибежит музейная старушка и не будет шипеть "Экспонаты в музэе не трогать!". На полощади ратуши памятник Г.Х.Андерсону. Кстати, его любят больше в других странах, чем у себя дома. Его Русалочку не раз вандалили.И если сказать "а где у вас тут Г.Х.Анднрсен", они поинтересуются "какой именно". Толи у нас.Улица Пушкина, Ленина,Гагарина - и даже не спрашивают "а какой Пушкин,Ленин,Гагарин".Потом экс-сия на пивоваренный завод "Карлсберг" - мне понравилось.Я ни сном ни духом не думала, что это исконно датское пиво. А вона...Далее 2 часа свободы и мы просто бродили по городу. Далее был заранее оплаченый ужин в китайском ресторане и снова в путь. Пересекли на 20минутном пароме проливчик между Данией и Швецией и...до свидания Дания и снова здравствуй Швеция.
Проснулись,а за окном опять Швеция.Мои ноги распухли и погнулись, не хотят лезть в сапоги, а я бы рада в домашних тапках погулять, да лохматая дубленка не позволяет.Итак, мы в 12 по полудню оставив Стокгольм позади рвем в Упссалу. Средневековый город. Древняя столица Швеции. Там самый большой и старый действующий кафедральный собор, красивейший Универ.Действительно, очень богатый, очень красивый.Дома на самом деле 1651,1578,1625.1675года постройки,а мы видели даже "новостройку" 1853 и во всем этом люди живут и здравствуют.А мы раззинув рты щелкаем фотоаппаратами и снимаем на цифровую память дома с датами.И опять свободное время.Потом нас опять ждет Стокгольм и 4 свободных часа в нем. Вот и практически все. Грузимся в автобус ина паром На пароме все та же программа. Кстати, о дресс коде на пароме. Такого не вообще и не тратьте деньги на пиджаки и вечерние платья. Просто прилично одеться и этого будет более чем достаточно. Скандинавы используют паром как мы электричку, т.е. как средство дешево добраться до пункта назначения, а мы как экзотику. Представьте себя в вечернем платье со шлейфом и декольте, в брюликах и стразиках вы наполняете свою тарелку у "шведского стола", рядом с вами группа школьников-спортсменов или школьников-туристов или простых шведов,финов,норвежцев, едущих в гости или домой,а тут вы...
Вот и все. Мы в Турку (или в Турке?)оттуда до Хельсинки и ...домой. Конечно, грусно раставаться, как с добрым другом. Но мы торжественно пообещали приехать туда в августе. Скандинавия во всей красе, фьёрды и не надо свои несчастные ноги сувать в эти остервенелые кандалы (будь они проклчты).
Прошу прощения может за какие не точности, упущения.Я не писатель. А если кого что либо заинтересовало, то задавайте вопросы,попробую ответить.




Комментарии

Спасибо за рассказ! Так все освежилось в памяти! Почти тот же путь проделали с сыном лет 10 назад (без Дании и Норвегии). А подруга с дочерью именно по Вашему маршруту. Для меня это было вообще первое посещение Европы. А фото не хотите поделиться?

очень интересный рассказ. хочется подробнее узнать о материальных расходах, туроператоре, названии тура...ну и фото конечно. спасибо!

Спасибо ! Сейчас прочитала - здорово написано и от души! Я как раз думаю куда поехать - вот наверное по этому маршруту и поеду!!

Другие отзывы об отдыхе в Финляндии

Brännklintstornet — башня, "сожженная на утесе"
Павел Щербань  Павел Щербань   Финляндия   Дата вылета  сентябрь 2017
У российской крепости Бомарсунд на Аландских островах было построено 3 внешние оборонительные башни из 12 запланированных. Самую известную и доступную Notvikstornet на одноименном красивом мысе посещают практически все путешественники на Аландах (и м...
Читать далее

Дата 05.08.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели210

Скандинавская сага на Новый год
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Идея одним махом охватить все 4 скандинавские столицы будоражила разум уже давно. Ехать самостоятельно было лениво и суетно, предложение турфирмы — «Скандинавская Сага за 6 дней» из Питера сразу понравилось, особенно подогревали...
Читать далее

Дата 24.01.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели308

Суомская столица — там русский дух
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Не балует погода россиян последние десятилетия: если зима, так дождливая, если лето — так огненное. Соскучились мы по русской зиме с кусачим морозцем, снежком, метелицей и раскрасневшимися щеками. Да где же ее найти — настоящую зиму, ра...
Читать далее

Дата 26.02.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели239

Скандинавия на НГ. Аргументы, Факты, Бюджет
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  январь 2020
О своем Новогоднем путешествии по Скандинавии я уже написал Скандинавскую сагу на Новый год. Однако, рассказ только передал эмоции и маршрут поездки, но за границами повествования осталось самое главное для ...
Читать далее

Дата 25.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели315

Акватория Хельсинки
Столица Финляндии город Хельсинки находится на берегу Финского залива... Вся акватория города густо усыпана сотней булыжников-островов... ... причем на каждом, где позволяет площадь, финны смогли притулить свое жилье. На самом ...
Читать далее

Дата 01.12.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели566

Отзывы туристов